-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 25.12.2012

Смена энергетиков и коррупционные скандалы

Самое большое число кадровых назначений в конце 2012 года пришлось на электроэнергетику. А самое скандальное пришлось на бюджетную сферу, и вновь оказалось связано с антикоррупционной борьбой. Хотя в этот раз не в рядах руководителей муниципалитетов.
 
Андрей Медведев, директор Кузбасского филиала «Мечел-Энерго»Андрей Медведев
уроженец Междуреченска, выпускник Новосибирского института инженеров водного транспорта по специальности «инженер-электрик». Работал в ОАО «УК «Южный Кузбасс» (также входит в группу «Мечел») главным энергетиком управления по обогащению и переработке угля, главным энергетиком всей компании, директором по ремонтам компании, затем директором междуреченского филиала ООО «Мечел-Ремсервис», с декабря 2011 года работает в ООО «Мечел-Энерго», вначале заместителем главного инженера по внутригрупповой генерации, затем главным инженером.
Николай Сидоров, исполнительный директор «Кузбассэнерго»Николай Сидоров
родился 4 августа 1953 года в Красноярском крае, окончил Красноярский политехнический институт по специальности «тепловые электрические станции» и Сибирский федеральный университет по специальности «экономист-менеджер». В 1979 году начал работать на Красноярской ТЭЦ-1, в 2002 году был назначен директором Назаровской ГРЭС ОАО «Красноярская генерация», с 2006 по 2008 гг. работал заместителем генерального директора – главным инженером ОАО «ТГК-11», с 2008 по 2011 гг. – главным инженером ЗАО «РН-Сети», в «Кузбассэнерго» – с августа 2011 года.
Артём Гринь, заместитель гендиректора ОАО «МРСК Сибири» – директор филиала «Кузбассэнерго – РЭС»Артем Гринь
родился в Кемерове, окончил Кузбасский политехнический институт по специальности «инженер-электрик» в 1993 году, Кемеровский госуниверситет по специальности «экономист» в 2008 году. В 1993 году начал работать мастером по ремонту оборудования подстанций «Кузбассэнерго», затем последовательно занимал руководящие должности в Кузбасском предприятии МЭС Сибири (ОАО «ФСК ЕЭС»), Восточных электрических сетях «Кузбассэнерго». С 2007 до 2010 года работал техническим руководителем филиала ОАО «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС», затем вплоть до последнего назначения возглавлял Томское предприятие «МЭС Сибири».
Евгений Белов, исполняющий обязанности главного врача Кемеровской областной клинической больницыЕвгений Белов
закончил два вуза – Кемеровский Государственный Медицинский институт и Кемеровский Государственный университет (экономический факультет). В сфере медицины работает с 1994 года. Начал свою деятельность с работы врачом-терапевтом в медицинском центре «Медиком». После чего занимал должность заместителя директора этого учреждения по экономическим вопросам. С 2007 года по настоящее время работал главным врачом Кемеровского областного кожно-венерологического диспансера. В 2006 году был избран депутатом Кемеровского городского Совета народных депутатов. Работал в комиссии по развитию экономики города и комитете по местному самоуправлению и безопасности. В 2011 году был переизбран в Кемеровский горсовет и занимал пост заместителя председателя комитета по местному самоуправлению, а также являлся членом комиссии по развитию экономики города. Кроме того, с 2011 года является директором некоммерческого благотворительного фонда «Спасение». Женат, воспитывает двух дочерей.
Максима Колпакова Максим Колпаков
родился 20 октября 1982 года, выпускник математического факультета КемГУ. Трудовую деятельность начал в 2001 г. как преподаватель факультативных занятий по информатике в школе. С 2003 года работал инженером-программистом в компании «Е-Лайт-Телеком» (с 2005 – начальник отдела программного обеспечения). С 2004 года начал заниматься IT-проектами. В 2006-2008 гг. участвовал в разработке проекта «Открытый город». С 2008 года руководил городским интернет-порталом A42.ru, а также одноименной веб-студией.
Ольга Ларионова, генеральный директор ООО «A42»Ольга Ларионова
родилась 26 апреля 1981 года. В 2002 году окончила факультет романо-германской филологии КемГУ. С 2008 г. работала в ООО «А42», занимала должность начальника коммерческого отдела, затем исполнительного директора.
Энергоперестановки
Обычно эту отрасль характеризует заметная кадровая стабильность, в том числе, на верхних уровнях управления компаниями и структурами. Однако в ноябре 2012 года с разницей всего в несколько дней прошла смена руководителей в трёх энергокомпаниях. Так 41-летний Андрей Медведев назначен директором Кузбасского филиала «Мечел-Энерго». Юрий Шейбак, возглавлявший ранее ОАО «Кузбассэнерго» в должности исполнительного директора назначен заместителем генерального директора ООО «Сибирская генерирующая компания» (СГК) по ресурсному обеспечению. А новым заместителем гендиректора ОАО «МРСК Сибири» – директором филиала «Кузбассэнерго – РЭС» назначен 42-летний Артём Гринь.
Новое назначение Юрия Шейбака было произведено 15 ноября 2012 года. Как сообщили в пресс-службе «Кузбассэнерго», после него исполнять обязанности руководителя «Кузбассэнерго» назначен 59-летний Николай Сидоров, первый заместитель исполнительного директора – главный инженер компании. Перевод Юрия Шейбака в аппарат СГК (является управляющей компанией для ОАО «Кузбассэнерго» (ТГК-12) и ОАО «Енисейская территориальная генерирующая компания» (ТГК-13)) было произведено в рамках перераспределения полномочий между заместителями гендиректора компании.
Затем «Кузбассэнерго – РЭС» объявило о том, что решением совета директоров ОАО «МРСК Сибири» новым заместителем генерального директора – директором филиала «МРСК Сибири» - «Кузбассэнерго – РЭС» назначен Артем Гринь. О вакансии директора «Кузбассэнерго – РЭС» было известно давно, однако, увольнение Евгения Тюменцева, занимавшего эту должность ранее, «МРСК Сибири» не комментировала.
 
В «Гурьянине» – третий конкурсный управляющий
Вячеслав Долгих утвержден новым конкурсным управляющим межрегионального финансового потребительского союза (МФПС) «Гурьянин». Назначение произвел арбитражный суд Кемеровской области 15 ноября. Кадровая «пауза» МФПС тянулась полгода, после того, как в конце апреля нынешнего года суд по ходатайству кредиторов отстранил от должности предыдущего конкурсного управляющего Евгения Павленко. Потом Виталий Бахарев, представитель кооператива, назначенный Евгением Павленко, успешно оспорил решение собрания кредиторов по утверждению новой кандидатуры конкурсного управляющего Вячеслава Долгих, и процедура назначения нового руководителя МФПС затянулась.
На заседание суда 15 ноября «Сибирская межрегиональная саморегулируемая организация арбитражных управляющих» представила две кандидатуры на должность конкурсного управляющего – Вячеслава Долгих и Александра Качулы. Последняя была выбрана комиссией организации ещё в мае, первую собрание кредиторов «Гурьянина» утвердило ещё раз 22 сентября. Она и была в итоге утверждена судом, что кредиторы приветствовали аплодисментами.
МФПС (изначально, кредитно-потребительский кооператив) «Гурьянин» был признан банкротом в июне 2010 года. В реестре кредиторов «Гурьянина» – более 3 тыс. кредиторов с требованиями на 430 млн рублей. В декабре 2010 года по жалобе кредиторов был отстранен от должности первый конкурсный управляющий кооператива Денис Антонов, в апреле нынешнего года – Евгений Павленко. В связи с отсутствием конкурсного управляющего Беловский районный суд даже приостановил на время судебный процесс по делу бывшего директора «Гурьянина» Александра Истомина. Он обвиняется в совершении преступлений по ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»), ст. 174 («Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления») и ст. 201 («Злоупотребление полномочиями»).
 
За факты коррупции
Конец 2012 года не стал исключением из уже сложившегося правила, когда тот или иной назначенец из числа чиновников или руководителей бюджетных учреждений был отправлен в отставку в связи с фактами коррупции.
Так, в начале октября в очередной раз со скандалом сменился главный врач Кемеровской областной клинической больницы. Занимавший эту должность Вадим Новиков был снят по распоряжению губернатора Кузбасса Амана Тулеева. Комментируя своё решение, губернатор отметил, что «к сожалению, там, где появляются деньги, всегда находятся нечистые на руку люди, которые только и ждут момента, чтобы их прикарманить».
Пресс-служба обладминистрации сообщила, что в ходе проверки больницы, организованной по поручению губернатора «специалисты областного департамента охраны здоровья населения и прокуратуры Кемеровской области обнаружили многочисленные нарушения финансовой деятельности в учреждении и факты коррупции». В качестве примера «одной из коррупционных схем» был назван договор на поставку в областную больницу мебели. Его заключила с клиникой «некая фирма «Новые возможности» (Кемеровское отделение общероссийской общественной организации инвалидов), учредителем и одним из руководителей которой выступали заместители Новикова. При этом «фирма закупила мебель у производителя по одной цене, а продала медучреждению в несколько раз дороже».
Проверка, как сообщила пресс-служба обладмнистрации, показала, что «в больнице работала «чёткая машина» откатов, умышленный отказ от проведения конкурсов на поставку товаров и услуг». Вместо этого оформлялись договоры «с мелкими фирмами по заведомо  завышенным ценам» на поставку продуктов питания, лекарств, медицинского оборудования. Как пример, «который вызывает наибольшее возмущение», был отмечен факт выставление больницей счетов на оплату медицинских услуг, которые положено оказывать бесплатно. Ежегодный доход Кемеровской областной клинической больницы от оказания платных медицинских услуг составляет  порядка 100 млн рублей, «сколько из них взяты обоснованно ещё предстоит выяснить правоохранительным органам», заявил губернатор, по сообщению пресс-службы. Исполняющим обязанности главного врача Кемеровской областной клинической больницы после отставки Вадима Новикова был назначен Евгений Белов, ранее работавший главным врачом Кемеровского областного кожно-венерологического диспансера.
Юрий Ким, заместитель главы Кемерова, председатель комитета по управлению муниципальным имуществом (КУМИ), подал в отставку в середине октября. Формально по собственному желанию. Как сообщила пресс-служба муниципалитета, исполняющий обязанности главы города Валерий Ермаков отставку тут же принял. О назначении нового руководителя КУМИ или даже исполняющего его обязанности администрация Кемерова не объявила, но через некоторое время стало известно, что эту должность заняла Ольга Казаченко.
Однако на деле добровольной отставку Юрия Кима назвать нельзя. Она произошла после того, как следственные органы СК РФ по Кемеровской области возбудили уголовное дело в отношении начальника отдела  претензионно-исковой работы КУМИ Яна Меркулова, подозревая его в получении взятки через посредника в крупном размере (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Как сообщила пресс-служба следственного управления СК РФ по Кемеровской области, начальник отдела в сентябре-октябре 2012 года лично и через посредника неоднократно требовал 400 тысяч рублей от руководителя одной из коммерческих организаций города Кемерово за выдачу положительного заключения при принятии решения о льготной приватизации арендуемого предпринимателем помещения у муниципального образования. Узнав о задержании посредника, подозреваемый чиновник попытался скрыться на личном автомобиле, однако после непродолжительного преследования был задержан. В начале декабря областная прокуратура объявила, что направила в суд уголовное дело в отношении экс-начальника отдела КУМИ Яна Меркулова, а также бывшего специалиста отдела КУМИ Максима Рашкина по обвинениям в покушении на мошенничество.
 
Смена генерального на А42
В середине октября Ольга Ларионова сменила Максима Колпакова в должности генерального директора ООО «A42». Максим Колпаков остался в компании в качестве консультанта и будет принимать участие в решении стратегических вопросов в роли учредителя. Как рассказал Максим Колпаков «Авант-ПАРТНЕРу», причиной, по которой он передал полномочия Ольге Ларионовой, является «желание двигаться дальше». «Я считаю, что развил компанию достаточно, чтобы отпустить проект в «свободное плавание», тем более, что максимально уверен в компетенциях нового директора. Да и ситуация сложилась так, что в ноябре я уезжаю на месяц на стажировку в США и сейчас самое время передать компанию», – сообщал Максим Колпаков в связи с кадровой перестановкой.
В настоящее время Максим Колпаков со своей командой уже работает над несколькими другими проектами, имеющими отношение к IT-отрасли. По его словам, все они рассчитаны на российский рынок и находятся на разных стадиях – от этапа бизнес-планирования до разработанного прототипа. Одним из таких проектов является «грандиозный план» создания современного IT-офиса в центре Кемерова, который разрабатывается при участии Максима Колпакова. По его словам, данный проект «поможет «двигать» IT-индустрию в регионе и удерживать здесь специалистов». «Постараемся составить конкуренцию Москве и Новосибирску», – сказал Колпаков. В настоящий момент подготовка проекта находится в стадии завершения, помещение для нового офиса уже найдено.
 
 

 


Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко