-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 1 от 26.03.2012

Александр Лобанов, генеральный директор компании «Провинция Ресурс»

Александр Лобанов, генеральный директор компании «Провинция Ресурс»Родился в ноябре 1953 года в Яйском р-не, Кемеровской области. Трудовой путь начал учителем физкультуры в Вознесенской средней школе Яйского р-на, проработав на этой должности сразу после окончания школы до службы в армии. После службы в рядах вооруженных сил поступил в Новосибирский сельскохозяйственный институт, который с отличием окончил в 1979 году. В 1986-1988 г.г. прошёл обучение в Высшей партийной школе. С 1979 года – 1-й секретарь Яйского райкома комсомола, 1983-1985г.г. – директор с/х «Анжерский», 1985-1987г.г. – секретарь райкома партии Яйского района, 1988-1990г.г. секретарь горкома партии Топкинского района, с 1990 года – генеральный директор Плотниковского пивзавода.  В 1997 году базе обанкротившегося хозяйства Плотниковского с/х начато развитие сельскохозяйственной компании «Провинция», в это же время построен и открыт ресторан «Бочка». Сегодня активами этих предприятий (включая «Пивоварню Лобанова») управляет компания «Провинция Ресурс».
 
2012 год
Конечно, за эти годы произошли изменения. И, прежде всего, у меня лично, я отошёл от непосредственного оперативного управления, и сейчас выполняю функцию «управляющего собственника». Компания вошла в период, если так можно сказать, некоторой стабильности, зрелости, всё-таки 22 года пивному бизнесу и 15 лет – сельскохозяйственному и ресторанному.

И если 6 лет назад развитие как пивного, так сельскохозяйственного бизнеса было под большим вопросом, то сегодня можно сказать, что мы пережили трудности становления, кризис, и в отношении их развития смотрим в будущее с большим оптимизмом. Но для этого понадобилось почти 15 лет, не все смогли его преодолеть. Например, за это время ушли с рынка Яйский, Тяжинский, Юргий, Новокузнецкий, Осинниковский пивзаводы.

Нам удалось устоять, хотя, особенно в кризис было очень трудно. Постоянно не хватало средств, торговые сети задерживали оплату, а в некоторых так наши деньги и остались. Например, АЛПИ было нам должно 16 млн рублей. После его банкротства, в счёт долга, мы получили строительные материалы (забрали, чем смогли), которые до сих пор реализовываем. А так как мы активно вкладывали в развитие производства, причём заёмные средства, то у нас был соответствующий кредитный портфель, который нужно было обслуживать. Плюс расходы на текущие нужды, в том числе налоги и зарплата сотрудников. Я, наверное, в тот период прошёл через все возможные комиссии. Иногда кажется, что мы чудом сохранили предприятие.

Хотя, если смотреть на итоги этого периода, мы не просто выжили, мы развивались. Почти в 2 раза выросло количество сотрудников на наших предприятиях. Стабильно работает пивоварня, занимаемся разработкой новых сортов пива, созданием новых брэндов газированных и негазированных напитков, под это направление сейчас покупаем линию. Создали отдельное направление – овощеводство – производство картофеля и овощей, за 6 лет увеличив оборот в 5 раз. В ближайших планах построить современное овощехранилище. Построили новую систему орошения, хотим запустить производство лука и капусты. Создаём материально-техническую базу для развития семеноводческого направления, за 2 года уже вложили 25-30 млн рублей. В прошлом году построили ферму племенных кроликов. Планируем дальше развивать животноводство.

Так что принципиально моя жизнь не изменилась. Я так же живу в Плотникове, занимаюсь сельским хозяйством, у меня остался костяк команды, который прошёл со мной весь этот долгий и трудный путь. Сохранились партнёрские отношения со многими представителями бизнеса, в том числе и неформальные, во многом благодаря Деловому клубу ресторана «Бочка» и «Ротари-клубу», которые существуют уже более 10 лет. А в прошлом году мы учредили клуб охотников «Правильная охота» и Клуб ветеранов комсомола – предпринимателей. Жизнь продолжается.
 
Из интервью 2006 года
Я считаю, что бизнесом я начал заниматься ещё в советское время, когда в 1983 году стал директором совхоза «Анжерский», вот тогда я почувствовал себя руководителем и в определённой мере бизнесменом, хотя рыночной экономики и не было. А в 1990 году я пришёл на пивзавод в Плотникове. Завод тогда работал от случая к случаю, кругом – мусор, выбитые стекла в окнах, пьющий в большинстве своём народ. В общем, первые полтора года я практически ночевал  в своём кабинете. Было даже – сам топил котельную, вместо кочегара.

Судьба ведь, она как дорога, как своя колея. Свернёшь – и уже на обочине, или  в кювете. И как ты по этой дороге едешь, так и живешь. Качество своей жизни человек сам определяет: нужно постоянно учиться, поддерживать своё здоровье, правильно себя вести с близкими людьми и в обществе.

В силу становления меня как бизнесмена (всё-таки я был руководителем советского формата) я долгое время не понимал, что на первом месте должен быть маркетинг, продажи, а не производство и, что производство и маркетинг надо выстраивать, ориентируясь на «своего» потребителя. В этом моя ошибка. Если бы я это понимал раньше, то действовал бы иначе, последовательно. И, наверное, я не стал бы распылять силы, открывая параллельный бизнес – сельскохозяйственный и ресторанный.
Бизнес – это, в любом случае, движение то – вверх, то – вниз. И когда ты оказываешься внизу, надо найти силы, чтобы начать подниматься вверх. Сейчас, несмотря на определённые трудности, есть движение вперёд.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко