-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 20.12.2011

В центре ЭКСПОзиции

 
Сергей Гржелецкий, генеральный директор КВК «Экспо-Сибирь»
Сергей Гржелецкий, генеральный директор КВК «Экспо-Сибирь»

В начале следующего года кузбасская выставочная компания «Экспо-Сибирь» отметит своё 14-летие. Дата неюбилейная, но и это значимый срок для большинства организаций. За годы работы компания привлекла тысячи участников из сотен городов и нашей страны, и зарубежья. Многомиллионные контракты, заключенные на выставках «Экспо-Сибири»,  — лучший показатель эффективной работы как участников, так и организаторов мероприятий.

«Участие в наших выставках позволяет найти деловых партнёров, представить инновационные проекты и новации, способствующие модернизации производства, — отмечает Сергей Гржелецкий, генеральный директор КВК «Экспо-Сибирь». — Выставочное движение довольно развито в Кузбассе, организации и компании давно оценили преимущество участия в подобных мероприятиях».
КВК «Экспо-Сибирь» работает по нескольким направлениям, которые охватывают практически всю деловую и социальную жизнь региона. Ежегодно в столице Кузбасса собираются представители угольной, аграрной, торговой, медицинской, транспортной и многих других отраслей, чтобы познакомить собравшихся с разработками и продукцией в своей сфере, перенять опыт коллег из других регионов, найти деловых партнёров. Многие выставки «привязаны» к конкретным датам. Например, агропродовольственная неделя проходит в начале ноября, когда подводятся итоги сельскохозяйственного года; а в конце последнего осеннего месяца начинается выставка, связанная с жилищно-коммунальным хозяйством — как раз когда закончена активная подготовка к зиме.
«На наших выставках работают экспертные комиссии, состоящие из представителей областной, городской администраций, ученых, специалистов профильных направлений, — рассказывает Сергей Геннадьевич. — Они отмечают победителей в разных сферах, ведь для любой компании важно признание специалистов и общественности. С уверенностью могу сказать, что наши дипломы и золотые медали котируются в деловом мире. Например, они помогают в продвижении товаров, способствуют получению различных грантов. Нельзя забывать и о коммерческой составляющей — например, в год на наших выставках заключается контрактов на сумму, в среднем, 2 млрд рублей. Много это или мало?  А вы сопоставьте с бюджетом нашей области, который на этот же период запланирован в размере 66 млрд рублей. 
Также мы стремимся познакомить кузбассовцев с качественной продукцией производителей нашего региона, ведь задумайтесь только: по данным областного комитета статистики, оборот розничной торговли в Кузбассе только за 9 месяцев текущего года составил 214 млрд рублей, из них доля товаров местного производства невелика, а объёмы завозимой продукции огромны. Поэтому мы стараемся поддержать отечественных производителей, познакомить посетителей выставки с нашими кузбасскими товарами, торговыми сетями. А главное — специалисты отмечают качественную предоставляемую продукцию».
В этом году прошло 12 выставочных мероприятий, которые посетили более ста тысяч человек. Общее количество предприятий-участников превысило тысячу, в Кузбассе в течение года побывали представители всех регионов России, а также городов ближнего и дальнего зарубежья: Казахстана, Монголии, Украины, Беларуси,  США, Италии, Греции, Индии, Нигерии, Черногории и многих других.
Выставки не ограничиваются только презентациями товаров: в рамках каждой выставки проходят семинары, конференции, симпозиумы, круглые столы. Научное сообщество активно участвует в работе выставок: согласно статистике, 60% дипломов и медалей увозят с собой представители научных центров, научно-производственных объединений, которые занимаются развитием и продвижением инноваций. «Например, на Международном угольном форуме в этом году прошла XIII научно-практическая конференция, на которой свои разработки представили ведущие научные центры России и Кузбасса: Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный горный университет, Национальный научный центр — институт горного дела им.А.А.Скочинского (Московская область), Кемеровский научный центр  СО РАН,  Институт угля СО РАН и многие другие», — приводит пример Сергей Геннадьевич.
На кемеровских выставках-ярмарках, даже специализированных, интересно не только специалистам. Их активно посещает население, студенты, учащиеся колледжей, нередко на мероприятия приходят и школьники. Например, в этом году на неделе комфорта и безопасности жизнедеятельности дети смогли познакомиться с работой конного отряда спасателей Агентства по защите населения и территорий Кемеровской области, увидели новую пожарную технику с практикой развёртывания. На выставке «Святая Русь — великая Россия» ребятишки участвовали в работах различных мастер-классов, например, учились, как сделать красивые поделки из бросового материала. 
Согласно опросам, 60-70% участников выставок полностью реализуют свои намерения, заключают контракты, находят новых партнеров и рынки сбыта, а значит, работа организаторов и участников достигает своей цели.
Следующий год КВК «Экспо-Сибирь» откроет Сибирским торговым форумом, неделей текстиля и моды, на которую приглашают всех, кто занимается производством и торговлей различными  потребительскими товарами, а также тех, кто создает стиль и красоту.
 

Рубрики:

Деловые новости

[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением
[25 апреля] Дорогу до аэропорта Шерегеш планируют построить за 7,4 млрд рублей к концу 2027 года
[25 апреля] Учредитель и сотрудники новокузнецкой фирмы по торговле ГСМ обвиняются в уклонении от налогов на 653 млн рублей
[25 апреля] Разрез «Тайлепский» заплатит за нанесенный ущерб почве

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко