-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 22 от 17.12.2020

Новая реальность

11 декабря прошёл экономический конгресс «Бизнес после пандемии. Новая реальность». В мероприятии, которое проходило на двух офлайн-площадках в Кемерове в Кузбасском технопарке и Новокузнецке в ВК «Кузбасская ярмарка», а также через ZOOM-платформу приняло участие более 100 человек. Организатором выступил центр «Мой Бизнес. Кузбасс».

Представители органов власти, федеральных структур, общественных объединений, предприниматели, самозанятые и те, кто ещё только планирует организовать своё дело обсудили, как пандемия повлияла, и какие возможности она открыла перед бизнесом, а также новые формы взаимодействия бизнеса и власти, и на какую поддержку предприниматели могут рассчитывать в следующем году.

Среди спикеров мероприятия – заместитель губернатора по экономическому развитию Константин Венгер, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кузбассе Елена Латышенко, начальник департамента инвестиционной политики Кузбасса Елена Чурина, генеральный директор группы компаний «ОТС-Консалт», председатель Совета по развитию предпринимательства г. Кемерово Артем Вильчиков, генеральный директор ООО «Астронотус», председатель совета агропромышленного кластера Кузбасса Роман Романенко и другие.

Программа конференции состояла из нескольких блоков, в которых были разобраны актуальные вопросы сохранения бизнеса в период пандемии.

Бизнес устоял

В своём выступлении уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кузбассе Елена Латышенко рассказала, что в период пандемии взаимодействие с бизнесом шло в круглосуточном режиме. «Для нас всех пандемия стала серьёзным испытанием, и долгое время люди не понимали, что делать дальше. Мы работали в режиме нон-стоп и старались ответить на все вопросы. Сейчас к пандемии и ограничениям люди привыкли, и мы смогли по-другому выстроить диалог с бизнесом, представителями различных структур и властью. Сегодня предприниматели привыкли решать вопросы в формате открытого диалога. У них больше нет паники, если происходят какие-то изменения, связанные с эпидемиологической обстановкой и новыми ограничениями. Они знают и понимают с каким вопросом к кому лучше обратиться. Это тоже результат совместной работы многих людей».

Она также отметила, что своевременное снятие ограничений в регионе помогло бизнесу устоять в столь сложных условиях. «Благодаря тому, что мы с самого начала стали работать с бизнесом в режиме диалога. Мы старались слышать и власть, и предпринимателей. Благодаря этому многие ограничения мы сняли одними из первых в России. Например, открыли веранды и уличные кафе. Многие предприниматели отметили, что важной мерой поддержки стало снижение налоговых ставок. А также сокращение сроков приёмки и оплаты выполненных работ по государственным и муниципальным контрактам. Пандемия – это испытание, к которому никто не был готов, и каждый из нас делал всё, что от него зависело не только для того, чтобы сохранить свой бизнес, но и помочь людям рядом».

Начальник департамента инвестиционной политики правительства Кузбасса Елена Чурина сказала, что поддержка бизнеса не закончится в следующем году. «Впереди у всех нас очень много работы. Самое главное, что для предпринимателей сохраняется возможность получить помощь от государства и сохранить свой бизнес».

Время объединяться

Во время своих выступлений многие спикеры отмечали, что в одиночку с пандемией справиться очень сложно, и сейчас именно то время, когда стоит объединиться. Генеральный директор ООО «Сибинжиниринг», представитель Ассоциации операторов фитнес-индустрии России в Кузбассе Татьяна Протас рассказала, что в условиях пандемии они воспользовались всеми возможными мерами поддержки. «Мы долгое время вообще не могли работать, и люди боялись посещать фитнес-клубы. Даже сейчас, с учётом существующих ограничений, мы не вышли на показатели до пандемии. При этом, мы сохранили весь штат сотрудников и даже трудоустроили новых работников. Очень помогло и то, что представители разных фитнес-клубов объединились и поддерживали друг друга. Это помогло не только в решении деловых вопросов, но и сплотило предпринимателей. Когда ты чувствуешь, что не один, легче идти вперед».

Генеральный директор ООО «Астронотус», председатель совета агропромышленного кластера Кузбасса Роман Романенко подчеркнул, что сегодня необходимо объединится бизнесу и власти. «Только вместе мы можем преодолеть те невзгоды, которые сейчас преследует всех нас. Хочу отметить, что пандемия – это не только время ограничений, но и возможность что-то изменить и выстроить новый, продуктивный диалог».

Предприниматель, председатель Гильдии гостеприимства Кузбасса Василий Бочкарев отметил, что страх перед неизвестностью у многих предпринимателей уже прошёл. «Сегодня есть понимание, что жизнь продолжается, но экономическая активность не восставлена. Большинство отелей работают с загрузкой минус 40-45% по сравнению с прошлым годом в этот же период. Из хорошего хочется отметить меры поддержки, которые были доступны в этом году. А также возможность обсуждать проблемы отрасли напрямую с представителями разных ведомств и другими предпринимателями. Очень важно, когда проблемы пытаются решить совместными усилиями, особенно в такое непростое время. Мы очень надеемся, что осенью 2021 года все вернётся на круги своя, и туристический поток не просто вернётся, но и увеличится. Ведь, пандемия показала, что отдыхать на курортах России не хуже, чем на заграничных».

Константин Венгер в своём выступлении отметил, что в 2021 году коронавирусная инфекция никуда не исчезнет. «В новом году нам всем предстоит искать новые инструменты и пути для развития бизнеса. Можно много говорить о том, что мы все попали в сложную ситуацию, но перед всеми нами стоит одна задача – сохранить и приумножить бизнес. Уже сегодня появились новые формы взаимодействия с потребителями и партнёрами. А барьеры, которые мешают развитию наоборот уходят. Например, на площадке центра «Мой бизнес» часто проходят встречи предпринимателей и представителей администрации региона. Диалог становится открытым, вопросы обсуждаются и решаются в режиме реального времени. А это не может не радовать. Нам всем необходимо концентрироваться на плюсах и учится жить в новых изменчивых условиях».

Анастасия Сорокина
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко