-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»
[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 29.05.2015

В Омске прошел форум СРО изыскателей, проектировщиков и экспертных организаций, на котором обсуждались вопросы совершенствования законодательства

 
31 марта 2015г. в Омске состоялся IV форум саморегулируемых организаций изыскателей, проектировщиков и экспертных организаций. На него съехались руководители и специалисты СРО и экспертных организаций из Москвы, Омска, Новосибирска, Томска, Красноярска, Барнаула, Иркутска, Кемерова и других городов. Организаторами форума выступили Национальное объединение изыскателей и проектировщиков России, Российский союз строителей, АНО «Агентство стратегических инициатив, СРО НП «Межрегиональный союз проектировщиков и архитекторов Сибири» (СРО НП СПАС).
 
Главной темой обсуждения форума стал проект Постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87», подготовленный Минстроем России.

Ранее Министерство строительства РФ с целью совершенствования правового регулирования градостроительной деятельности в части улучшения предпринимательского климата подготовило поправки в Постановление Правительства РФ № 87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию».

По мнению профессионального сообщества проектировщиков и изыскателей, предложенные нововведения приведут не только к увеличению сроков проектирования объектов капитального строительства, но и к возникновению дополнительных административных барьеров. В том, что таким постановление принимать нельзя, уверены все, кто что-либо смыслит в проектной документации. В ответ были подготовлены собственные предложения и вынесены на обсуждение руководителей саморегулируемых организаций, собравшихся в Омске.

Председатель комитета РСС по совершенствованию нормативной правовой базы и техническому регулированию Сергей Чернов отметил, что предложенная версия изменений не соответствует основным целям и задачам оптимизации требований к составу и содержанию разделов проектной документации по улучшению предпринимательского климата в строительстве и сокращению затрат и сроков на подготовку и экспертизу проектной документации. В качестве правовых последствий могут возникнуть противоречия с перечнем национальных стандартов и сводом правил обязательного применения, необходимо  принять формулировки, которые не вызывают сомнения у специалистов, у бизнеса и не требующих изменений Градостроительного законодательства.

Особое внимание участниками форума было уделено безопасности объектов. Так, согласно проекту постановления, в состав разделов проектной документации не включен раздел «Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности». Исключение этого раздела повлечет за собой увольнение из проектных организаций специалистов по пожарной безопасности. В связи с этим появятся грубейшие нарушения по пожарной безопасности при проектировании объектов. Также увеличится срок устранения замечаний государственной экспертизы, что повлечет за собой увеличение количества отрицательных заключений. В связи с этим увеличится стоимость проектных работ, вместо ожидаемого уменьшения.

Острую дискуссию и неоднозначное толкование вызвал раздел «Требования к безопасной эксплуатации объектов капитального строительства». Такого раздела раньше не было, а теперь это требование федерального закона 384-ФЗ. Понятно, чтобы подготовить такой раздел документации, надо окунуться в другую отрасль – «эксплуатация зданий» – в её нормативно-правовые акты, опыт, результаты. Требования к составу проектной документации на специфические объекты – метрополитен, автомобильные дороги, железные дороги, линии связи, магистральные трубопроводы предложено выполнить в качестве приложений к положению о составе разделов проектной документации. Для бюджетных строек предложено разрабатывать технико-экономическое обоснование (ТЭО). Итогом обсуждения стала согласованная и подписанная участниками обсуждения окончательная редакция предложений деловой общественности по внесению изменений в известное под № 87 постановление Правительства РФ.

Участниками одобрены предложения Форума по внесению изменений в нормативную базу, регламентирующую подготовку проектной документации, определение состава и содержание разделов проектной документации для различных видов объектов капитального строительства.

Необходимо подготовить предложения, предусматривающие:
- введение предпроектной стадии;
- установление стадийности проектирования;
- установление порядка технологического проектирования;
- организации типового проектирования.

Руководству НОП рекомендовано обеспечить необходимость соблюдения процедуры согласования всех проектов законодательных актов в сфере архитектурно-строительного проектирования и инженерных изысканий с профессиональным сообществом.

Учитывая тот факт, что проект документа не содержит изменений, требующих незамедлительного внедрения, участники Форума выражают общее мнение о нецелесообразности принятия проекта постановления в предложенной Минстроем России редакции (06.03.2015 г. №6290-мм/06) за исключением введения нового раздела по безопасной эксплуатации зданий и сооружений, предусмотренного Градостроительным кодексом РФ и введения дополнительных (уточняющих) требований к составу и содержанию разделов проектной документации для отдельных линейных объектов и объектов производственного назначения в виде приложений к проекту постановления. В последующем можно рассмотреть вопрос о придании этим приложениям статуса Сводов правил.

Одобрены предложения по внесению изменений в положение о составе и содержанию разделов проектной документации объектов капитального строительства на основании проекта постановления Правительства Российской Федерации «о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года №87», выработанные в ходе работы Форума профессиональным сообществом к проекту постановления, не предусматривающие изменений в градостроительное законодательство, в частности исключение отдельных разделов из состава проектной документации (пожарная безопасность, энергоэффективность, обеспечение доступа инвалидов и др).

Рабочей группе Национального объединения проектировщиков (НОП) по подготовке предложений по оптимизации требований к составу и содержанию разделов проектной документации объектов капитального строительства на основании проекта постановления Правительства Российской Федерации «о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 года №87», (С.А. Чернов) рекомендовано учесть предложения Форума при подготовке проекта нормативного правового акта.
 
Автор: Л.К. Нефедова
К.э.н., доцент, Почетный строитель России, Директор ГАУ КО «Научно-практический центр по ценообразованию в строительстве»,
член координационного совета по ценообразованию в строительстве Администрации Кемеровской области.
 

 

Рубрики:

Деловые новости

[24 апреля] Глава Кузбасса ввел «персональную ответственность руководителей за разъяснительную работу» по предотвращению украинского кибер-мошенничества
[23 апреля] Взносы на капремонт многоквартирных домов повысят в три этапа в 2024-2026гг.
[22 апреля] В Междуреченске планируется реконструкция ЛЭП за 3,4 млрд рублей
[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко