-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 20.12.2011

Кузбасс готовит молодых предпринимателей

Дмитрий Алференко, заместитель начальника Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области
Дмитрий Алференко: «Сегодняшняя молодёжь, делающая свой дальнейший выбор в пользу предпринимательства, имеет все шансы построить успешный бизнес» ... далее
 
Пресс-конференция, посвящённая запуску проекта «Ты – предприниматель»
Пресс-конференция, посвящённая запуску проекта
«Ты – предприниматель»
Информационный семинар в СибГИУ
Информационный семинар в СибГИУ
Эксперты выставляют оценки
Эксперты выставляют оценки
Конкурсанты на экспертной сессии
Конкурсанты на экспертной сессии
Победители конкурса лучших ответов и решений бизнес-кейсов, проводившегося в рамках проекта «Ты – Предприниматель»
Победители конкурса лучших ответов и решений
бизнес-кейсов, проводившегося в рамках проекта
«Ты – Предприниматель»

В конце августа 2011 года в Кузбассе началась реализация молодёжного проекта «Ты — предприниматель». Он стал частью областной программы Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области «Вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность». Мероприятия проекта развивались столь стремительно, что средства массовой информации порой просто не успевали осветить всё происходящее. Теперь, когда всё подошло к логическому завершению, можно вспомнить и подытожить сделанное в рамках этого интересного и чрезвычайно перспективного проекта для молодых предпринимателей.
 
Напомним читателям, как начинался молодёжный проект «Ты — предприниматель». Для участия в программе каждый её потенциальный участник должен был пройти многоступенчатый отбор. А предварительно все желающие были разделены организаторами на четыре группы — согласно мотивации и уровню своей готовности к тому, чтобы вступить на путь предпринимательства.
К первой группе отнесли тех молодых людей уже имеющих собственный бизнес или планирующих открыть новое предприятие, запустить новый проект. Главной целью участия в программе для таких ставилось совершенствование навыков бизнес-планирования, оценки открывающихся рыночных возможностей и прогнозирования рисков, управления командой, презентации собственных идей и проектов. Вторая группа была представлена начинающими предпринимателями и безработные, открывающие бизнес по программе самозанятости. В третью группа вошли студенты и молодые сотрудники компаний, которые хотят открыть собственное дело и попробовать себя в предпринимательстве. Здесь главными задачами виделось повышение мотивации к занятию предпринимательством, развитие навыков поиска бизнес-возможностей, коммуникации и подбор команды единомышленников. К четвёртой группе отнесли молодёжь, стремящуюся определиться в дальнейшем выборе деятельности. Наиболее важным для них должна была стать возможность оценить свой потенциал и попробовать себя в новой деятельности.
Затем начался сам отбор. Его по заказу Департамента молодёжной политики и спорта областной администрации в качестве исполнителя вёл ОГУ «Кемеровский региональный ресурсный центр», также к работе были привлечены специалисты вузов, центров поддержки предпринимательства, служб занятости населения, общественных организаций, волонтёры из разных городов Кузбасса. Широкая информационная кампания с привлечением СМИ была подкреплена созданием ежедневно обновляемого сайта molpred42.ru. Задача была не из лёгких  — в кратчайшие сроки привлечь в программу не менее трёх тысяч участников.
На этапе анкетирования молодым люди заполняли базовую анкету, содержащую, помимо общих сведений о себе, ответы на вопросы психологического тестов. Отсев был довольно большим  — до 50% участников. На втором этапе тестирования его участники получали задания в виде бизнес-кейсов. Наконец, третий этап отбора представлял для его участников очное собеседование с экспертными комиссиями, оценку бизнес-идей или бизнес-проектов. Комиссии работали в девяти городах области: Кемерове, Новокузнецке, Белове, Ленинске-Кузнецком, Прокопьевске, Киселёвске, Юрге, Анжеро-Судженсе, Мариинске.
Отмечено, что подходы к экспертной оценке уровня подготовки участников, качества выполнения ими заданий среди самих экспертов не всегда совпадали. Кому-то хотелось требовать от кандидатов в молодые предприниматели большего. Но в результате всегда побеждал взвешенный подход и напоминание координатора проекта, эксперта-аналитика Кемеровского регионального ресурсного центра Ирины Федченко о том, что задачей проекта «Ты — предприниматель» является вовлечение молодежи в бизнес, а не в оценке уже существующего дела или его поддержке.
Итоги первых трёх этапов проекта «Ты — предприниматель» были подведены в начале ноября. К участию в четвёртом этапе  — экспертных сессиях были допущены 690 человек. Пройти положительную экспертную оценку своих проектов удалось 620-ти участникам.
Следует сказать и то, что победители второго этапа  — все, кто справился с решением бизнес-кейсов лучше других, а таких оказалось более двадцати человек, были отмечены и отдельно награждены организаторами проекта или спонсорами.
Основной список финалистов трёхступенчатого отбора был представлен 434-мя участниками. Набравшие наиболее высокий консолидированный балл по итогам 3-х этапов отбора или высокий личный балл по итогам экспертных сессий, получили доступ к участию во всех обучающих модулях проекта. В составе этой группы «суперфиналистов» численностью в 284 человека были как уже состоявшиеся предприниматели, так и те, кто только начинал собственное дело. Самыми многочисленными финалистами, допущенными к обучению по трём первым модулям, стали участники 3-й группы (студенты и сотрудники компаний, желающие открыть свой бизнес)  — их оказалось 157 человек. Помимо финалистов 150 участников, набравшие среднее число баллов, были допущены к обучению только на один модуль проекта, а ещё 168 участников вошли в группу резерва. В декабре все они  — в соответствии с уровнем допуска к модульным программам  — прошли обучение и приняли участие в групповых и индивидуальных стажировках на бизнес-предприятиях Кузбасса.
Настоящей кульминацией хода всего проекта стал третий областной молодёжный форум «Старт 2011», состоявшийся в конце ноября. Работа в его составе одноимённой названию проекта «Ты — предприниматель» площадки привлекла всех участников. Заместитель начальника Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области Дмитрий Алференко подчеркнул в ходе пленарного заседания, что работа этой площадки стала важной составляющей, как самого проекта, так и обширной областной программы «Вовлечение молодёжи в предпринимательскую деятельность», которую на протяжении всего года реализует Департамент молодёжной политики и спорта Кемеровской области.
— В целом этот новый и чрезвычайно значимый для нашего региона проект объединяет усилия Администрации Кемеровской области, Областного Совета народных депутатов, целого ряда областных департаментов, субъектов инфраструктуры поддержки предпринимательства, учреждений системы образования, общественных объединений и организаций, и, конечно же, самых активных и ответственных представителей бизнес-сообщества Кузбасса. Сегодняшняя молодёжь, делающая свой дальнейший выбор в пользу предпринимательства, имеет все шансы построить успешный бизнес, заложив тем основу будущего развития всей нашей страны.
Конец декабря — срок завершения проекта «Ты —– предприниматель 2011». Лучшие его участники, представившие и защитившие наиболее интересные бизнес-проекты, получат гранты на развитие своего дела. Также ребята смогут принять участие в межрегиональных молодежных форумах по развитию молодёжного предпринимательства 2012 года на Селигере и Алтае, в Красноярске и Новосибирске. В любом случае всем молодым людям, кто хочет связать своё будущее с построением и развитием бизнеса, будет оказана всесторонняя поддержка и помощь. А новый 2012 год станет очередным этапом продолжения и расширения зоны действия проекта «Ты — предприниматель» среди молодёжи.
 
 Мероприятие, ставшее кульминацией для 54 участников — выездной тренинг в Гурьевске
          Мероприятие, ставшее кульминацией для 54 участников — выездной тренинг в Гурьевске

 


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят
[27 марта] Первый в «Русале» ЦОД запущен на НкАЗе

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко