-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 24.08.2015

Построить в Кузбассе туристский рай

Антон ПЯТОВСКИЙ, начальник Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области В этом сезоне тема развития внутреннего туризма столь же актуальна, как и в прошлом – тема банкротства ведущих туристических компаний, занимавшихся выездным туризмом. Каждый регион стремится продемонстрировать свои изюминки, которые могут привлечь своих, российских туристов. А чем богата туристская отрасль Кузбасса, чем она может привлечь, удивить, обрадовать, каковы её перспективы? С этими вопросами «Авант-ПАРТНЕР» обратился к начальнику Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Антону ПЯТОВСКОМУ.
 
– Весь прошлый год в России прошёл под знаком развития внутреннего туризма. А что за это время произошло в сфере внутреннего туризма Кемеровской области?
– В силу многих факторов – не совсем благоприятной атмосферы, которая складывается в некоторых странах Европы по отношению к русским туристам, динамики рубля к основным мировым валютам, и, в немалой степени, подъёма патриотического настроения – россияне начинают всё больше обращать внимание на страну, в которой живут. Считаю, что эта конъюнктура для нас хороша, это шанс обратить внимание на развитие рынка внутреннего туризма. У китайцев слово «кризис» состоит из двух иероглифов: один обозначает «опасность», другой – «возможность». Для нас сложившаяся обстановка – возможность, которой нам нужно обязательно воспользоваться.
В этом году в Кузбассе мы пережили настоящий бум внутреннего туризма. Главным местом отдыха был и остается СТК «Шерегеш», который в последние годы стал курортом мирового уровня. В этом году, с радостью хочу это сообщить, мы выполнили задание губернатора Амана Гумировича Тулеева – приняли миллионного туриста. Это большая наша победа. Даже в низком сезоне в Шерегеше было продано порядка 80% номерного фонда. По данным, который нам предоставил один из крупнейших сотовых операторов, который по роумингу отслеживает приехавших в регион, в Шерегеше у нас побывали представители 69 регионов, включая даже Краснодарский край. И такой взлет интереса мы отметили практически ко всем туристским объектам Кемеровской области.
 
– СТК «Шерегеш» – лидер туристской отрасли нашего региона. Какие ещё объекты и места отдыха находятся в зоне внимания администрации области?
– Безусловно, не Шерегешем единым славен наш Кузбасс. У нас есть много интереснейших мест – это и юг Кузбасса, где расположен заповедник «Кузнецкий Алатау» с его пешеходными турами, «Шорский государственный природный национальный парк», на территории которого образован этнографический музей под открытым небом – «Тазгол», и, конечно же, север, где находится уникальный город – музей под открытым небом – Мариинск с его замечательной архитектурой, музеями, и людьми – энтузиастами своего дела. Очень удачно в кризисный год с удвоенной силой начались раскопки динозавров в Чебулинском районе. Этот новый проект, уверен, имеет большое будущее. Мы сейчас стараемся его активно продвигать.
 
– Чебулинский район пока не Шерегеш с его достаточно развитой инфраструктурой. Что предполагается развивать в Чебулинском районе, какой вид отдыха здесь будет главным?
– Если бы вы лет 15-20 приехали в Шерегеш, то увидели бы то же самое, что сейчас в Чебулинском районе. Даже ещё меньше. Когда Аман Гумирович поднимал вопрос развития Шерегеша, никто не верил, что на пустом месте может вырасти целый курортный город. Уверен, что со временем Чебулинский район, имея такую «фишку» – родину динозавров, тоже сможет привлечь частных инвесторов, людей, которые будут заинтересованы в его продвижении и развитии. Идей много, мы сейчас работаем над этим вопросом. Считаю, что север области с точки зрения туристской привлекательности может и должен «подтянуться» к югу.
 
– Говоря о колоссальном туристском потенциале Кемеровской области, нельзя забывать и о существующих проблемах…
– Действительно, вопросов здесь много. Многие наши российские и кузбасские курорты не дотягивают по уровню сервиса до продвинутых европейских, турецких или египетских. А турист то, что может и готов получать за границей, ждёт здесь. Кроме пока ещё невысокого уровня сервиса есть ещё такая острая проблема внутреннего туризма, как дорогие внутренние перевозки. Для Сибири она занимает особое место – если самый дешёвый авиабилет из Москвы до Кемерова или Новокузнецка сравним по стоимости с билетом туда и обратно в Барселону, то о каком устойчивом туристском потоке можно говорить? Кстати, недавно, в июле, состоялось заседание по подготовке президиума Госсовета в Сибирском федеральном округе, на котором выступил с докладом губернатор Кузбасса. Аман Гумирович поднимал эти важные для внутреннего туризма вопросы, которые, если будут рассмотрены Президентом РФ на Госсовете, то, мы надеемся, будут решаться на федеральном уровне.
Ещё одна из важнейших проблем – инфраструктура. Здесь есть над чем работать, и мы активно работаем. В тот же Шерегеш за 10-15 лет было вложено уже порядка 10 млрд рублей частных инвестиций. Мы очень гордимся, что вошли в федеральную целевую программу развития внутреннего и въездного туризма, которую курирует Ростуризм. Благодаря данной программе на средства федерального и областного бюджетов ведётся строительство автомобильной дороги Кузедеево-Мундыбаш-Таштагол на участке «Обход поселка Каз». Та дорога, что существует сейчас, не соответствует интенсивности движения и к тому же проходит в непосредственной близости от склада взрывчатых веществ Казского рудника. Срок сдачи в эксплуатацию дороги, которая не только позволит сократить время в пути, но и положительно скажется на экологии Каза, намечен на IV квартал 2016 года. В настоящее время степень её готовности 60%. К 2017 года планируется привлечь в развитие СТК «Шерегеш» еще более 6 млрд рублей инвестиций, построить 31 объект туристской и 6 объектов обеспечивающей инфраструктуры.
 
– Сейчас появилось много энтузиастов развития внутреннего туризма – предприниматели создают туристические объекты, туристические маршруты, оказывают услуги на маршрутах. Предполагается ли оказание им помощи (информационной, методической), может быть, создание реестра таких энтузиастов для дальнейшего сотрудничества?
– Действительно, таких энтузиастов немало. Как один из самых свежих примеров могу привести бизнес-проект гостевого туристского комплекса в Чебулинском районе, который запускает победительница конкурса «Кемеровчанка года» в прошлом году Мария Головина. Сейчас проект проходит регистрацию. В селе Чумай на берегу Кии, у подножия отрогов Кузнецкого Алатау скоро начнёт работу гостевая усадьба «Марусино» (общей площадью полгектара, взятого в аренду). Сначала это будет большая баня с террасой и зоной барбекю, палаточный лагерь, автостоянка, прокат велосипедов, резиновых лодок, палаток. Потом появятся и небольшие деревянные домики для индивидуального проживания, маленький пруд, грядки с зеленью и овощами – всё для отдыха на природе.
Или ещё один пример – предприниматель из Мариинского района Иван Бахтигиреев, который открыл агротуристическую базу отдыха «Иванова Заимка» в деревне Белогородка Мариинского района. Там к услугам отдыхающих – два домика, столовая, есть возможность охоты и рыбалки, баня с кедровой парилкой. Работает этот туркомплекс круглогодично. За неполные семь месяцев на заимку Бахтигереевых уже было 35 заездов.
В развитии туристской деятельности у нас, в Кемеровской области, существует система мощной поддержки малого предпринимательства. Чётко работает и система организационной помощи – людям помогут разработать бизнес-план, посчитать окупаемость и т.д. Относительно помощи информационной – в этом году мы, совместно с Кемеровским государственным университетом, открываем туристско-информационный центр Кемеровской области. Это структура, которая должна взять на себя всё, что касается продвижения туристских объектов области, как на внутреннем, так и на внешнем рынке. Кроме того, в туристско-информационном центре будет накапливаться методическая база, благодаря которой мы планируем транслировать интересный опыт.
 
– Как известно, в Кузбассе огромной популярностью пользуются активные виды отдыха, спортивный туризм. А какие туристские направления ещё развиты и востребованы в нашем регионе?
– В Кузбассе очень развит историко-культурный туризм – у нас есть немало мест, где интересно побывать с познавательной точки зрения. Активно развивается промышленный туризм, в регионе очень много объектов, связанных с этим направлением – музей славы Кольчугинского рудника, музей-заповедник «Красная горка», проводятся экскурсии на тальковый карьер (Междуреченск), на рыбное хозяйство (Белово), на кондитерскую фабрику (Прокопьевск) и т.д. Активно мы продвигаем сельский туризм. В современном мире, когда люди живут в городах, мы реально сталкиваемся с тем, что наши дети не всегда знают, как растут овощи, фрукты, откуда берётся молоко. И когда появляется возможность пожить день-другой в приусадебном хозяйстве, увидеть всё своими глазами, для многих это открытие. Развит и событийный туризм, хотя его, в принципе, и отдельным видом нельзя назвать – он идёт всегда параллельно с развитием туризма как такового. Здесь тоже у нас тоже немало интересного, начиная от Дня картошки до грандиозного фестиваля GRELKA в Таштагольском районе, который уже дважды организовывал массовые горнолыжные заезды в бикини для книги рекордов Гиннеса. Традиционное шоу «Поехали» в Калтане привлекает очень много жителей, как самого города, так и туристов из других городов области. Видов туризма очень много и, наверное, параллельно развиваться во всех направлениях сложно, но мы всегда ищем новые подходы в развитии – и сами их придумываем, и энтузиасты к нам приходят с совершенно потрясающими идеями.
 
– В своё время много говорилось о недостатке внутреннего туризма в области – перекос в сторону зимних видов отдыха. Как исправляется этот недостаток сейчас?
– Летний отдых в Кузбассе совершенствуется. В этот период активно работают и север, и юг области. Особое внимание снова к Шерегешу – там богатейшая инфраструктура, которая загружена на 80-90% зимой, и, к сожалению, только на 30-40% летом. Здесь самое главное – чем занять тех, кто приехал. В этом вопросе мы много работаем с собственниками – запускаются новые виды экскурсий, например, на квадроциклах, развивается конный туризм,  рыбалка, появляются новые аттракционы – «Перевёрнутый дом». Сейчас многие отели строят бассейны, чтобы дать возможность людям отдохнуть у воды, как Турции, Египте. Точно так же, как в зимний сезон, летом свою положительную роль могут сыграть и яркие мероприятия, такие как велофестиваль «Второе дыхание», который в начале августа прошел в Шерегеше. С 2013 года количество участников велофестиваля увеличилось в три раза. Уверен, что «Второе дыхание» тоже станет «фишкой», летним брендом нашего курорта и привлечет туда много людей. Тем более что в этом году у нас, в Кузбассе, в связи с программой «Тысяча велосипедов – детям Кузбасса» и пристальным вниманием к обустройству велодорожек вообще получается велолето. И мы как раз работаем в этом тренде. Работа ведётся, уверен, что и со временем и летний Шерегеш тоже будет загружен на полную мощность.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[29 марта] Крупные дорожные ремонты на 500 млн рублей проведут в Кемерове и Новокузнецке
[29 марта] Сотрудница банка в Прокопьевске получила 3 года условно за оформление подложных кредитов
[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко