-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 10.12.2014

«Лесная Поляна»: развитие продолжается

кемеровский город-спутник «Лесная Поляна»
 
В 2014 году кемеровский город-спутник «Лесная Поляна» жил насыщенной жизнью – прирастал новыми микрорайонами, рекреационными зонами и комфортными домами. По-прежнему развитие продолжается в рамках изначально заданной концепции: создать не только качественное жильё, но и принципиально иной уровень жизни. Близость к природе, безопасность и широкие возможности для физического и интеллектуального совершенствования человека – вот основные принципы, по которым здесь формируется жизненная среда.
 
Общественная библиотека – новое явление культурной жизни в «Лесной Поляне»
Общественная библиотека – новое явление культурной жизни в «Лесной Поляне»
Смотровая площадка – подарок сотрудников компании «Промстрой»  жителям «Лесной Поляны»
Смотровая площадка – подарок сотрудников компании «Промстрой» жителям «Лесной Поляны»
По итогам 2014 года в «Лесной Поляне» введено около 45 тыс. кв. метров жилья, а всего с 2008 года – уже 300 тыс. кв. метров. В планах на 2015 год – сдать в эксплуатацию более 62 тыс. кв. метров индивидуального и многоквартирного жилья. Если на сегодняшний день жителями «Лесной Поляны» являются 8 тыс. кемеровчан, то по прогнозам на 2015 год их станет уже более 10 тыс. человек – количество желающих переехать сюда всё растёт.

Среди наиболее ярких событий уходящего года для города-спутника - закладка нового микрорайона, №2. Концепция его первой очереди застройщиком уже определена – большинство домов будут состоять из небольших и демократичных по цене квартир, что даст возможность улучшить свои жилищные условия многим молодым семьям и не только. Как и в других микрорайонах «Лесной Поляны», здесь будут построены спортивные и детские игровые площадки, созданы прогулочные территории. Уже сейчас здесь заложен Кедровый бульвар. Название для него выбрано не случайно – в скором времени тут будут посажены кедры.

В минувшем 2014 году в микрорайоне №2 был сдан в эксплуатацию детский сад на 240 мест, полным ходом идёт строительство современной цифровой школы на 850 учащихся. Напомним, это уже третий детский сад и вторая школа для жителей «Лесной поляны». Строительство детских учреждений и другой социальной инфраструктуры реализуется в рамках государственно-частного партнёрства, и по возможности такие объекты на «Лесной Поляне» стараются строить с опережением жилого фонда - люди не должны ждать, когда будет возведено всё необходимое для полноценной жизни.

В 2015 году в микрорайоне №2 начнётся строительство коммерческих объектов, в перспективе здесь появится и торгово-развлекательный центр.
Продолжается освоение микрорайона №3. В этом году был увеличен Осенний бульвар, построены новые игровые площадки для детей, летний тренажёрный зал. К моменту окончания строительства микрорайона, то есть к 2016-2017 году, здесь появится искусственное озеро с набережной, лодочной станцией, спортивными и детскими игровыми площадками.

Однако концепция развития города-спутника таит в себе и более масштабные проекты, нацеленные на организацию отдыха кемеровчан. Так, на въезде в «Лесную Поляну» вскоре появится большая рекреационная территория с искусственными водоёмами. Городскими властями уже принято решение, что сюда переедет Кемеровский ботанический сад – на новом месте будут созданы все условия для сохранения и развития его уникальной коллекции флоры и фауны. Здесь же планируется создать второй на «Лесной Поляне» контактный зоопарк – по аналогии с уже полюбившимся детям и взрослым «Вовкиным двором», где зверей можно не только увидеть, но и покормить, погладить и сфотографироваться с ними на память.

Планом развития территории предусмотрены вместительные автомобильные парковки для гостей и даже места для мангалов, где отдыхающие смогут запечь шашлыки.
 
Конечно же, здесь будут проложены прогулочные велосипедные и пешеходные дорожки.

Строительство первых объектов на этой территории начнётся уже в следующем, 2015 году.

Однако уже сейчас «Лесная Поляна» предлагает всем своим гостям широкие возможности для отдыха. Начался очередной зимний сезон в спортивном центре «СпортГрад». С каждым годом всё большее количество людей приезжают сюда покататься на лыжах. В этом году их ожидает сюрприз – в «СпортГраде» залили каток и значительно расширили бесплатную парковку.
 
Несмотря на масштабные работы по возведению города-спутника, АСО «Промстрой» продолжает реализацию крупных проектов в городе Кемерово – как в жилом, так и в общественно-деловом и коммерческом строительстве. В настоящее время компания строит два жилых комплекса – ЖК «Каравелла» на набережной Томи и ЖК «Родные просторы» на проспекте «Московский». В дополнение к уже построенным ранее четырём домам в ЖК «Каравелла» в минувшем 2014 году было построено ещё два. До конца 2016 года будут сданы в эксплуатацию следующие два многоквартирных дома – таким образом, ЖК «Каравелла» будет состоять из восьми домов. В ЖК «Родные просторы» в 2014 году были введены в эксплуатацию первые два дома. Строительство третьего дома будет завершено в 2015 году. В 2016-2017 годах будет построено еще три многоквартирных дома. И в дальнейшем ЖК будет прирастать новыми многоквартирными домами. А вот совершить покупки в новом торговом центре рядом с домом жители «Родных просторов» смогут уже осенью 2015 года – именно к этому времени «Промстрой» завершит его строительство. К концу 2015 года ожидается открытие и ещё двух крупных проектов – общественно-делового центра «Старый центр», который «Промстрой» достраивает на пересечении улицы Кирова и проспекта Советский, и второй очереди торгово-развлекательного комплекса «Променад-3».
 
 


Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко