-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 22.08.2016

Когда уголь в дефиците, у шахтёров много работы

Разрез «Распадский». По итогам I полугодия горняки добыли 2 млн тонн угля и установили месячный рекорд по добыче и вскрышным работам.
Оживление спроса на уголь в первом полугодии 2016 года совпало с благоприятной ситуацией на угледобывающих предприятиях ЕВРАЗа. Сегодня все шахты Распадской угольной компании показывают стабильные темпы производства.
 
Сегодня, когда цена на уголь выросла, для шахтёров настала горячая пора – чтобы удовлетворить высокий спрос на продукцию, необходимо прилагать максимум усилий и настраиваться на напряженную работу.
 
Успехи полугодия

Первую в Распадской угольной компании миллионную тонну угля  выдала на-гора бригада добычного участка №1 шахты «Ерунаковская-VIII» под руководством Александра Ляне и Михаила Меньшова. Коллектив впервые с начала работы предприятия перешагнул миллионный рубеж всего за четыре месяца. 

Эстафету первенства приняли бригады Альберта Ямалиева шахты «Алардинская» и Василия Пасичинского шахты «Распадская». В августе свой миллион выдала на-гора бригада Олега Москаленко шахты «Усковская». Горняки разреза «Распадский» добыли за 6 месяцев текущего года  два миллиона тонн  угля. При этом поставив  собственный рекорд по вкрыше – 2 млн 950 тысяч кубометров! В целом, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года объем производства на разрезе   вырос на 35%. Это стало результатом усилий всего коллектива  по борьбе с аварийными простоями техники и повышению эффективности.

Высокие темпы добычи в I полугодии показала и шахта «Алардинская». Коллектив этого предприятия взял высокий темп  в конце прошлого года и держит его до сих пор.

Горняки шахты «Межегейуголь» в республике Тыва приступили к отработке пласта № 2 Улуг с применением технологии камерно-столбовой отработки. Новые лавы запущены на шахтах «Распадская»,  «Усковская» и «Есаульская».
 
Цех обогащения ЦОФ «Кузнецкая». Модернизация оборудования поможет стабилизировать качество угольного концентрата.
Обогащать бережно и качественно

Сегодня металлурги выдвигают серьёзные требования к качеству угольного концентрата. Улучшать качество и увеличивать выход продукта  помогает модернизация фабрик. ЦОФ «Абашевская» в мае произвела около 260 тыс. тонн концентрата, что в 2 раза больше аналогичного периода прошлого года. На обогатительной фабрике «Распадская» реализуется проект по вводу новых пресс-фильтров. На ЦОФ «Кузнецкая»  завершено техническое перевооружение цеха обогащения. Дополнительный передел позволил предприятию повысить качество угольного концентрата и выпускать продукт, отвечающий потребностям современного металлургического производства.
 
Развитие инженерной экспертизы

В условиях роста объёмов угледобычи  и усиления конкуренции предприятиям сегодня крайне важно не стоять на месте и постоянно развиваться. Эти задачи горняки Распадской решают на технических форумах, которые стали дискуссионными площадками для решения сложных проблем. 

Как правильно организовать производственный процесс  в условиях подземной угледобычи – такую задачу решали в апреле участники технического форума «Увеличение фонда рабочего времени в очистных и проходческих забоях».

В августе дискуссионная площадка вновь собрала горняков Распадской, Евразруды и гостей с Украины, чтобы совместными усилиями выработать стратегию, позволяющую исключить проблемы, которые  тормозят процессы и  ограничивают развитие шахт. Производство сегодня – главный заказчик изменений,  а потому акцент в компании сделан на развитие инженерной экспертизы. Компании нужны люди, способные мыслить масштабно, желающие учиться и развиваться. Именно поэтому реализуются программы обучения  молодых специалистов, дающие возможности для их карьерного и профессионального роста.
 
Безопасность превыше всего

В июле в компании прошла вторая научно-техническая конференция, посвящённая вопросам безопасности на производстве.

Молодые специалисты  вместе с экспертами работали над формированием новой культуры отношения  к  охране труда. Как показала конференция, решения проблем не обязательно должны быть сложным. Самые выигрышные идеи подчас оказываются  весьма простыми в исполнении. Возможность по-новому взглянуть на проблемы позволила привнести на производство свежие идеи и современные практики.

Передовые разработки компании в области промышленной безопасности и охраны труда  были высоко оценены компетентным жюри на международной выставке «Уголь России и Майнинг». Стенд ЕВРАЗа участвовал в конкурсе на лучший экспонат.  В итоге – 2 диплома и 2 золотых медали в номинации «Разработка и внедрение технических средств обеспечения безопасности жизнедеятельности. Средства индивидуальной защиты».

Пристальное внимание к вопросам промышленной безопасности позволило достойно представить компанию и  на  «Всероссийском совещании  по Состоянию условий  охраны труда в угольной промышленности». Почетные гости  высоко оценили  работу, которая сегодня проводится в компании.
 
Добрые традиции горняков

Но не только производственными успехами сильна Распадская угольная компания. В Междуреченске и Новокузнецке реализуются социальные и благотворительные  программы по поддержке учебных, оздоровительных и спортивных учреждений. Адресная помощь оказывается детским домам и оздоровительным центрам. Благодаря компании в Междурченске  на площади возле ДК «Распадский» установлен современный детский городок.   А семьи, воспитывающие детей с диагнозом ДЦП,  имеют возможность пройти курсы реабилитации и иппотерапии.

Социальные расходы РУК по сравнению с 2015 годом выросли почти на 160 млн рублей и составили более 1,2 млрд рублей. В эту сумму входит и санаторно-курортное лечение работников и их детей, и помощь ветеранам, и выплаты сотрудницам, находящимся в отпуске по уходу за детьми и др.

В компании хорошо развита спортивная культура. Среди работников много спортсменов, есть свои традиции: проходят зимняя и летняя спартакиады, соревнования по беговым и горным лыжам, сноуборду, турниры по футболу, волейболу, баскетболу. Команда Распадской выступает на соревнованиях ЕВРАЗа по горным лыжам и сноуборду имени А. Севенюка, на корпоративном турнире по футболу, участвует в забеге «Дай пять!». Компания  вкладывает средства в развитие детского спорта.
 
Объединенным коллективом сотрудники Распадской угольной компании  приложили немало усилий, чтобы достойно встретить этот День шахтёра. Горняками сделан большой задел для реализации планов по дальнейшему развитию компании  и  сохранению стабильного производства.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко