-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 12.03.2020

«Открытие» в Кузбассе: важна кредитная направленность

Банк «Открытие» в работе в Кузбассе придаёт особое значение кредитной направленности своего бизнеса и изменению соотношения выданных кредитов и размещённых депозитов. В результате в прошлом году портфель выданных «Открытием» в Кузбассе кредитов вырос в 3 раза и составил 11,4 млрд рублей. И это уже больше половины от объёма размещённых в банке депозитов – 21,1 млрд рублей.
 
Сегодня в 11 городах Кузбасса работает 16 офисов «Открытия», рассказал на пресс-конференции 4 марта управляющий региональным офисом банка Аркадий Чурин. В сети «Открытия» в регионе – 181 банкомат, не считая устройств партнеров банка, 940 терминалов в торговых предприятиях. Почти все показатели работы «Открытия» в 2019 году выросли, заметнее всего на рынке крупного инвестиционного бизнеса. В этом секторе кредитный портфель вырос в сравнении с 2018 годом в 13 раз, до 5,3 млрд рублей. Объём средств клиентов корпоративно-инвестиционного блока на конец 2019 года составил 2,6 млрд рублей – в 6 раз больше, чем в 2018 году.

В сфере малого и среднего бизнеса (МСБ) кредитный портфель увеличился в 2,4 раза, до 1,9 млрд рублей, выдачи – в 3 раза, до 2,7 млрд. Аркадий Чурин отметил, что в прошлом году банк «Открытие» стал единственным банком в Кузбассе, обеспечившим привлечение кредита Фонда поддержки моногородов, выдав необходимую банковскую гарантию. Благодаря этому поддержку получил проект завода по переработке крупногабаритных шин в Новокузнецке. На рынке потребительского кредитования портфель «Открытия» вырос в прошлом году в 1,6 раз, до 2,5 млрд рублей, ипотечный – почти вдвое, до 1,5 млрд рублей.

В итоге, кредитный портфель банка «Открытие» в Кемеровской области на 1 января 2020 года составил 11,4 млрд рублей – более чем в 3 раза выше показателя 2018 года. В то же время портфель привлечённых средств вырос только на 10% и составил 21,1 млрд рублей. Два года назад, когда «Открытие» оказалось под контролем Центробанка, кредитный портфель был в 10 раз меньше объёма привлечённых депозитов. Как отметил Аркадий Чурин, в работе «Открытия» в Кузбассе важна в первую очередь кредитная направленность бизнеса. Нацеленность на это и на увеличение доли своего присутствия в регионе сохраняется и в 2020 году.

А вот число банковских карт «Открытия» в 2019 году в Кузбассе сократилось на 11% и составило 15,45 тыс. штук. Как пояснил Аркадий Чурин, это было связано с тем, что при предыдущих собственниках выдавалось много карт с условиями, выгодными для клиентов, чтобы привлечь их, но совершенно нерыночными. По его словам, для предыдущих собственников банк был своего рода «пылесосом для выкачивания средств из региона».

Макроэкономические показатели прошлого года и начала нынешнего были, по оценке управляющего «Открытием» в Кузбассе, позитивны для банковского бизнеса – ключевая процентная ставка установлена на уровне всего в 6%, инфляция идет вниз, безработица на рекордно низком уровне. В Кузбассе в свою очередь снижается кредитная задолженность населения и индивидуальных предпринимателей, растут депозиты всех групп клиентов банков. И в таких обстоятельствах неизбежно обостряется конкуренция в банковской сфере. «Сегодня банки соревнуются не в размерах ставок, а в операционной эффективности и технологичности отделений и сервисов. В итоге лидерство будет за теми структурами, которые вкладываются в развитие IT-технологий и совершенствование клиентских подходов», отметил Аркадий Чурин.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко