-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 4 от 24.03.2022

Банк «Открытие»: фокус – на эффективность

Аркадий Чурин24 февраля  Аркадий Чурин, управляющий банком «Открытие» в Кемеровской области рассказал журналистам об итогах работы банка в 2021 году.

В 2021 году в Кузбассе объём кредитных выдач банка «Открытие» увеличился на 15% по сравнению с 2020 годом и составил более 19 млрд рублей. Кредитный портфель банка «Открытие» за год вырос на треть и составил 27,6 млрд рублей. Портфель привлечённых средств вырос втрое.

При этом взрывной рост в объёмах выдач (кредиты плюс гарантии) – на 92% – показал сектор малого и среднего бизнеса. Аркадий Чурин объяснил это, прежде всего, удобством работы с банком для малого и среднего бизнеса и цифровизацией – банк вошёл в число лидеров рейтинга интернет-банков для малого бизнеса. Клиентам сегодня предлагаются выездное открытие расчётного счёта, скоринговые и экспресс-технологии кредитования, дистанционное обслуживание в различных каналах, ускорение кредитного цикла, предодобренные кредитные и отраслевые решения, прием платежей от покупателей через СБП и много других современных решений. «У нас есть возможность предлагать не только хорошие сервисные условия, но и с точки зрения ценовых параметров действовать очень гибко», – отметил Аркадий Чурин.

Рассказывая об итогах работы крупного инвестиционного бизнеса (КИБ), Аркадий Николаевич проинформировал, что КИБ в Кузбассе стал хабом, к нему был присоединен Алтайский край. «Такое решение позволило увеличить объёмы и количество сделок по финансированию объектов жилищного строительства как в Кемеровской области, так и на Алтае», – отметил он. С участием банка сейчас возводится 12 жилищных комплексов на 4 млрд рублей в Кемерове и два ЖК на Алтае с финансированием в размере 3 млрд рублей. Ещё одна особенность прошлого года – угольщики активно стали закрывать долги в конце последнего квартала. «Мы это связываем с ростом цен на уголь, который в 2021 году достиг очень высокой планки», – пояснил Аркадий Чурин.

Объём розничных выдач банка по сравнению с 2020 годом вырос на 30% и составил 4,5 млрд рублей. На приобретение жилья (ипотека) выдано на треть больше средств, чем годом ранее – 1,7 млрд рублей. Потребительское кредитование выросло на 30% – до 2,8 млрд рублей.

Рассказывая об итогах работы управляющий банком «Открытие» в Кузбассе проинформировал, что в 2021 году продолжилась работа над выстраиванием бизнес-процессов и повышением эффективности работы банка в регионе. За прошедшие 3 года сделано немало. Это видно, если впрямую соотносить объёмы бизнеса и занятых сотрудников – при росте бизнеса почти в 10 раз, количество сотрудников его обслуживающих сократилось более чем в 2 раза.

«Открытие» в Кузбассе не стоит в стороне от жизни региона, в том числе, и  оказывая благотворительную помощь бюджетной сфере Кузбасса. Так в 2021 году общая сумма такой помощи составила более 4 млн рублей. В течение года банк выделял бюджетным организациям компьютерную технику и мебель, реализовывал волонтерские проекты.

К сожалению, санкции, введенные США, коснулись и банка «Открытие». Группа «Открытие» обладает достаточным запасом капитала, валюты, наличных, ликвидности и технических ресурсов, чтобы обеспечить бесперебойную работу всех сервисов – включая приложение и интернет-банк. Банк продолжает работать в обычном режиме и предоставлять все услуги в полном объёме на территории России. «Открытие» входит в число системообразующих финансовых организаций страны, поэтому при любых обстоятельствах получит поддержку своего единственного акционера – Банка России.

Ограничительные меры затронут только услуги, связанные с оплатой или переводами за границей. Оплата картами «Открытия» через сервисы Apple Pay, Google Pay и Samsung Pay сегодня недоступна. Банк рекомендует использовать физическую пластиковую карту любой платёжной системы. А если вы совершаете покупки онлайн, используйте реквизиты любых карт «Открытия», включая виртуальные – их можно найти в приложении и интернет-банке.

Вы также сможете произвести оплату с помощью приложения Mir Pay, если у вас есть карта платежной системы «Мир». А если карты «Мир» еще нет, можно выпустить виртуальную в приложении за 1 минуту на сайте банка www.open.ru: Оформить карту/Виртуальная Opencard/Оформить сейчас.

Анастасия Шукшина
 
«АВАНТ»
в соцсетях:
   

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко