-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 1 от 26.03.2012

Сергей Третьяков, директор стоматологической клиники «Улыбка»

Сергей Петрович Третьяков, основатель, владелец и директор стоматологической клиники «Улыбка»Сергей Петрович Третьяков родился в 1960 году в Прокопьевске. Ещё учась в средней школе, в 14 лет начал трудовую деятельность – работал уборщиком производственных помещений на Прокопьевском фарфоровом заводе. В 1978 году поступил на стоматологический факультет Кемеровского медицинского института. Окончив его в 1983 году, работал сперва старшим лаборантом, а потом ассистентом на кафедре детской стоматологии. В 1992 году из мединститута ушёл.
Свой бизнес он начинал буквально в дни августовского путча 1991 года. Основатель, владелец и директор стоматологической клиники «Улыбка».
 
Из интервью 2006 года
 
– Было несколько толчков, подтолкнувших меня к решению уйти в бизнес. В 90-м году моя мама вышла на пенсию. Я пролистал её трудовую книжку и нашёл в ней 5 или 7 благодарностей. Сам я начал работать с 83 года, но благодарностей у меня было больше. И я тогда подумал: а когда я выйду на пенсию, я тоже вместо наследства лишь покажу своему ребёнку книжку, полную благодарностей? Другим моментом, натолкнувшим меня на размышления, стала телепередача о США и возможности человека в американском обществе. Прозвучала фраза: «Если человек до 30 лет не открыл собственное дело – он потерян для этого общества, он никак себя не проявил».
 
Вторая передача была о кооператорах – людях, воспользовавшихся законом 1988 года и начавших своё дело. Из этих людей на слуху сейчас только Ирина Хакамада и Константин Боровой. Оба они вышли из высшей школы, и это доказывает то, что интеллект расширяет возможности человека в любой ситуации, и его необходимо использовать…
 
– Изначально я предполагал объединить усилия медицинского института и предприятие «Облкемеровоуголь», владеющее валютой. Однако на моём пути тогда встретился человек, который сказал: «Первые тебе ничего не дадут, а вторые обманут. Рассчитывай только на себя». И я создал собственное предприятие без привлечения третьих юридических и физических лиц…
 
– Формулы успеха в бизнесе нет вообще. Но есть факторы, которые обязательно должны присутствовать. Начать с того, что всего 2-3% людей способны делать бизнес – так уж устроено природой. Кроме того, важно чётко осознавать свои цели и иметь колоссальную работоспособность. В целом же философия успешного бизнеса очень проста: чтобы люди соглашались отдавать тебе свои деньги, ты должен знать и уметь больше, чем твой конкурент с другой стороны улицы. Но самым важным для успеха в бизнесе являются сотрудники, с которыми ты работаешь, которые растут, набираются опыта и мудрости вместе с тобой. Бизнес – это люди… 
 
2012 год
 
За минувшие шесть лет перемен в жизни было достаточно. Произошли изменения в семье: старший сын Антон получил высшее юридическое образование и перешёл к самостоятельной работе и жизни, а младшая дочь Лиза, наоборот, в 2010 году только пошла в первый класс. Таким образом, «отучив» одного ребёнка, мы плавно перешли к обучению другого. А это всегда интересно, особенно, когда дети тянутся к знаниям, как наши…
 
Бизнес за это время тоже подрос, в сентябре прошлого года мы отметили своё двадцатилетие. За последние годы из единой стоматологической поликлиники «Улыбка» образовались ещё два филиала, один из которых специализируется на детской стоматологии и ортодонтии. Общее количество врачебных мест в «Улыбке» увеличилось с семи до пятнадцати. Правда, при этом мы столкнулись дефицитом кадров. Причина в том, что многие молодые выпускники медакадемии не готовы конкурировать со своими коллегами на довольно жёстком кемеровском рынке, предпочитая роль «первых парней» там, где стоматологические услуги в дефиците.
 
Сегодня мы шаг за шагом переходим от аналоговых технологий к цифровым. Запустили в действие новейшую программу Dental4Windows, которая позволяет вести электронный учёт пациентов, а также практически соединять лечебный процесс и административное управление клиникой. Также переходим с плёночных методов исследования на электронные, для чего приобрели цифровой ортопантомограф. Это всё из раздела наших технологических рывков в стремлении догнать западный мир.
 
Конечно же, за это время на развитии нашего бизнеса сказалось и воздействие кризиса. Его мы ощутили в 2009-10 годах. Поскольку спад рынка произошёл почти одновременно во всех отраслях, то это естественным образом коснулось и нас. Но я хочу отметить то, что в нашей сфере причиной спада объёмов услуг стало не столько понижение доходов населения, сколько психологические мотивы. Наши граждане, расставляя жизненные приоритеты, привычно считают траты на медицину второстепенными, и часто откладывают здоровье «на потом». Это последствия социализма, который брал заботу о здоровье на счёт государства, но финансировал медицину по остаточному принципу. И сейчас никто не в силах перестроить сознание людей, пока у них не сформируется культ здоровья. Да и присутствие на рынке двух секторов медицины – государственной и частной, а особенно их неравноправное положение (в финансировании, льготах, снабжении дорогостоящим оборудованием и получении доходов от этого), тормозит развитие отечественной медицины в целом. В выигрыше должно быть то медучреждение, которое эффективнее работает, независимо от его принадлежности к государству.
 
Это касается всех сфер экономики. Мы, к примеру, видим, как сегодня крупные нефтяные игроки подмяли под себя весь местный рынок. В результате малый и средний бизнес остаётся не у дел. Это в корне противоречит западной модели развития экономики, но у нас гигантомания продолжает развиваться и пропагандироваться. Власть не понимает, что главным в стране является тот, кто создаёт рабочие места и продукт, а не чиновник, депутат или бюджетник. И пока она этого не поймёт, ничто к лучшему в стране не изменится.

Рубрики:

Деловые новости

[27 апреля] Новый проект КРТ в Заводском районе Новокузнецка выставлен на торги за 35 млн рублей
[27 апреля] Площадки КРТ в Кемерове и Новокузнецке могут вместить около 9 млн кв. метров нового жилья
[27 апреля] В компании «Кузнецкжелдортранс» открыто конкурсное производство
[26 апреля] В Кузбассе объявлено о начале строительства самого крупного в России животноводческого комплекса
[25 апреля] Банкротство «Заречья» завершилось мировым соглашением

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко