-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 20.12.2011

Альфа-Банк: продукт для любого клиента

Валерий Кубасов, управляющий ОО «Кемеровский» Альфа-Банка
 
Этой осенью в подразделении Альфа-Банка в Кемерове приступил к работе новый управляющий. Далеко не первая смена регионального руководства в этом банке, как показали первые три месяца его работы, в очередной раз подтвердили, что Альфа-Банк не подвержен «кадровым» колебанием. Сам новый управляющий Валерий КУБАСОВ объясняет это уровнем развития кредитной организации, которая на сегодня является одним из лидирующих игроков на финансовом рынке Кузбасса. О том, как банк заканчивает 2011 год, и на что нацелен в следующем году, Валерий Кубасов рассказал «Авант-ПАРТНЕРу».
 
— Валерий Сергеевич, как бы вы охарактеризовали позиции Альфа-Банка в Кузбассе на сегодня?
— Если коротко, то это мобильность, гибкость при принятии решений. Банк полностью отдаёт себе отчёт в том, что он делает. У нас более упрощённая структура по сравнению с госбанками, мы более оперативно реагируем на изменение рыночной ситуации. Это подтверждают реальные результаты нашей работы.
На рынке довольно жёсткая конкуренция. А специфика сегодняшней ситуации состоит ещё и в некоторой финансовой нестабильности в мире. Есть масса прогнозов о том, что вот-вот начнётся  вторая волна кризиса, некоторые эксперты даже говорят, что она уже началась. Тем не менее, банк только развивает свой бизнес, увеличивает кредитный портфель. Сейчас в Кемеровской области Альфа-Банком выдано кредитов более чем на   900 млн долларов. И это не только наши традиционные партнёры — предприятия крупного бизнеса  — главных отраслей кузбасской экономики. У нас представлены абсолютно все направления.
Так, в этом году Альфа-Банк внедрил продукты для предприятий с годовой выручкой до 5 млн долларов. Это кредиты в сумме до 3 млн рублей без залога, которые выдаются компаниям и индивидуальным предпринимателям после определенного скоринга. Максимум за неделю. Таких кредитов, буквально за 4-5 месяцев действия программы, выдано уже на сумму порядка 1 млн долларов. Это не считая продуктов для малого бизнеса, по которому кредитный портфель  приближается к 200 млн рублей. Кстати, по этому направлению мы тоже фиксируем положительную динамику. И мы в банке даже  планомерно набираем людей для усиления этой работы.
Вообще, работа в регионе — это очень важная задача для банка. У нас есть желание прийти к цифре в 500 млн рублей кредитов в следующем году для малого бизнеса. В этом году, думаю, будет 300 млн рублей. Многие рассматривают кризис как спад, мы же ожидаем передела рынка. Основание для таких планов — приход к нам новых компаний. Только за последнее время  у нас появилось около десятка новых клиентов.
Естественно, в центре нашего внимания остаётся и крупный бизнес. Это категория клиентов с выручкой от 8 млрд рублей в год. Хотя часто эти  цифры условные. Мы сами для себя решаем, региональный это клиент или крупный. Всё зависит от конкретной ситуации, потребностей клиента.
 
— Но в любом случае последнее слово за Москвой?
— Один из плюсов Альфа-Банка заключается в том, что филиал всегда имел определённую степень свободы. Да, есть установленный лимит  для самостоятельного решения  — кредитование до 100 млн рублей. Но клиенту-то, по большому счёту, должно быть всё равно, где находится центр принятия решений, если это не влияет на сроки и условия.
Почему мне лично нравится Альфа-Банк, который является единственным местом моей работы (я почти 10 лет здесь работаю). Здесь абсолютно вменяемые сроки. Минимальный срок принятия решения по новому клиенту с вынесением вопроса на Кредитный комитет в ЦО — две недели. И примеров работы именно в такие сроки масса. А ведь в регионе некоторые банки на месте принимают решение за это время. Кроме того, в банке есть и другие технологии принятия решений. Кроме малого и главного кредитного комитета есть технология «4 глаза», когда решения принимают два ТОП-менеджера. В таком случае рассмотрение заявки в Москве занимает 3-4 дня.
Вообще, если клиенту нужно предоставить услугу, мы можем сделать очень быстро. Особенно, если сам клиент все необходимые документы предоставляет вовремя. У нас нет задачи сделать работу ради работы, и все члены команды деньги получают не за то, что ходят на работу, а за результат.
Для меня как управляющего важно и постоянное тесное взаимодействие с головной организацией. Поэтому я уверен, что иметь огромный лимит для принятия собственного решения при такой системе не имеет существенного значения. Что же до «местных» полномочий, то  в рамках лимита собственного кредитования, например, в пределах 100 млн рублей, можем выдать кредит за несколько дней. К слову,  за последний месяц двум новым клиентам мы выдали кредиты.
 
— А за чем сегодня бизнес идёт в Альфа-Банк?
— Мы развиваем бизнес в индустриальном регионе. И основные отрасли Кузбасса капиталоёмкие — металлургия, уголь. В нашем портфеле это основные деньги. Их направления самые различные. Скажем, в этом году  у нас есть пример выдачи кредита на реструктуризацию задолженности на 3,6 млрд рублей. Задолженность была переведена на 7 лет с графиком погашения клиента. Это реструктуризация долга, следовательно, предоставление клиенту возможности развивать свой бизнес в более комфортных условиях погашения долга.
Мы поддерживаем машиностроение, вагоностроение. Предоставляем бизнесу длинные деньги, например, на покупку вагонов. Сейчас у нас началось рассмотрение проект по строительству четырёхзвёздочной гостиницы в Новокузнецке.
 
— Какие новые продукты банка вы бы выделили?
— Преимущество Альфа-Банка состоит в том, что наша команда делает абсолютно все продукты, которые можно себе представить в банке. Кредитование и РКО — это простое. В зависимости от потребностей клиента мы готовы делать сложные вещи – синдицированный кредит, торговое финансирование, гарантия возврата НДС и т.д. При этом, поскольку банк является одним из самых технологичных в России, для нас нет проблем подключить к процессу специалистов из Москвы. 
Скажем, мы можем делать торговое финансирование на поставку оборудования из-за границы сроком на 6-7 лет  на уровне максимальной эффективной ставки в  5-6% годовых. Специфика будет зависеть от страны-производителя оборудования. У нас накоплен опыт по предоставлению аккредитивов, векселей.
Здесь важный аспект — работа с клиентом с самого начала. Как правило, он приходит в банк со стандартными потребностями. Мы пытаемся его понять, увидеть его возможности, предлагаем посмотреть варианты удешевления того же кредита. Понятно, что на новые продукты  клиент не сразу может отреагировать. Но, как показывает наш опыт, в итоге, потом эти продукты становятся практикой наших взаимоотношений с клиентом.
Кроме того, в зависимости от сложности сделки мы готовы разрабатывать продукт индивидуально для клиента. Вплоть до написания кредитных договоров. И такая практика у нас есть. Не каждый банк на сегодняшний день в состоянии это сделать.
Конёк Альфа-Банка — система клиентских менеджеров. За каждым предприятием закреплён конкретный человек. И только он общается с клиентом, решает проблемы. Клиенту не нужно самому во что-то вникать, искать специалиста банка.
Если же говорить о продуктах, запущенных в этом году, то стоит отметить проект по минимизации операционных расходов банка. Мы предоставили возможность юрлицам не тратить время на снятие наличных по чековой книжке, а использовать возможности банкоматной сети посредством услуги А-cash. Плюс для клиента – оперативность и минимизация  человеческого фактора при операционных процедурах. Отмечу также, что наши клиенты, как юридические, так и физические лица, активно пользуются услугами Интернет-банкинга.
 
— Валерий Сергеевич, Альфа-Банк долгое время считался банком именно для бизнеса. При этом за последние годы на первый план выходят и физические лица. Какие задачи сегодня стоят по развитию этого сектора?
— В 2008 году Альфа-Банк нашёл для себя новую нишу  — потребительское кредитования. Это востребованное у людей направление мы активно развиваем. Но подходы, действующие при работе с юрлицами, применяются и при обслуживании физических лиц. Главная задача здесь – развивать все возможные услуги. У каждого розничного отделения есть план абсолютно по всем продуктам. Есть зарплатные проекты, потребительские кредиты, депозиты.
Мы нацелены на то, чтобы человек, пришедший в этот банк единожды, уже никогда бы из него не ушёл. И наша статистика показывает, что нам это удаётся.
 
— Какие задачи стоят перед банком, перед вами, как руководителем регионального офиса сегодня?
— Бизнес Альфа-Банка однозначно будет расти в регионе, несмотря на все прогнозы о состоянии финансового рынка. Ведь потребность в кредитовании никуда не денется. И банк чётко понимает, как и в чём можно конкурировать с госбанками, какие  ниши рынка можно развивать в регионе, имея для этого все возможности.
Есть желание в следующем году выйти на портфель в 40 млрд рублей и даже 50 млрд рублей. Сейчас по итогам года он ожидается в сумме более 30 млрд рублей. Я думаю, что дальнейший заметный рост возможен. Мобильность, наличие ресурсов, возможности развивать разные направления бизнеса — это наши инструменты для такого развития.
Если же говорить о внутренних сторонах работы банка, то сегодня мы активно расширяем штат. Думаю, что на пользу и самому банку, и его клиентом пойдет переезд нашего главного офиса в новое помещение, в больше степени отвечающем размерам и потребностям бизнеса банка. Надеемся, что в следующем году мы уже там встретим клиентов.

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко