-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири
[8 апреля] Вице-премьер РФ оценил проект круглогодичного курорта в Шерегеше


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 29.05.2015

Недвижимость не стоит на месте

Крупные строительные проекты требуют и крупных вложений, и большие сроки реализации. Отсюда их немалая инерция, которая позволяет наблюдать возведение новых торговых и деловых центров в, казалось бы, весьма неблагоприятные для экономики времена. Но это также свидетельствует об определённых расчетах и надеждах инвесторов на улучшение дел  уже в ближайшем будущем.
 
Новое ежегодное

Новые здания офисного и торгового назначения появляются в Кемерове каждый год. На разных этапах строительства находится целый ряд объектов и теперь. В частности, активно застраивается площадка бывшего завода «Кузбассэлектромотор» в центре Кемерова на пересечении проспектов Кузнецкий, Советский и улицы Карболитовской. В дополнение к уже действующим зданиям (торговый центры «Я» и «Облака», офисный центр «Берн», магазины «Терминал», «Эльдорадо», «Спортмастер», мебельный ТЦ «Максидом» и другие) скоро добавятся и другие.

На май кемеровский предприниматель Рафик Ядадияев планировал открыть здесь 3-этажный ТЦ площадью 11 тыс. кв. метров, из которых 8 тыс. кв. метров – торговая. На сайте
www.malls.ru было даже объявлено о предстоящем пуске торгового центра, а также, что возле него предусмотрена парковка на 600 машин, также будут парковки на втором и третьем этажах. Формат объекта определён как районный. Согласно описанию на сайте, «торговый центр будет представлять собой многопрофильный магазин для широкого круга потребителей». Однако, пока открытие не состоялось.

Рядом новокузнецкое ООО «Холдинговая компания «Новолекс» построит гипермаркет питерской сети «Лента». На этот год запланировано завершить проектные работы и начать строительные. В конце апреля на площадке будущей «Ленты» уже появилась строительная техника, хотя более конкретные сроки реализации проекта не сообщаются. Известно, что общая площадь магазина составит 12 тыс. кв. метров. В текущем году будет завершено строительство двух магазинов сети «Лента» – в Кемерове на улице Баумана и в Новокузнецке на улице Транспортная.

Ещё один федеральный оператор, который намерен зайти на кузбасский рынок – компания «Леруа Мерлен». Гипермаркеты DIY для неё строит также ХК «Новолекс». Один магазин будет построен рядом с первой кемеровской «Лентой» на проспекте Ленинградский, второй – в Новокузнецке, рядом с ТРК «Планета». Оба магазина площадью по 20 тыс. кв. метров планируется ввести в строй в этом году.

Как известно, до конца 2015 года компания «Промстрой» планирует завершить строительство второй очереди ТРК «Променад-3». По данным застройщика, площадь отдельно стоящего четырёхэтажного здания составит 4 тыс. кв. метров, общий объём инвестиций в проект – 200 млн рублей. В ближайшие месяцы компания планирует сформировать для объекта пул арендаторов. Есть у «Промстроя» в работе и другие объекты торговли. Так, в текущем году компания построит ещё один ТЦ, в микрорайоне 15А (пересечение улицы Волгоградская и проспекта Московский).  Площадь здания составит 4 тыс. кв. метров.

О планах по строительству торгового центра в микрорайоне «Серебряный Бор» в Рудничном районе сообщил генеральный директор компании «Програнд» Евгений Мордовин. Площадь объекта составит 6,2 тыс. кв. метров, из них полезная площадь – 4,8 тыс. кв. метров. В трёхэтажном здании, помимо продуктового ритейла, планируются аптека, магазины электроники и одежды, кафе, кинотеатр с тремя кинозалами (первый кинотеатр в этом районе) и игровая зона для детей. Перед зданием предусмотрена парковка на 110 машиномест. По данным девелопера, разрешение на строительство уже получено, и сваи фундамента уже забиты. Ввод объекта в эксплуатацию запланирован к августу 2016 года, объём инвестиций составит 250-300 млн рублей.

Строительство нескольких объектов планирует и кемеровский девелопер «Кузбасс Капитал Инвест». Так, в Кемерове по улице Баумана, юго-восточнее АЗС ООО ПТК «Интеком», компания намерена построить двухэтажный ТЦ «Южный» общей площадью 12,6 тыс. кв. метров. Рядом предусмотрена парковка на 300-350 машиномест, разрешение на строительство уже получено. А вот с будущим назначением объекта незавершенного строительства, находящимся также в Кемерове, в Ленинском районе по улице 62-ой проезд (между улицами Тухачевского и Терешковой) компания пока не определилась. Возможные варианты – автосалон, логистический центр и оптово-розничный торговый центр. Уточняется, что площадь одноэтажного здания составит 2,2 тыс. кв. метров, проект находится в стадии разработки концепции.
В Белово в 5-6 микрорайоне ООО «Кузбасс Капитал Инвест» намерено построить трёхэтажный торгово-развлекательный центр «Ба-тут» площадью 20,6 тыс. кв. метров. До 1 июня компания планирует завершить проектные работы. Ещё один «Ба-тут», но уже спортивно-развлекательный, компания планирует построить на проспекте Запсибовцев в Новоильинском районе Новокузнецка. Площадь трёхэтажного центра составит 13 тыс. кв. метров, помимо магазинов и фудкорта, в нём будут скалодром и роллердром.

В Новокузнецке «Кузбасс Капитал Инвест» реализует ещё несколько проектов коммерческого строительства. К середине апреля текущего года компания планирует завершить проектные работы для строительства четырёхэтажного торгово-офисного центра на пересечении улицы Тольятти и проспекта Дружбы площадью 3,8 тыс. кв. метров, участок под который был приобретен в начале прошлого года. Кроме того, «Кузбасс Капитал Инвест» планирует построить в Новокузнецке мебельный гипермаркет «Ритейл Хаус» на улице Строителей. Общая площадь двухэтажного здания составит 15,7 тыс. кв. метров, на этот проект у компании уже есть разрешение на строительство.

Как сообщается на сайте девелопера, в настоящее время «Кузбасс Капитал Инвест» ищет партнёров для совместной реализации перечисленных проектов. Сроки реализации и предполагаемый объём инвестиций в компании не сообщили, но отметили, что будут реализовывать эти проекты независимо от того, найдутся ли соинвесторы.

В ближайшее время будет введён в эксплуатацию ТЦ «Юность» в старом центре Новокузнецка, на пересечении проспекта Металлургов и улицы Кутузова. Как сообщил директор ООО «Технология управления» Андрей Эйрих (компания занимается управлением проектом, начиная с разработки концепции и заканчивая подбором арендаторов и управлением здания), в настоящее время в ТЦ идут отделочные работы. Площадь 2-этажного здания составляет 5,2 тыс. кв. метров. Объём инвестиций в проект – 250 млн рублей, инвестором выступает новокузнецкое ООО «Магнит». Это первый проект данного ООО, однако, ранее его участники уже построили в Новокузнецке ТЦ «Континент» в 2005 году.

К осени кемеровская «Единая строительная компания» планирует начать строительство торгово-офисного центра «RED Box» по адресу улица Космическая, 61 (между жилыми домами №28 и №24). По данным генерального директора компании Сергея Кадочникова, проектная документация уже готова, получено разрешение на строительство, есть условия техприсоединения всех необходимых коммуникаций. Общая площадь здания составит 3,1 тыс. кв. метров. Завершение строительства намечено на декабрь 2016 года.

Всего же в Кемерове, по данным областной администрации, на разных этапах реализации находятся в настоящее время 19 объектов коммерческой недвижимости.
Помимо уже перечисленных, стоит упомянуть торговый центр строительных материалов «Доминго», который строит ООО «Инвест-Центр» в Рудничном районе, южнее жилого дома №4 по улице Авроры. Его площадь составит 3,9 тыс. кв. метров. Развлекательный комплекс на бульваре Строителей, 54а строит ООО «Инвестпроект-Кемерово». Его площадь составит 8,4 тыс. кв. метров. В администрации Новокузнецка не смогли ничего сообщить о новых проектах на рынке торговой и офисной недвижимости.
 
Прийти и закрепиться

Все перечисленные проекты (если не брать во внимание федеральных операторов «Лента» и «Леруа Мерлен»), предназначенные для сдачи помещений в аренду, реализуются местными предпринимателями, и крупных торгово-развлекательных комплексов среди них нет. Поэтому о грядущих качественных изменениях на рынке торговой недвижимости Кемеровской области говорить не приходится.  Ожидать объявления крупных федеральных проектов в ближайшее время также не стоит – федеральные девелоперы констатируют увеличение количества вакантных площадей в своих ТРК и даже рассматривают варианты заморозки проектов, к которым уже приступили.

В таких обстоятельствах новые объекты открываются с минимальным числом арендаторов. Не обошла эта тенденция и Кузбасс – первый и пока единственный в регионе торгово-развлекательный центр (ТРЦ) суперрегионального масштаба – «Планета», открытый в ноябре прошлого года, встретил первых покупателей, будучи заполненным менее чем наполовину. Как сообщал «РосЕвроДевелопмент» в пресс-релизе на момент открытия, торговая галерея новокузнецкого ТРЦ рассчитана на 180 магазинов, 20 ресторанов и кафе. Сейчас, по данным справочника 2GIS, в «Планете» около 50 магазинов и 5 заведений общепита.

Тем не менее, в «РосЕвроДевелопменте» позитивно оценивают запуск проекта. «Несмотря на то, что открытие ТРЦ состоялось в непростой экономический период, когда рынок переживал сложности, связанные с колебанием курсов валют и прочими факторами, мы считаем запуск успешным, – комментирует директор по маркетингу и рекламе компании «РосЕвроДевелопмент» Кирилл Степанов. – ТРЦ «Планета» востребован среди местных жителей, о чём свидетельствуют фиксируемые нами данные по проходимости, которая с момента открытия показывает положительную динамику, число посетителей торгового центра постоянно растёт. Кроме того, в условиях, когда многие международные компании рассматривают перспективу приостановки деятельности или полного ухода с российского рынка, в «Планете» наблюдается обратная ситуация: с момента открытия торговая галерея постепенно заполняется известными мировыми брендами».

Действительно, «РосЕвроДевелопменту» удалось «привести» в регион бренды группы LPP, ранее не представленные в Кузбассе: Reserved, House, Cropp Town, Mohito и SinSay.

Но развития торговли в России, и в Кемеровской области в частности, в ближайшее время ждать не стоит. По мнению Николая Жильцова, управляющего директора агентства коммерческой недвижимости «Жильцов & партнёры», в ныне строящиеся торговые центры тяжело будет найти арендаторов: «Практически вся наша торговля привязана к иностранной валюте. Цены выросли, спрос «просел». Потребительское кредитование падает: «Хоум Кредит», «Русский стандарт» сокращают сеть дополнительных офисов. Даже на продовольствие спрос падает! Многие бренды уходят с российского рынка. Возможно, придут другие – с более дешёвым ассортиментом, но на это нужно время». «Рассматривая сферу ритейла, необходимо отметить, что фокус покупателей смещается с сегмента «средний +» на «средний –» и качественный mass-market, – добавляет Кирилл Степанов. – Такие магазины, как «ТВОЕ», «O’STIN», «FUNDAY» и прочие, становятся более востребованными».
Впрочем, директор по инвестициям и учредитель инвестиционно-финансовой компании «Мера» Андрей Клепиков убеждён, что если грамотно подбирать арендаторов, то никаких сложностей с дальнейшим заполнением торгового центра не будет: «Есть ряд марок, которые как магнит тянут за собой остальных. Просто так они не поедут в ваш торговый центр, даже если вы считаете, что он лучший в городе – их надо привозить, много общаться с ними, бесконечно согласовывать позиции. Кемерово – для многих компаний небольшой провинциальный город».

Перспективы и проблемы

Весьма позитивно Андрей Клепиков оценивает и перспективы объявления новых проектов уже в 2015 году: «Потенциал покупательской способности у жителей Кемеровской области достаточно высок. Численность населения Кузбасса – 3 млн человек (столько же, сколько и в Новосибирской области), регион компактный с точки зрения территории: между Новокузнецком и Кемерово всего 2 часа езды по комфортной дороге. Эти факторы дают основания считать, что наш рынок недооценен ведущими игроками российского и международного ритейла».

В «РосЕвроДевелопменте» пока ничего не говорят о планах развития компании в Кемерове. Напомним, в конце 2013 года компания намеревалась построить в Кемерове ТРЦ «Планета», в качестве наиболее вероятного земельного участка называлась площадка закрытого в сентябре 2007 года кемеровского завода «Химволокно». Можно предположить, что переговоры с правообладателем данного участка у «РосЕвроДевелопмента» ничем не закончились.

По мнению участников рынка, дефицит в городе сформированных земельных участков с хорошим расположением давно уже является ещё одной серьёзной проблемой для развития торговли, помимо кризиса. «Хороший участок в хорошем месте трудно найти, – отмечает Николай Жильцов. – Хороший кусок земли остался на Октябрьском – один «Магнит» выкупил, ещё 2 га осталось. Но ценник на него очень высокий». Напомним, «Самарский деловой мир» (СДМ), владеющий участком площадью 4 га на пересечении Октябрьского проспекта и улицы Терешковой, весной прошлого года продал его розничной сети «Магнит». Прилегающий к нему участок площадью 1,5 га, принадлежащий аффилированной с СДМ структуре, по информации Николая Жильцова, также выставлен на продажу. Цена участка – около 100 млн рублей. «Поскольку сделка с первым участком у СДМ прошла столь удачно (по информации участников рынка, «Магнит» заплатил за него около 500 млн рублей, – прим. «А.-П.»), снижать цену за второй участок они вряд ли будут, – добавляет Николай Жильцов. – Избавляться от него СДМ не торопится: говорят, не продадут в этом году – пусть стоит до лучших времён».

Добавим, активного развития уже в ближайшее время стоит ожидать в Кемеровской области со стороны краснодарской сети «Магнит»: хотя своих планов относительно участка на Октябрьском компания пока не раскрывала, известно, ритейлер приобрёл участок в Кемеровском районе в селе Ягуново для строительства логистического центра стоимостью около 1,5 млрд рублей. В марте, по данным Ильи Середюка, тогда главы района, инвестор, не отказываясь от проекта, притормозил его реализацию из-за резкого удорожания кредитных ресурсов. Позднее среди участников строительного рынка Кемерова появились сведения, что проектирование центра всё-таки началось.

Вскоре пополнится в Кемерове и рынок офисных площадей. В октябре 2015 года «Промстрой» планирует ввести в строй общественно-деловой центр на площади Кирова «Старый центр». Напомним, общая площадь здания переменной этажности 6-7 этажей составит более 17 тыс. кв. метров. Кроме  того, компания практически завершила строительство ещё одного бизнес-центра – на проспекте Ленина, за гостиницей «Кристалл». Его площадь составит 4 тыс. кв. метров, этажность – 4-5 этажей. До конца 2015 года будет сдан трёхэтажный бизнес-центр «Притомский», расположенный за бизнес-центром «Маяк-Плаза» на проспекте Притомский. Как сообщается в техническом паспорте объекта, его общая площадь составляет 6,4 тыс. кв. метров, в том числе площадь офисных помещений – 4,9 тыс. кв. метров. В мае ИФК «Мера» начала подготовку площадки под строительство 14-этажного многофункционального комплекса «Шервуд» на проспекте Ленина, 33. Площадь здания составит 35,5 тыс. кв. метров (включая торгово-офисную часть, гостиницу и подземный паркинг).

«Ситуация по итогам 1 квартала 2015 позволяет с осторожным оптимизмом смотреть в будущее, – комментирует ситуацию Андрей Клепиков. – Даже в январе и феврале мы получали заявки от потенциальных инвесторов и арендаторов нашей коммерческой недвижимости, хотя ситуация на рынке к этому не особо располагала. В марте начала прослеживаться тенденция к улучшению. Заморозки проектов по крайней мере у нас точно не будет – нет затишья на рынке, продавать можно. Спрос, хоть и не ажиотажный, но есть. Время для инвестиций в коммерческую недвижимость в целом сложно назвать благоприятным».
 

Рубрики:

Деловые новости

[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн
[15 апреля] Суд Мариинска взыскал с московской компании «Автоконсалт» 560 тыс. рублей в пользу покупательницы авто
[12 апреля] К 2025 году в Новокузнецке планируют построить кардиополиклинику за 811 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко