-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 1 от 29.03.2016

ВТБ делает ставку на средний и малый бизнес

Анжелика РОГОЖКИНА, руководитель дирекции банка ВТБ по Кемеровской области и Виталий ЕЛОНОВ, директор по кредитованию дирекции банка ВТБ по Кемеровской области
 
В конце 2015 года в России появился новый инструмент государственной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее МСП) – программа стимулирования кредитования предприятий, которые реализуют инвестиционные проекты в приоритетных отраслях экономики. Банк ВТБ не только стал первым банком, уполномоченным выдавать льготные кредиты по этой программе, но и уже заключил в её рамках первые сделки. Уникальный шанс получить «длинные» деньги на самых выгодных условиях есть и у кузбасских предприятий – в настоящее время кемеровская дирекция ВТБ изучает потребности местного бизнеса и формирует пул претендентов на кредитные средства. Подробнее об этом – в интервью «Авант-ПАРТНЕРа» (А-П) с руководителем дирекции банка ВТБ по Кемеровской области Анжеликой РОГОЖКИНОЙ (А.Р.) и директором по кредитованию Виталием ЕЛОНОВЫМ (В.Е.).

А-П: Как Вы оцениваете текущую ситуацию в банковском секторе с кредитованием МСП?
А.Р.:
Предприятия малого и среднего бизнеса традиционно рассматриваются как основа развития любой национальной экономики, но они же и наиболее уязвимы в условиях кризиса. Согласно результатам опросов самих предпринимателей, главной проблемой небольших предприятий по-прежнему остаётся низкая доступность заёмных средств, и в текущих экономических реалиях она лишь усугубляется. Сложности с фондированием российских банков приводят к росту процентных ставок и ужесточению кредитной политики, некоторые банки фактически сворачивают свои программы кредитования МСП, объясняя это крайней рискованностью данного клиентского сегмента. Конечно, это не замедлило сказаться на итогах развития банковского сектора в минувшем году – статистика показывает, что ряд банковских игроков снизили свои показатели в кредитовании как юридических лиц, так и индивидуальных предпринимателей. Сам бизнес также отреагировал на рост процентных ставок сокращением спроса на кредитные ресурсы, что существенно тормозит рост российской экономики и усложняет выполнение задач по импортозамещению в основных отраслях промышленности. Конечно, на конкурентоспособности отечественных производителей это также сказывается не лучшим образом.
 
А-П: Есть ли перспективы системного решения данной проблемы?
А.Р.:
Да. В условиях современных вызовов российское правительство возлагает особые надежды на малый и средний бизнес. Чтобы снять напряжённость в предпринимательской среде и подтолкнуть бизнес к развитию, правительство РФ совместно с Банком России разработали программу стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, её  реализует Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства (Корпорация МСП). В основу программы легла идея создания механизма поддержки субъектов МСП – путём предоставления кредитных ресурсов на льготных условиях. Финансы могут быть направлены на приобретение основных средств, модернизацию и реконструкцию производства, запуск новых проектов в приоритетных отраслях экономики страны – таких, как сельское хозяйство, обрабатывающее производство (в том числе производство пищевых продуктов, переработка сельскохозяйственной продукции), производство и распределение газа и воды, строительство, транспорт, связь и другие, не менее важные сферы.
 
А-П: Программа уже действует?
А.Р.:
Да, и мы с гордостью можем сообщить, что ВТБ стал первым банком, уполномоченным работать по этой программе. В конце 2015 года банк ВТБ уже выдал первые льготные кредиты компаниям в Иркутске, Уфе и Кабардино-Балкарии. Не сомневаемся, что программа будет востребована и кузбасскими клиентами банка, ведь она даёт возможность кредитовать под фиксированную процентную ставку проекты в сфере приоритетных отраслей экономики, направленных на импортозамещение. Сейчас мы выявляем потребности кузбасского бизнеса и набираем пул компаний, которые смогут поучаствовать в этой программе и получить доступ к дешёвым ресурсам на довольно длительный срок.
 
А-П: Расскажите подробнее об условиях льготного кредитования.
В.Е.:
Процентная ставка для клиентов в рамках программы составляет фиксированную величину: 10% годовых для субъектов среднего предпринимательства, выручка которых составляет от 0,8 до 2 млрд рублей, и 11% годовых для субъектов малого предпринимательства, выручка которых менее 0,8 млрд рублей. Такие невысокие ставки обеспечиваются льготным фондированием со стороны Банка России. Если же говорить о суммах и сроках, то в рамках одной кредитной заявки можно получить кредит в размере до 1 млрд рублей на срок до 7 лет.
 
А-П: Эти средства могут быть потрачены только на инвестиционные цели?
В.Е.:
Не только. Можно направить их и на финансирование текущих расходов, связанных с реализацией инвестиционного проекта, но не более 30% от совокупной величины инвестиционных кредитов. Также можно направить их на пополнение оборотных средств, но только если речь идёт о предприятиях неторгового сектора.
 
А-П: Какие требования предъявляются к заёмщикам?
В.Е.:
Они довольно просты: положительная рентабельность деятельности, отсутствие офшоров в цепочке собственников, отсутствие просрочек по имеющимся кредитам, положительные чистые активы. В случае участия в уставном капитале государства или муниципалитета, оно не должно превышать 25%. Участие нерезидентов или «несубъектов МСП» в уставном капитале не должно быть более 49%. Выручка организации не должна быть более 2 млрд рублей за год, численность сотрудников – не более 250 человек. Эти критерии соответствия клиента параметрам МСП продиктованы принятым в 2007 году Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ». Ещё один важный момент – заёмщик должен обладать опытом реализации сопоставимых по масштабу проектов в данной или смежных отраслях.
 
А-П: Анжелика Рузалимовна, вопрос к Вам. Группа ВТБ всегда рассматривала средний бизнес в качестве одного из наиболее перспективных сегментов. В свете сегодняшних экономических реалий, о которых Вы рассказали в начале разговора, стратегия ВТБ в этом направлении как-то меняется?
А.Р.:
Мы по-прежнему считаем средний бизнес одним из наиболее перспективных сегментов, ведь это костяк экономики нашей страны! По оценкам ВТБ, в 2016 году именно эти клиенты станут основным драйвером роста комиссионных и процентных доходов для банка. В рамках стратегии на 2014-2016 годы руководством группы было принято решение о создании глобальной бизнес-линии средний бизнес. Напомню, к этому сегменту ВТБ относит клиентов с годовой выручкой от 300 млн до 10 млрд рублей. Выделение этих клиентов в отдельную группу позволяет нам предложить им продукты и услуги, максимально адаптированные к их потребностям.
 
А.П.: И каковы результаты реализации данной стратегии? Расскажите немного об итогах работы с клиентами среднего бизнеса в прошлом году.
А.Р.:
Работа в этом направлении продвигается весьма успешно. В минувшем году кредитный бизнес Кемеровской дирекции банка ВТБ в сегменте среднего бизнеса вырос в 2,4 раза, темп роста составил рекордные 237%. Всего было выдано более 15,4 млрд рублей, количество кредитующихся предприятий среднего сегмента увеличилось на 63%. Я не сомневаюсь, что с таким эффективным инструментом, как программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства, рост продолжится и в этом году.
 
А-П: Но ведь у ВТБ есть и собственная линейка кредитных продуктов? Насколько она остаётся актуальной?
А.Р.:
Конечно, наш банк традиционно предлагает юридическим лицам широкий спектр услуг по кредитованию, способный в полной мере удовлетворить потребности предприятий в заёмных средствах. Среди них есть как простые – финансирование текущей деятельности, оборотного капитала и кассовых разрывов, так и сложные – затраты инвестиционного характера в рамках модернизации и расширения производства, финансирование и поддержка импортно-экспортных операций, финансирование сделок с вхождением в акционерный капитал и многое другое. Но механизмы господдержки существенно расширяют наши возможности по кредитованию предприятий малого и среднего бизнеса. Программа стимулирования кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства – отличный шанс для предприятий МСП даже в условиях кризиса занять новые ниши, увеличить объёмы производства и расширить рынки сбыта. А для нашей страны это возможность успешно воплотить в жизнь программу импортозамещения и реализовать потенциал к росту экономики.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко