-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 20 от 19.11.2020

Инициативное бюджетирование как пример взаимодействия власти и общества

Сергей Ващенк
Сергей Ващенко, председатель комитета Парламента Кузбасса по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов
Очередная дискуссия Онлайн-форума депутатов и общественности Кузбасса «Поправки в Конституцию: от идеи к жизни» была посвящена опыту и перспективам развития проектов инициативного бюджетирования «Твой Кузбасс – твоя инициатива». Организаторы дискуссионной площадки – комитет по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов и комитет по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Парламента Кузбасса.

«Инициативное бюджетирование – очень удачный пример взаимодействия власти и общества, его проекты доказывают свою актуальность буквально ежедневно, – отметил председатель комитета Парламента Кузбасса по вопросам бюджета, налоговой политики и финансов Сергей Ващенко, выступавший модератором обсуждения. Региональный закон об инициативном бюджетировании был принят в Кузбассе уже два года назад по инициативе губернатора Сергея Цивилева, и практика показала «жизнеспособность и актуальность» этого подхода.

«Дата проведения дискуссии выбрана не случайно, ведь уже 5 ноября стартует новая заявительная кампания конкурса «Твой Кузбасс – твоя инициатива» на будущий год», напомнил Сергей Ващенко. И проводится она, чтобы «придать новый импульс этой масштабной работе». Председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Парламента Кузбасса Алексей Зеленин отметил высокий уровень взаимодействия власти и граждан при реализации проектов инициативного бюджетирования и поделился идеей по обобщению данного опыта в методическом пособии с лучшими из реализованных практик.

Алексей Зеленин
Алексей Зеленин, Председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Парламента Кузбасса
Начальник контрольно-аналитического отдела Министерства финансов Кузбасса Светлана Казакова-Казаковская сообщила, что за два года действия программы «Твой Кузбасс – твоя инициатива» было реализовано 249 проектов, в том числе 142 в текущем году. В 2021 году планируется реализовать еще не менее 100. Растет финансирование программы из регионального бюджета: если в 2019 году на эти цели было заложено 100 млн рублей, то на 2020-2023гг. ежегодный объем финансирования составит уже 125 млн рублей. В 2019 году, по её данным, в программе приняли участие 106 из 192 муниципальных образований региона, или 55% от общего числа, в этом году их стало уже 134, или 70%.

Светлана Казакова-Казаковская отметила, что самыми активными участниками и в 2019 году, и в нынешнем были муниципальные образования из Промышленновского и Крапивинского муниципальных округов, Таштагольского и Тисульского муниципальных районов, Прокопьевска. Минимальное количество заявок для участия в программе пришло из Беловского, Топкинского, Новокузнецкого, Прокопьевского, Юргинского и Яшкинского районов и округов.

Представитель Минфина рассказала о критериях, по которым происходит отбор, о требованиях к проектам и об источниках финансирования. Отдельное внимание было уделено изменениям, которые произойдут с 1 января 2021 года благодаря принятым на последнем заседании Парламента Кузбасса поправкам в закон. Так, для большего количества муниципалитетов доля софинансирования проектов снизится с 50% до 10%, остальные 90% добавит областной бюджет. Кроме того, законодательно исключена возможность использования реализованных проектов в коммерческих целях. Ещё одно нововведение – появился механизм возврата средств граждан, бизнеса и муниципальных образований, сэкономленных в ходе реализации проектов.

«Фишечка» именно кузбасских проектов – это реализация в течение текущего финансового года, «потому что жителям очень важно видеть результат своей работы, своего участия в решении проблем», подчеркнула Светлана Казакова-Казаковская. Ведь население участвует в софинансировании проектов наряду с местным бюджетом и бизнесом. В прошлом году участие жителей было на 4,1 млн рублей, местного бюджета на 25,3 млн и бизнеса на 5,5 млн рублей, в этом году – на 6,7 млн, на 44,5 млн рублей и 8,5 млн соответственно. Взносы от жителей в прошлом году были в среднем от 100 до 500 рублей и отдельные до 5,2 тысяч, в этом году от 100 до 1000 рублей в среднем и до 10 тысяч отдельные. «Приятно, что и бизнес увеличил свое участие, и жители стали активнее, и выросло число благополучателей от реализации проектов – с 414 тысяч до 916,6 тысяч кузбассовцев», добавила представитель Минфина.

Во встрече приняли участие руководители Советов народных депутатов практически всех муниципальных образований Кузбасса. Все они рассказывали, что удалось сделать благодаря участию в программе «Твой Кузбасс – твоя инициатива». В основном это обустройство детских и спортивных площадок, ремонт стадионов и пешеходных дорожек, благоустройство мест захоронения и мемориалов, ремонт школ и детских садов.

«Трудно переоценить значимость данной программы для сельских поселений, поскольку это уникальная возможность создать для жителей села новые инфраструктурные объекты», – отметила председатель Совета народных депутатов Гурьевского муниципального округа Елена Баранова. – Мы видим, что люди гораздо бережнее относятся к объектам благоустройства, в создание которых внесли свой вклад, снижаются иждивенческие настроения, растёт вовлечённость в бюджетный процесс, в развитие своей территории».

Прием заявок на конкурс «Твой Кузбасс – твоя инициатива» продлится до 18 декабря.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко