-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 25.12.2012

Деньги на склонах (Рейтинг горнолыжных трасс Кузбасса)

Сегодня на территории Кузбасса действуют более 20 горнолыжных комплекса. В регионе сложилась настоящая туристическая отрасль. Её предприятия расположены в разных уголках области, при этом наиболее популярными по-прежнему остаются курорты в Горной Шории и на Танае. Есть ещё перспективы дальнейшего развития. Тем более, что в этом сезоне природа особенно благосклонна к любителям зимнего отдыха, снега выпало много и рано, а значит, операторам горнолыжных комплексов стоит ожидать увеличения туристического потока.
 
Рейтинг горнолыжных трасс
 
Все по горам!
Прошлый горнолыжный сезон был малоснежным, и это отрицательно сказалось на потоке отдыхающих, в частности, в самом посещаемом Таштагольском районе. Как сообщил в ноябре заместитель руководителя департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Дмитрий Алференко, если за 2010-2011 год поток отдыхающих в том же Шерегеше составил около 370 тысяч человек, то в 2011-2012 году – 330 тысяч человек. Начало нового сезона порадовало любителей горных лыж и сноуборда обильными снегопадами. Поэтому есть все основания предполагать, что поток туристов восстановится и возможно даже будет больше, чем в предыдущие годы.
В разных территориях Кузбасса горнолыжный сезон 2012-213 начался в разное время. Одним из первых, 3 ноября, открыл его курорт «Горная Саланга» (Тисульский район). Кататься на беговых лыжах здесь начали уже 20 октября. «Снег у нас выпадает раньше, – говорит генеральный директор комплекса Дмитрий Андрющенко. – Да и камней на трассах нет, поэтому подготовить их смогли раньше, чем на Шерегеше, несмотря на небольшое количество снега». Катаются здесь на четырёх трассах длиной от 950 до 1300 метров с бугельными подъёмниками. Также на курорте есть две «дикие» трассы для любителей фрирайда и могула. Для гостей действует поселок из 13 гостевых домов типа «шале» на 98 койкомест.
В Шерегеше сезон был открыт 17 ноября. Третий год подряд он традиционно отмечается Днём снежного человека. Всего в Таштагольском районе к этому времени было подготовлено 78 гостиниц, 92 кафе-ресторана, 24 подъемника, 31 горнолыжная трасса с перепадом высот и протяженностью 64 км. Только в комплексе Шерегеш функционирует 117 объектов и 48 гостиниц разного класса: от «туристического» до «люкса». Кроме того, работают две подготовленные снегоходные трассы от подножия горы Зеленая до поклонного креста и от Шерегеша до Усть-Кабырзы.
1 декабря открылся горнолыжный сезон на Танае. Заработали горнолыжные трассы с первой по пятую, два сервисных центра и пункты проката спортивного инвентаря. Трассы 6-7 находились пока в стадии подготовки. Для проживания имеются одна гостиница и три коттеджа. Приём посетителей начали и горнолыжные комплексы, расположенные в городах или непосредственной близости от них. Например, в Кемерове действует горно-лыжный комплекс на горе Люскус. На ней одна «зеленая» трасса длиной 750 метров с двумя бугельными подъёмниками. Правда, с открытием Таная, как отмечает руководство комплекса, количество отдыхающих здесь стало падать. Всего в Кузбассе, по данным сайта relax-live.ru, 23 горнолыжных комплекса, в том числе, 7 – в Таштагольском районе, 5 – в Новокузнецке, по 3 – в Мысках и Междуреченске, по одному – в Кемерове, Тисульском, Промышленновском и Гурьевском районах.
Ещё один комплекс расположен на горе Чумай в Чебулинском районе, однако, по данным «А-П Рейтинга», сейчас всё идет к тому, что он либо прекратит своё существование, либо сменит собственника. Об открытии горно-лыжного комплекса на Чумае было заявлено в сезон 2010-2011 годов. Но на сегодняшний день ситуация вокруг него сложилась не простая. С одной стороны собственник, индивидуальный предприниматель Валерий Малышев, и инвестор вложили в строительство комплекса большие средства. Например, для того, чтоб заработала канатная дорога общей стоимостью 4,6 млн рублей, на 5 декабря этого года необходимо было вложить всего 850 тыс. рублей и 20 дней работы. Но предприниматель задолжал энергетикам за технологическое присоединение порядка 147 тыс. рублей, ещё 30 тыс. рублей – за аренду земли. Денег на выплаты нет.
«После того, как я заключил договор аренды участка с областным департаментом лесного комплекса, получил все разрешения на строительство канатной дороги, заключил договор с инвестором, в дело вмешалась природоохранная прокуратура, – рассказывает Валерий Малышев. – В октябре прошлого года состоялся суд между прокуратурой и департаментом. Решение вынесли не в нашу пользу. Но позже я доказал свою правоту». Пока суд да дело, комплекс не функционировал, а значит, не приносил прибыли. Ресурсы все выработаны. Инвестор больше средств не выделяет…
 
Деньги – в гору
Хотя склонов в Кузбассе достаточно, также как желающих в них инвестировать, в этом бизнесе есть свои риски, из-за которых начатые проекты могут столкнуться с серьёзными трудностями. Поэтому некоторые инвесторы уходят из отрасли, но, следует отметить, что на смену им приходят другие.
По данным Дмитрия Алференко, за всё время в развитие горнолыжных комплексов в Шерегеше собственниками и инвесторами вложено порядка 7 млрд рублей. Есть свои предложения  в новом сезоне. Так, «Кузбасская топливная компания» планирует построить ещё три новых подъемника. ООО «Объединенная компания «Сибшахтострой» закладывает строительство аквапарка, которое сейчас приостановлено, но уже в следующем году он будет построен и начнет функционировать  не только зимой, но и летом. Это должно привести к увеличению туристического потока в Таштагольском районе в летний период. ООО «Строительная компания» также планирует построить «Деревню йети» в старорусском стиле.
Кроме того, в этом году в «Сектор Е» горнолыжного комплекса Шерегеш пришёл новый собственник – компания «Шория Хаус» (ранее здесь были другие собственники, в числе которых ЗАО «Шория»), во главе которой – Станислав Козырев. По утверждению Дмитрия Алференко, «Шория Хаус» – кузбасская компания. Её собственники занимаются несколько иным бизнесом, чем туризмом. В частности нефтепереработкой. «У них грандиозные планы, – говорит Алференко. – Они провели два рекламно-информационных тура, на которые съехались порядка 150 представителей туриндустрии со всего сибирского округа, и там компания озвучила свои планы по «Сектору Е». Например, планируется восстановить систему искусственного оснежения, построить сноуборд-парк и запустить автобус  от поселка Шерегеш до «сектора Е». В следующем году планируют построить порядка двух новых гостиниц».
При этом было отмечено, что пока «Шория Хаус» не является резидентом зоны экономического благоприятствования Таштагольского района, в которую на сегодняшний день входит 7 компаний.
В 2012 году курорт Танай проводит модернизацию насосной станции для сокращения сроков оснежения. Выполняется реконструкция по увеличению мощностей насосной станции. В два раза расширено озеро. Таким образом, Танай на 100% обеспечен запасом воды для оснежения трасс вне зависимости от погодных условий. Проведена модернизация парка (пушек и систем управления) уже существующих систем оснежения.
Собственники комплекса «Горная Саланга» вложили в этом году (к следующему сезону) порядка 30-40 млн рублей. Приобрели второй ратрак, расширили трассу №1 в верхней части примерно на 15 метров. Трассу №3 расширили почти в два раза. Соорудили на ней холмы. Основная часть средств вложена  в развитие сервисного обслуживания. Построили баню и одно помещение для фито-бочек. Запущен новый подъёмник от озера, теперь на подъёмнике новые подвески – Т-образные Doppelmayer. На следующий год планируется открытие второго коттеджного поселка из 16 домов.

Цены прежние?
Что касается стоимости проживания и услуг в горно-лыжных комплексах области, то они почти не изменились с прошлого сезона. По словам заместителя директора по внутреннему туризму ООО «Каскад Трэвел» Екатерины Фадеевой, ценовой диапазон в гостиницах будет по-прежнему варьироваться в зависимости от высокого и низкого сезона, а также Нового года. «Самый дешёвый отдых в будние дни низкого сезона это до Нового года и до февраля – от 1,5 тысяч за двоих, – говорит она. – На Новый год цена за двоих с завтраком от 5 тысяч. Нельзя сказать, что Шерегеш дешёвый курорт, но что имеем, то имеем. Если говорить про цены на подъёмники, то от 20 рублей на бугельном подъёмнике и от 80 на кресельном. Гостиничный бизнес всегда в цене ориентируется друг на друга. Первые гостиницы, выставившие ценники в Шерегеше на этот сезон, оставили их на прежнем уровне. Одна гостиница снизила цены на 5% и две подняли на 10%. Все остальные остались в диапазоне прошлого года». Наполняемость гостиничных номеров в Шерегеше, по словам Фадеевой, в Новый год (с 30 декабря по 8 января) – 98% . В низком сезоне – от 40 до 50%. Высоком (февральские, мартовские праздники) – 70-75%.
В комплексе «Горная Саланга» цены на проживание в новом сезоне выросли на 15%. Но при этом, по словам  Дмитрия Андрющенко, они на 20% ниже, чем в Шерегеше. «До этого сезона мы сильно снижали цены, так как на территории комплекса велось строительство, что создавало неудобства для туристов. Сейчас стройка практически завершена, и мы подняли цены до нормального уровня», – говорит он. Например, стоимость номера «стандарт» на Саланге в средний сезон – от 4200 рублей. Стоимость одного подъёма на бугельном подъемнике – 60 рублей.
Рассказывая о потоке туристов, Екатерина Фадеева отметила, что  Шерегеш пока является сибирским курортом, несмотря на его продвижение в Уфе, Москве и даже в Лондоне. В основном туристы приезжают сюда из Кемеровской, Новосибирской, Томской и Омской областей, Красноярского края. На Танае кроме кузбассовцев отмечается большой поток новосибирских туристов. На Саланге – красноярцев.
 
О сервисе на горных склонах читайте материал Сервис гор
Все материалы нашего сайта на тему туризм
Смотрите также другие рейтинги, подготовленные нашей редакцией - Рейтинги «Авант-ПАРТНЕРа»
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко