-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 20.12.2011

Обоснованный оптимизм «Южного Кузбасса»

Виктор СКУЛДИЦКИЙ, управляющий директор ОАО «Южный Кузбасс»
 
Сегодня ОАО «Южный Кузбасс» уверенно занимает лидирующее место в угольной отрасли, является одним из самых динамично развивающихся и перспективных. Работающие в составе компании шахты, разрезы, обогатительные фабрики, автотранспортные предприятия стабильно и успешно работают. О поддержании высоких темпов добычи угля и социальной ответственности бизнеса рассказывает управляющий директор компании Виктор СКУЛДИЦКИЙ.
 
– Виктор Николаевич, какие события последнего времени, произошедшие в «Южном Кузбассе», Вы считаете самыми важными?
– Прежде всего, в ноябре возобновилась добыча угля на шахте «Ольжерасская-Новая», где горные работы были приостановлены в августе 2010 года. Промышленные запасы в лаве 21-1-7 составляют около 3 млн тонн угля, здесь отработка пласта мощностью до 10 метров производится по уникальной технологии – с выпуском подкровельной угольной пачки, сразу на всю мощность. Эта технология показала себя как наиболее оптимальная для горно-геологических условий предприятия. Приобретено новое высокопроизводительное оборудование для добычи угля в этой лаве: 135 секций механизированной крепи китайского производства ZF8600/18/36, а также техника производства английской фирмы Joy: очистной комбайн 4LS-20, перегружатель, забойный и завальный конвейеры.
Мы делаем все возможное, чтобы «Ольжерасская-Новая» работала в плановом режиме, шахтерам обеспечивались безопасные условия труда и стабильная достойная зарплата, а на ЦОФ «Кузбасскую» с предприятия поступал уголь для переработки и последующей отправки потребителям.
 
– Виктор Николаевич, на обеспечение безопасных условий труда, особенно на шахтах, угольная компания ежегодно тратит значительные средства. Какие направления Вы считаете самыми значимыми?
– Только за 9 месяцев текущего года на выполнение требований промышленной безопасности «Южный Кузбасс» направил 320 миллионов рублей, ожидаемое по году – 397 миллионов. И мы понимаем, что такие значительные затраты необходимы, ведь важнее и эффективнее вкладывать деньги в профилактические мероприятия, а не в решение уже возникших проблем.
Мы планируем внедрить на угольных предприятиях многофункциональные информационно-управляющие системы, объединить все их элементы и оптимизировать работу при помощи новейших технологий. Эта работа уже начата, и рад отметить, что «Южный Кузбасс» один из первых в стране. Уже в январе начнется обследование наших производственных объектов, а к концу следующего года проект должен будет уже пройти экспертизу. В планах на 2013 год – закупить и внедрить специальное оборудование.
 
– В этом году в СМИ появлялись сообщения о планах «Южного Кузбасса» нарастить производство и соответственно о приобретении новой техники…
– Только продуманная и планомерная работа каждого из предприятий, входящего в «Южный Кузбасс», позволит нам ежегодно увеличивать объёмы добычи и переработки угля. Развитие компании предполагает создание новых горно-транспортных участков, строительство обогатительных фабрик и шахт. Для достижения к 2015 году 20 миллионов тонн годовой добычи необходимы инвестиции, правильные инженерные решения, труд каждого работника из более чем девятитысячного коллектива нашей компании.
Только на приобретение 12 автомобилей марки «БелАЗ» различной грузоподъемности в этом году направляется 424 миллиона рублей. А в прошлом году было куплено 18 машин общей стоимостью более миллиарда рублей. Кстати, не так давно ОАО «Мечел» подписано соглашение о долгосрочном сотрудничестве с ОАО «БелАЗ», которое закрепляет надежные и плодотворные партнерские отношения компаний.
На разрезах «Южного Кузбасса» приобретенные в этом году бульдозеры помогают готовить рабочие площадки и забои для добычи угля. В числе новеньких «рабочих лошадок» – пять гусеничных бульдозеров большой мощности марки Caterpillar, три – модели D9R и два – модели D10T, а также два колесных Komatsu WD600. Новые буровые станки 3СБШ-200-60, Sandviк D 75 KS и D 50 KS позволяют безаварийно и своевременно готовить фронт для взрывных работ, соответственно, выполнять производственные планы по производству вскрышных работ. Новые экскаваторы, в том числе Komatsu РС 5500 и РС 2000-8, – увеличить объёмы отгрузки вскрышных пород и добытого угля.
Очень важным при выборе техники для нас является обеспечение безопасных и комфортных условий труда. Для машинистов в кабинах новой техники установлены комфортные кресла, действуют системы отопления и кондиционирования.
Приобретение современного оборудования – свидетельство того, что компанией планомерно осуществляется масштабная реконструкция и модернизация производства, внедряются более совершенные технологии. И эта работа будет продолжена и в следующем году.
Очень важны качественные показатели производимой «Южным Кузбассом» угольной продукции. Качество постоянно контролируется, причём 97% от общей добычи угля поставляется в обогащённом и рассортированном виде металлургам и энергетикам как на внутренний рынок, так и на экспорт. Мы заинтересованы в расширении географии поставок и увеличении количества наших деловых партнеров.

– Для такой мощной компании важно и развитие социального партнерства. Как «Южному Кузбассу» удаётся сохранить имидж социально-ориентированной компании?
– Недавно в ходе сессии областного Совета народных депутатов мне вручили памятный и приятный сувенир: «Южный Кузбасс» стал лучшим предприятием Кемеровской области по итогам финансово-хозяйственной деятельности за 9 месяцев 2011 года. За это время компанией перечислено 7,88 млрд рублей в федеральный, областной и местные бюджеты городов Междуреченск и Мыски, а также Новокузнецкого района. Это более чем в два раза больше, чем за три квартала 2010 года.
Если измерять социальную ответственность «Южного Кузбасса» в численных показателях, что на самом деле не совсем верно, то расходы соцхарактера за 9 месяцев 2011 года превысили аналогичный показатель прошлого года на 45%. Например, только на отдых и оздоровление работников «Южного Кузбасса» и членов их семей за три квартала направлено около 80 млн рублей, часть этой суммы – компенсация стоимости проезда к месту проведения отпуска и обратно.
Большое внимание уделяется улучшению условий труда и быта работников «Южного Кузбасса». Современными и уютными, оснащенными необходимым оборудованием должны быть здравпункты, столовые, мойки, административно-бытовые комбинаты в целом.
Обучение работников в учебных заведениях, стипендии студентов «целевого» набора в КузГТУ, подготовка детей к школе и наборы для первоклассников, новогодние подарки – это ещё один очень важный блок. Кроме того, мы выделяем беспроцентные ссуды сотрудникам для улучшения жилищных условий, профсоюзной организации – средства на культурно-массовую и оздоровительную работу. Успешно действуют программы негосударственного пенсионного и добровольного медицинского страхования.
Ежеквартальная индексация заработной платы, насыщенная социальная жизнь, забота и внимание каждому работнику и пенсионеру – мы понимаем, что для положительной производственной динамики необходимо развитие человеческого потенциала.
 
– Виктор Николаевич, в канун нового года, самого любимого и волшебного праздника, что бы Вы хотели пожелать?
– Прежде всего, чтобы у всех нас была стабильная и безопасная работа. И от всей души желаю радостных событий и интересных встреч, уюта в доме, здоровья, счастья и благополучия!
 
 

 

652877, г. Междуреченск, ул. Юности, 6
тел.: (384-75) 7-22-37, 7-20-01


Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] В Кузбассе планируют ремонт более 30 км областных междугородных трасс
[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко