-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 24.03.2022

В Кузбассе определили лучших экспортёров региона

Центр поддержки экспорта Кузбасса в третий раз наградил лучших экспортёров Кузбасса.  Лучших экспортёров региона выбирали в 4-х номинациях: «Промышленность», «Высокие технологии», «Агропромышленный комплекс», «Сфера услуг». Компании оценивали по таким показателям, как объём экспортных поставок, разнообразие поставляемой продукции и география международной торговли. Показатели оценивались за 2021 год.

Победителем в номинации «Экспортёр года в сфере промышленности» стал производитель рокхопперных дисков для оснастки донных тралов из Новокузнецка, индивидуальный предприниматель Виктор Комагоров. Второе место заняла компания ООО «ФС Сервис», третье –  ООО «МСТ».

В номинации «Экспортёр года в сфере высоких технологий» лучшей стала компания «Актоника», которая занимается разработкой IT-проектов для предприятий различных сфер деятельности. Второе место заняла компания ООО «Очень НаДом».

В номинации «Экспортёр года в сфере агропромышленного комплекса» компания «База Патриот»,  производитель и поставщик кормовых добавок для предприятий сельского хозяйства.  Второе место занял индивидуальный предприниматель Денис Давыдов, третье –  «Солнечные дары».

А в номинации «Экспортёр года в сфере услуг» признана «Компания АГБИС», оказывающая услуги по автоматизации предприятий сферы бытового обслуживания.

Всего же на региональный этап было подано 24 заявки и все участники конкурса решили участвовать в окружном этапе. Директор Центра поддержки экспорта Кузбасса Иван Чертенков отметил, что ежегодно перед конкурсной комиссией стоит непростая задача – выявить лучших, признать их на региональном уровне, поощрить и помочь выйти на новый уровень. «После участия в региональном этапе компании могут участвовать в следующих этапах – Сибирском и всероссийском. Для компаний победа и участие в конкурсе – это почётно, а также даёт им дополнительный толчок для развития, так как они соревнуются с лучшими из лучших. Есть и ещё один стимул победить в конкурсе – материальные призы для первых трёх компаний».

Иван Чертенков также сообщил, что в этом году награждали не только победителей, но и призёров. «Для нас очень важно поддержать региональные малые и средние предприятия. В этом году мы вручали компаниям образовательные сертификаты – изучение делового английского языка, переговорные и презентационные навыки. При этом, компания может обучить либо своего профильного специалиста, либо сам собственник может пройти обучение. Это позволит повысить компетенции и развиваться ещё больше не только на внутреннем, но и на внешнем рынке».

Стоит отметить, что в 2021 году объём  несырьевого неэнергетического экспорта в Кузбассе показал рост на 23% относительно 2020 года. Благодарная этому по объёму экспорта – более 3,8 млрд долларов США – Кемеровская область заняла 16 место из всех регионов России. В основном кузбасские компании экспортируют металлы и изделия из них, продукцию химической, пищевой промышленности и машиностроения.

Напомним, что итоги всероссийского этапа подводят в конце года. В прошлом году призёром окружного этапа стала компания ООО «ЕВРОЭЛЕМЕНТ».

Анастасия Сальникова
 
«АВАНТ»
в соцсетях:
   

Рубрики:

Деловые новости

[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн
[15 апреля] Суд Мариинска взыскал с московской компании «Автоконсалт» 560 тыс. рублей в пользу покупательницы авто

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко