-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров еженедельникарекламаподпискаобратная связьчитатели о насфотогалереяАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР» № 6 от 22.06.2023

Виды соединения стальных труб

Соединение стальных труб является основной задачей при создании трубопроводных систем различного назначения. Выбор правильного метода играет важную роль в обеспечении прочности, герметичности и надёжности трубопровода. Существует несколько основных видов соединения, каждый из которых имеет свои особенности и применение.

Сварное соединение

Сварка труб является одним из наиболее распространённых способов. Покупая практически любой металлопрокат оптом, монтажные или строительные организации предусматривают возможность электродуговой, газовой или лазерной сварки, и трубопрокат здесь не является исключением.

Метод основан на использовании сварочной техники, при которой концы труб сначала подготавливаются, затем нагреваются до определённой температуры и соединяются плавлением металла. Результатом сварки является прочное и надёжное соединение, которое обеспечивает стойкость к давлению и монолитность системы трубопровода.

Резьбовой способ соединения стальных труб

Оно также широко используется при монтаже стальных трубопроводов. Оно основано на создании резьбы на наружной поверхности трубы и установки соединительных фитингов. Концы труб обрабатываются специальными нарезными инструментами для создания резьбы, после чего наворачивается фитинг. Этот способ соединения обеспечивает надёжную герметичность, однако требует соблюдения точности при нарезке резьбы и использовании герметизирующего материала, такого как ленточная резьбовая прокладка или герметик.

Фланцевое соединение

Монтаж на фланцы является одним из самых прочных способов соединения стальных труб. Метод основан на использовании фланцев, которые представляют собой плоские кольца с отверстиями для болтов. Концы труб обрабатываются для обеспечения плоской поверхности, на которую привариваются фланцы. Затем фланцы соединяются болтами, что создаёт прочное соединение. Фланцевые соединения широко применяются в трубопроводных системах с высоким давлением или при необходимости снятия и замены трубных секций.

Соединение труб с помощью муфты и контргайки

Соединение труб с помощью муфт и контргаек является удобным и быстрым способом соединения стальных труб. Муфты представляют собой специальные фитинги с внутренней резьбой, которые надеваются на концы трубы. Затем внутренняя резьба муфты соединяется с внешней резьбой трубы и фиксируется контргайкой, которая затягивается для обеспечения прочности соединения. Этот метод облегчает сборку и демонтаж трубопроводов, что полезно при проведении ремонтных работ или при необходимости быстрой замены труб.

Сварное соединение, резьбовой способ, фланцевое соединение и сборка с помощью муфт и контргаек являются основными видами монтажа стальных труб. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и применяется в зависимости от требований конкретной системы трубопровода. Правильный выбор способа соединения позволяет обеспечить надёжность, герметичность и долговечность коммуникаций.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко