-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 18.03.2021

Бизнес восстанавливается

Александр МолокановВ рамках Всероссийского форума предпринимателей – Съезд лидеров «ОПОРЫ РОССИИ» 3 марта Александр Молоканов, руководитель по стратегическому развитию блока «средний и малый бизнес» Промсвязьбанка представил результаты индекса RSBI, отражающего деловую активность малого и среднего бизнеса в России и Кемеровской области в частности за 4-й квартал 2020 года.

Как отметил президент «ОПОРЫ РОССИИ» Александр Калинин, «у нас с ПСБ большая совместная история, один из главных проектов – мы уже 6 лет делаем совместно индекс настроения малого и среднего бизнеса, который позволяет нам видеть, как себя чувствует малый и средний бизнес. Кроме того, ПСБ – это банк, глубоко погруженный в предпринимательскую проблематику, реализующий многие программы поддержки сектора МСП». Это подтвердил Александр Молоканов открыв своё выступление на форуме рассказом о том, что в банке накануне праздника «идёт активная работа по подготовке к запуску программы кредитов под 3%» по Постановлению правительства №279 от 27.02.21г., которые ПСБ собирается начать выдавать вскоре после праздника.

Также на площадке форума была организована традиционная выставка фотопроекта «Бизнес в объективе». В этом году в фотопроекте банка приняли участие 16 предпринимателей региона. Банк собрал истории владельцев и руководителей производственных предприятий, туристических, клининговых и event-агентств, кафе, производителей различных товаров, чтобы показать лицо бизнеса.

Рассказывая об итогах исследования деловой активности представитель ПСБ отметил, что она «в Кемеровской области оказалась лучше, чем в крупнейших по количеству МСБ регионах». В среднем по России индекс – 44,4, показатели Кемеровской области – 45. Он напомнил, что 2020 год прошёл под знаком пандемии, «и надо понимать, что положительная зона роста начинается от 50», но все эти месяцы в Кузбассе показатели были выше, чем в среднем по России.

Основные компоненты индекса RSBI: продажи, кадры, доступность кредитов, инвестиции. Весь 2020 год продажи были «слабым звеном». В 4-м квартале в Кузбассе 58% предпринимателей сказали, что выручка сократилась, у 12% – выросла. Примерно такая же ситуация в целом по России. Если говорить о прогнозах на первый квартал 2021 года, то тут кузбасские предприниматели демонстрируют больший оптимизм – 20% опрошенных прогнозируют увеличение выручки, а в среднем по России такой прогноз у 14%. Думают, что будет сокращение выручки 40% кузбасских предпринимателей, в России – 46%.
По кадрам ситуация в Кемеровской области несколько сложнее. В 1-м квартале 2021 года планируют увеличивать штат 8% компаний МСБ в Кузбассе и 12% в России, сокращать – 12% и 9% соответственно. При этом в 4-м квартале 2020 года в Кузбассе увеличивали количество сотрудников 10%, в среднем по России – 19%, а сокращали почти одинаково – 20% и 19% соответственно.

Александр Молоканов отметил, что в январе 2021 года индекс RSBI вырос почти на 3 пункта и составил 49,3 п. – это максимум с февраля 2020 года. По его мнению, это обнадеживающий факт. При этом показатели индекса RSBI остаются сильно дифференцированными по отраслям и размерам бизнеса. «Мы видим, что сейчас производство чувствует себя неплохо, торговля немного восстанавливается, хуже всего в сфере услуг. По размерам бизнеса лучше всего чувствует себя средний бизнес, малый и микро – заметно хуже».

Самой главной проблемой 2020 года большинство предпринимателей (51%) назвали снижение платежеспособности населения, второй негативный фактор (его назвали 37%) – снижение курса рубля. В число существенных негативных факторов также вошли потеря важных клиентов и контрактов (23%),  «ненадёжность поставщиков и контрагентов» (18%) и «рост уровня конкуренции» (17%).

2020 год – это ещё период, когда предприниматели получили новые навыки. Основные из которых – это навыки эффективной удалённой работы (31%) и управления бизнесом в кризисной ситуации (30%). «Это была такая интенсивная адаптация к новым условиям».

Три четверти МСБ отметили, что их деятельность оказалась прибыльной или безубыточной. При этом 7% получили большую прибыль, 51% – вышли в небольшую прибыль, а 18% закрыли год без убытков. «Это показывает способность адаптации малого бизнеса к новым условиям», – резюмировал Александр Молоканов.

«Мы видим, что в основном бизнес восстановился, но, если мы хотим выйти на устойчивую траекторию развития, нужно дать ему ещё дополнительные стимулы – это и дешёвые деньги, это и налоговые преференции, в том числе по налогу на имущество и прочие. Мы об это много сегодня говорили, и я уверен, то будут новые решения и новые ответы на вызовы», – сказал в заключение Александр Калинин.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко