-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 8 от 04.08.2022

Штормы интеллектуальных морей

 Черных Артем, эксперт по интеллектуальной собственности АО «БизнесКонсалт»
 Черных Артем, эксперт по интеллектуальной собственности АО «БизнесКонсалт»
С появлением сферы интеллектуальной собственности (ИС) в мировой экономике, в океане под названием «рынок» стало больше  штормить.

В сфере интеллектуальной собственности (далее ИС) сегодня в тренде такой феномен,  как «патентный тролль». Это физическое или юридическое лицо, специализирующееся на предъявлении патентных исков. «Тролли» также специализируются на привлечении предпринимателей, за обращение контрафактных лекарственных средств и медицинских изделий, к административной ответственности по ст.6.33. КоАП РФ, по которой предусмотрен административный штраф от 1 до 5 миллионов рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Часто «тролли» заключают лицензионные договоры за символическое роялти, чтобы не потерять контроль на товарный знак, согласно ст.1486 ГК РФ.

В результате – в лучшем случае, придётся платить отступные, а в худшем – возмещать судебные расходы и выплачивать компенсацию до 5 млн руб. или штраф в двукратном размере от стоимости товаров, а также, за свой счёт изъять и уничтожить контрафактную продукцию и сделать ребрендинг.

С государственной точки зрения, такая деятельность напрямую замедляет технологическое развитие и усложняет процесс инвестирования в инновационные стартапы. Так в 2021 году количество споров в Арбитражных судах РФ, связанных с охраной интеллектуальной собственности, превысило 250 000 исков.

Тенденции современной российской экономики во многом обусловлены беспрецедентным санкционным давлением, в виде закрытия для России каналов получения технологий со стороны других стран, вызвавшем, в свою очередь, необходимость импортозамещения и повышения уровня защиты отечественной интеллектуальной собственности («обнуление патентов», «отказ в принятии исков от компаний из числа враждебных государств»). Особенностью тенденции также можно назвать – повышенный спрос на российскую адаптацию иностранных технологий (параллельный импорт).

Несмотря на все внешние факторы, большая часть проблем в сфере ИС у предпринимательства связаны с недостаточной экономической и/или юридической грамотностью. Зачастую предприниматель не успевает среагировать на изменения законодательства и изменение рынка, особенно в условиях импортозамещения.

Решения данных проблем находятся не только в сфере законодательства. Например, в сфере инвестирования – Президент на последнем заседании совета по стратегическому развитию и национальным проектам призвал привлекать к финансированию крупные компании, у которых имеются «лишние средства», а Федеральным законом от 02.08.2019 № 259-ФЗ «О привлечении инвестиций с использованием инвестиционных платформ» фактически запустилось развитие инвестиционных платформ. Одной из 62 инвестиционных платформ в России является единственная за Уралом Кузбасская инвестиционная платформа – «Инвестиционный Компас» (АО «СРК»).

Однако полноценное решение всех проблем, в океане предпринимательства, можно найти только в комплексном подходе. В группе компаний «Компас» прекрасно понимают сегодняшние вызовы, стоящие перед бизнесом и страной и стараются активно применять свой профессиональный опыт и деловые ресурсы для решения проблем, в части комплексного корпоративного консалтинга и интеллектуальной собственности.
 
Акционерное общество Специализированный регистратор «КОМПАС»
Инвестиционная платформа
«Инвестиционный
КОМПАС»
Акционерное общество
«БизнесКонсалт»
 
zao-srk.ru
company@zao-srk.ru
 
in-ko.ru
info@in-ko.ru
bcnvk.ru
ip@bcnvk.ru
 
8-800-250-77-18

Группа компаний КОМПАС приглашает к сотрудничеству
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко