-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 2 от 18.02.2021

Как построить инновационную систему

4 февраля в Кемерове прошла стратегическая сессия «Развитие инновационной деятельности в Кузбассе». Мероприятие, организованное Кузбасским технопарком при содействии регионального департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства и научно-образовательного центра «Кузбасс», собрало всех участников инновационной экосистемы – представителей исполнительной и законодательной власти, руководителей учреждений Сибирского отделения Российской академии наук, вузов Кузбасса, отраслевых экспертов, технологических предпринимателей и инвесторов, а также специалистов «Сколково», отвечающих за внедрение программ Фонда в регионах.

Главной целью, которую поставили перед собой участники, стала выработка конкретных предложений по стимулированию инновационной активности в Кузбассе. В преддверии стратегической сессии было проведено исследование текущего состояния инновационной экосистемы и возможных причин, препятствующих развитию технологического предпринимательства в регионе. Так, по результатам опроса лидеров отрасли,  среди таких факторов оказались: отсутствие заинтересованности и вовлеченности в инновационную деятельность крупных компаний; нехватка предпринимательских компетенций у лидеров инновационных проектов; недостаточный уровень региональной государственной поддержки; низкий кадровый научный потенциал (малое количество учёных, руководителей научных проектов); неразвитый институт частного венчурного финансирования. Эти данные во многом подтвердили гипотезы организаторов.

Кроме того, как отметил заместитель губернатора по экономическому развитию Константин Венгер, сегодня есть необходимость совершенствования инструментов государственной поддержки инноваций и актуализации нормативных документов, которые регламентирует региональную политику в области инноваций и предпринимательства.

Заместитель начальника департамента инвестиционной политики и развития предпринимательства Екатерина Чепурнова, рассказывая о результатах реализации плана мероприятий Концепции инновационного развития Кузбасса, согласилась с мнением замгубернатора. Концепция и дорожная карта по её внедрению в жизнь были разработаны в период с 2017 по 2019 годы, и с тех пор, резюмировала Екатерина Сергеевна, составленный план мероприятий выполнили примерно на 85%. «Конечно, на некоторых пунктах реализации плана отразилась пандемия, но также – отметила замначальника департамента, – за прошедшие три года многое в нашей жизни поменялось, обозначились новые векторы развития, поэтому надо всё корректировать и уточнять».

– Действительно, удалось сделать не всё, – рассказал генеральный директор технопарка Евгений Востриков, – однако мы верно определили векторы приложения усилий. За последние 3 года мы успешно опробовали механизм акселерации для развития инновационных проектов, начали осваивать технологический брокеридж и уже получили первые результаты, настроили диалог с некоторыми вузами и учреждениями академии наук. Главный вывод – экосистема работает и может генерировать поток инновационных проектов и новых технологических компаний. Это способ перехода к новой инновационной экономике. Однако для получения ощутимого результата в масштабах региона необходимо нашу работу масштабировать, дополнить некоторые элементы, усилить кооперацию всех институтов развития. Это возможно пока только при условии государственной поддержки.

– Инновационная система абсолютно нужна, без неё мы не выживем. Давайте просто брать и делать. Нужно определиться, что нужно, чтобы дальше мы работали, чтобы формировалась среда, чтобы инновации развивались…Решили – сделали: давайте по такому принципу идти дальше, – отметил участвовавший в мероприятии в формате онлайн депутат Государственной Думы Дмитрий Исламов.

По итогам  стратегической сессии принята резолюция с рекомендациями Правительству Кузбасса при корректировке Концепции регионального инновационного развития обратить внимание на необходимость координации работы всех участников инновационной экосистемы, в том числе институтов развития; разработки комплексной программы поддержки инновационных компаний и развития рынка интеллектуальной собственности; сохранения и развития на базе Кузбасского технопарка таких программ как акселератор «Генезис», техноброкеридж, представительство Фонда «Сколково» и Фонда содействия инновациям; создания в образовательных учреждениях системы подготовки предпринимателей, в том числе организации предакселерационных программ во всех вузах.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко