-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 20.12.2011

По кабинетам через интернет

Александр Рейхерт, директор Кемеровского филиала ОАО «Ростелеком»
Александр Рейхерт,
директор Кемеровского филиала ОАО «Ростелеком»

О преимуществах новой формы работы чиновников с гражданами  — предоставлении госуслуг в электронном виде — жители Кемеровской области знают сегодня не понаслышке. Во многом это заслуга компании «Ростелеком», которая внедряет по всей стране систему «Электронного правительства», постоянно совершенствуя и дополняя её новыми функциями.

Многие знают, как тяжело обивать пороги в «коридорах власти» в поисках необходимых справок, при оформлении документов, но с созданием инфраструктуры «электронное правительство» о мытарствах по чиновничьим кабинетам скоро придётся забыть совсем. Уже сейчас, для получения целого ряда госуслуг, достаточно нажать несколько кнопок на компьютере.
В Кузбассе началом развития системы предоставления гражданам государственных услуг в электронном виде можно считать август 2010 года, когда администрация Кемеровской области и  руководство компании «Ростелеком» подписали Соглашение о сотрудничестве в рамках создания регионального сегмента «Электронного правительства». Затем Кузбасс вошёл в число пилотных регионов по внедрению «Электронного правительства».
Сегодня жители Кемеровской области могут пользоваться различными услугами федеральных, региональных и муниципальных органов власти в электронном виде через региональный портал
www.42.gosuslugi.ru. 9 декабря 2011 года  кузбассовцам стали доступны через Интернет такие электронные госуслуги, как  лицензирование и аккредитация образовательных учреждений, медицинской и фармацевтической деятельности, лицензирование деятельности, связанной с оборотом наркотических средств и психотропных веществ. К концу года к ним добавятся госуслуги, связанные с социальной поддержкой и социальным обслуживанием граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации,  предоставлением гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, зачислением детей в детские сады и содействием гражданам в поиске подходящей работы, а работодателям — в подборе необходимых работников
Внедрение «Электронного правительства» позволяет существенно увеличить количество пользователей государственными и муниципальными услугами, без стояния в длинных очередях. В общей сложности на сайте
www.gosuslugi.ru зарегистрировано сегодня более 1 млн человек.
Для тех, кто не имеет возможности по каким либо причинам выйти в Интернет, в муниципальных образованиях области создаются многофункциональные центры организации предоставления государственных и муниципальных услуг (МФЦ), устанавливаются инфоматы, которые внешне напоминают платёжные терминалы. Пользоваться ими просто. Достаточно подойти, вставить электронную карту или ввести логин и пароль на клавиатуре, и доступ на региональный портал государственных и муниципальных услуг будет открыт. Если при этом возникнут сложности, можно связаться с оператором, который подскажет, что делать. Инфомат снабжён уникальной услугой для таких случаев — видеосвязью. На сегодняшний день в Кузбассе установлено 40 инфоматов. С их помощью уже к концу 2011 года  можно будет  получить 39 государственных услуг. Например, в Юрге системой «Электронного правительства» пользуется уже около половины граждан, обращающихся в учреждения. При этом в два раза сократился срок оформления документов.
На сегодняшний день Ростелеком обеспечил деятельность МФЦ в трёх муниципальных образованиях области: в Юрге, Таштаголе и Кемерове. В ближайшее время такие центры должны появиться в каждом муниципалитете.
Так же в августе 2011 года Кемеровский филиал «Ростелеком» открыл первый в Сибири региональный центр телефонного обслуживания (РЦТО), благодаря чему справочную информацию о муниципальных и государственных услугах кузбассовцы могут получить по бесплатному телефонному звонку. Чтобы позвонить в РЦТО необходимо набрать с городского и мобильного  телефона номер 123.
«Электронное правительство» — это новая форма взаимодействия органов власти и населения, обеспечивающая более оперативное и удобное получение государственных услуг через единый интернет-портал. Теперь получатели государственных услуг, граждане и юридические лица, не будут тратить уйму времени на сбор необходимых документов и простой в огромных очередях, обходя многочисленные учреждения и кабинеты, — подчеркивает директор Кемеровского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Рейхерт.  — «Ростелеком» обладает всем спектром сервисов и технологий необходимых для перевода государственных и муниципальных услуг в электронный вид».
 

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко