-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири
[8 апреля] Вице-премьер РФ оценил проект круглогодичного курорта в Шерегеше


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 2 от 29.05.2015

Арифметика аутсорсинга

ООО «Кузбасслегпром» оказывает услуги по обеспечению спецодеждой (СО) и средствами индивидуальной защиты (СИЗ) на условиях аутсорсинга почти два года. За это время многие производственники Кузбасса сумели по достоинству оценить преимущества новой услуги, с помощью которой, например, предприятие численностью около 1 тысячи человек экономит порядка 2 млн рублей в год.
 
В последнее время, в связи с трудной экономической ситуацией в стране, на предприятиях все больше приобретает популярность концепция бережливого производства. Основная идея такого подхода заключается в том, что процесс управления складывается из различных подпроцессов, каждый из которых требует определенных финансовых затрат, увеличивающих себестоимость конечного продукта. Например, себестоимость одной тонны угля – N рублей. В эту сумму входят «полезные» и «неполезные» затраты. К «полезным» относятся расходы, которых не избежать при производстве (добыче) продукции: стоимость рабочей силы, техники, спецодежды, средств индивидуальной защиты и прочее. Однако есть еще и «неполезные» затраты. В сфере обеспечения работников СО и СИЗ это неликвиды, складские остатки, которые фактически не используются, но добавляют стоимость тонне угля. Сюда же можно отнести деятельность большого аппарата по учету складских остатков.
 
Специалисты «Кузбасслегпрома» выявили три основных показателя, помогающих адекватно оценить процесс снабжения на производстве.
 
Первый показатель – это обеспеченность СО и СИЗ работников.
«Наши исследования на обслуживаемых предприятиях показали, что до заключения договора аутсорсинга в среднем работники каждого предприятия были обеспечены спецодеждой и СИЗ всего на 60-70%, – рассказывает генеральный директор ООО «Кузбасслегпром» Владимир Васильев. – В армии нельзя выйти в строй без ремня и без сапог, а на работу, почему-то, выходят без верхонок, в старой обуви и без средств индивидуальной защиты».
 
Второй показатель – эффективность использования денежных средств, затраченных в процессе снабжения спецодеждой и средствами индивидуальной защиты, то есть процентное соотношение затрат на покупку СО и СИЗ к стоимости СО и СИЗ, введенных в эксплуатацию. Чаще всего компании тратят на покупку значительно больше денежных средств, чем необходимо для обеспечения работников. Аутсорсинг позволяет исключить эти траты.

Третий – показатель «неполезных» затрат в цепи общей стоимости процесса снабжения СО и СИЗ или отношение совокупных «неполезных» затрат процесса обеспечения СО и СИЗ к стоимости СО и СИЗ, введенных в эксплуатацию. В «неполезные» затраты входят расходы на покупку запасов, учет запасов, расчет потребности, деятельность склада, деятельность снабжения, транспорт, а также стоимость денег, вложенных в процесс, стоимость неликвидов и прочее.

Так, на одном из обслуживаемых «Кузбасслегпромом» предприятий среднемесячные значения «полезных» и «неполезных» затрат за 2014 год, до внедрения проекта аутсорсинга, в общем составили 1,12 млн рублей. Из них 650 тысяч рублей – стоимость СО и СИЗ, переданных в эксплуатацию, 30 тысяч рублей – операции ОМТС (расчет потребности, работа с поставщиками), 20 тысяч рублей – транспортные затраты, 20 тысяч рублей – учет ТМЦ (бухгалтерский, налоговый  и управленческий), 25 тысяч рублей – деятельность склада (содержание и хранение ТМЦ, операции кладовщика), 300 тысяч рублей – стоимость запасов ТМЦ, 65 тысяч рублей – стоимость неликвидов, 10 тысяч рублей – стоимость денег, вложенных в процесс.

За период работы проекта аутсорсинга из этой цепочки были удалены все звенья, кроме первого (стоимость СО и СИЗ, переданных в эксплуатацию – 650 тысяч рублей) и добавлено новое – услуги аутсорсера стоимостью 30 тысяч рублей. В итоге, среднемесячные значения затрат составили всего 680 тысяч рублей. Стоит отметить, что 30 тысяч рублей – это реальная стоимость услуг, которая ни в коем случае не компенсируется за счет стоимости товара.

«Мы работаем с предприятиями по обеспечению СО и СИЗ на тендерной основе, конкурируя с другими поставщиками, поэтому завышать стоимость товара не в наших интересах, – поясняет Владимир Васильев. – Экономический эффект при аутсорсинге достигается именно за счет исключения деструктивных процессов, ведения поименного учета спецодежды для каждого сотрудника предприятия».
 

ООО «Кузбасслегпром». 650010, г. Кемерово, ул. Совхозная, 127 а
(3842) 34-56-60     
E-mail: info@klp.ru      

Рубрики:

Деловые новости

[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество
[15 апреля] Первичное размещение акций «Займера» прошло по нижней границе в 235 рублей
[15 апреля] Добыча угля в Кузбассе в первом квартале снизилась на 2% и составила 52,8 млн тонн
[15 апреля] Суд Мариинска взыскал с московской компании «Автоконсалт» 560 тыс. рублей в пользу покупательницы авто
[12 апреля] К 2025 году в Новокузнецке планируют построить кардиополиклинику за 811 млн рублей

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко