-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 апреля] Пассажиры московского метро стали реже читать и больше работать
[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 16.12.2016

Людмила Тиканова: «Каждый доллар с тонны кузбасского угля должен обязательно возвращаться в виде инвестиций»

Людмила ТИКАНОВА, управляющая операционным офисом Абсолют Банка в Кемерове Возросший в 2016 году на 6,5% объём промышленного производства говорит о том, что экономика Кузбасса чувствует себя неплохо и даже лучше, чем экономика большинства регионов страны. О том, как этот рост взаимосвязан с финансированием со стороны банков, мы беседуем с управляющей операционным офисом Абсолют Банка в Кемерове Людмилой ТИКАНОВОЙ.
 
–  Людмила Николаевна, каким, по Вашим оценкам, стал уходящий 2016 год для региональной экономики?
– Конечно, он был непростым, но при этом промышленное производство Кузбасса  за 10 месяцев 2016 года выросло, а не упало. Увеличение объёма на 6,5% за год – это позитивный сигнал.  Во многом такую динамику  обеспечила базовая для региона отрасль – добыча полезных ископаемых. В ней рост составил 10,7%, что на фоне подъема мировых цен на уголь (в феврале он увеличился на 20%, а в июне на 50%) явилось объективной закономерностью. Компании не только увеличивают угледобычу (в 2016 году она выросла на 5%), но и вводят в эксплуатацию новые предприятия. В частности, после реконструкции была открыта шахта «Юбилейная», готовится к запуску шахта «Увальная». Угледобыча по-прежнему занимает около 80% экономики Кузбасса. Вторая базовая отрасль, металлургия, показала в этом году снижение, но ситуация не выглядит безнадежной.

–  Какие тенденции прослеживаются в кредитной активности бизнеса?
– За 9 месяцев этого года региональным организациям было выдано кредитов на общую сумму 373 млрд рублей. Увеличение по отношению к аналогичному периоду прошлого года – 4,8%. Что касается отраслевой структуры, то самым крупным заёмщиком по-прежнему остаётся отрасль добычи полезных ископаемых. На неё приходится почти половина всех выданных кредитов, и за год объём кредитования предприятий данной сферы увеличился на 10,2%. Это естественный процесс: растёт производство – значит, растёт потребность и в оборотных средствах, и в инвестиционных.
 
–  Насколько существенна сегодня доля инвестиционных кредитов в общем объёме?
– В целом по рынку дать четкую оценку сложно – каждый случай индивидуален. Но у нас, например, есть один клиент, у которого вложения в инвестпрограмму за год выросли более чем на 100%. А у другого рост составил только 39%, но  и это неплохо в нынешней ситуации на рынке.  Есть и такие, у которых, наоборот, наблюдается снижение инвестиций.  Вопрос не в том, вкладываться или не вкладываться в инвестиции, а насколько они оправданы и эффективны. Вообще, угольная отрасль специфична – если в производство не инвестировать, оно вполне может остановиться. Как справедливо отметил один «угольный генерал», каждый доллар с тонны кузбасского угля должен обязательно возвращаться в виде инвестиций в производство. В большинстве своем предприятия руководствуются именно этой логикой, соответственно, мы видим хорошие результаты по отрасли.
 
–  Каким выдался год для Абсолют Банка в Кузбассе? Успешно ли прошло переформатирование представительства в операционный офис? Какие новые возможности это открывает для ваших клиентов?
– Год  для нас удачный. По итогам  11 месяцев объём активных операций с корпоративными клиентами составил порядка 1 млрд рублей, пассивных – 200 млн рублей.
Реорганизация представительства в операционный офис прошла успешно и оперативно. Начались эти процедуры в марте, а уже в июне мы заработали в новом формате. Главной целью реорганизации стало создание отдела ипотечного кредитования, который должен работать в формате специализированного центра ипотечного кредитования. В офисе   клиенты – физические лица – теперь могут получить полный комплекс услуг по ипотеке. Формат позволяет проходить все этапы процесса, начиная от подачи заявки и заканчивая получением ипотечного кредита, максимально быстро и удобно. Напомню, что в рознице ипотека является для Абсолют Банка флагманским направлением, свыше 95% розничного кредитного портфеля составляют именно жилищные займы.
Для юридических лиц продуктовая линейка, которую может предоставить операционный офис, также стала намного шире, чем у представительства. Дополнительно у нас стало больше полномочий – теперь мы можем на месте заключать договоры и выдавать клиентам гарантии.
 
–  Кстати, растёт ли спрос на банковские гарантии и другие альтернативные банковские продукты – факторинг, лизинг?
– Да, растёт. В объёме активных операций 50% приходится именно на гарантии и лизинг, сейчас мы рассматриваем заявки на увеличение лимитов по гарантиям и лизингу на 1,5 млрд рублей. Абсолют Банк – универсальный банк, поэтому в части кредитования мы предоставляем клиентам широкий спектр услуг – от овердрафта до более сложных продуктов торгового финансирования с использованием гарантий и аккредитивов. Продуктовая линейка банка находится в постоянном развитии. Недавно мы запустили по-настоящему инновационный проект – банковское сопровождение строительных и инвестиционных контрактов. Активизирована работа с МСП Банком по «Программе 6,5». При этом сумма кредитования на одного клиента увеличена до 500 млн рублей. Напомню, в рамках данной программы клиент, решивший расширить действующий бизнес или организовать новое производство, может существенно сэкономить и средства, и время. Это объясняется тем, что мы помогаем  клиентам подготовить пакет документов для МСП и сами взаимодействуем с этой организацией.
 
– Вы упомянули о запуске ипотечного кредитования от Абсолют Банка в Кузбассе. Эта работа уже налажена?
– Да, на данный момент мы работаем со всеми ключевыми игроками, как на первичном, так и вторичном рынке. Мы аккредитовали семь ведущих застройщиков города Кемерово, количество аккредитованных агентств недвижимости растёт с каждым месяцем, сегодня их 20.
 
–  За такое короткое время вам удалось добиться существенных объёмов выдачи ипотеки – более 30 млн рублей. В чём секрет?
– Абсолют Банк постоянно пополняет линейку ипотечных продуктов и актуализирует условия программ, соизмеряя их с реалиями  тех регионов, где работает банк.  С августа 2016 года мы предлагаем по программе господдержки ипотеку по ставке от 10,7% до 11,2%  годовых при первоначальном взносе 20%. Банком уже принято решение о продлении действия этих условий. Как известно, с 2017 года правительство решило завершить программу. Но для клиентов, подавших заявку в наш банк  до 31 декабря, срок действия положительного решения составляет четыре месяца, и в  течение этого времени льготные условия по кредиту сохраняются.
На вторичном рынке мы предлагаем ипотеку от 12% годовых в зависимости от размера первоначального взноса и формы подтверждённого дохода.
Без преувеличения можно сказать, что такие условия – одни из лучших на российском рынке. Наши программы нашли признание не только у заёмщиков, но и ведущих экспертов. Например, программа «Первичный рынок с господдержкой» стала лидером рейтинга лучших жилищных кредитов на рынке новостроек от ведущих банков Москвы по версии авторитетного информационного портала Банки.ру.
 
–  Каков ваш прогноз на 2017 год?
– Несмотря на кризис, я не вижу поводов для пессимизма. Полагаю, промышленное производство на Кузбассе продолжит свой рост в 2017 году, и, следовательно, спрос на банковские кредиты не упадёт.
Уже к началу осени 2016 года ставки по корпоративным кредитам вернулись на вполне комфортный, практически предкризисный уровень. В следующем году эта тенденция, вероятно, продолжится, что будет хорошей новостью для предприятий, ведь потребность в финансировании не исчезает.

Рубрики:

Деловые новости

[19 апреля] Поступления налога на прибыль в областной бюджет в первом квартале сократились на 60%
[19 апреля] Главу КУМИ Ленинска-Кузнецкого приговорили к 7 годам условно со штрафом в 2 млн рублей
[18 апреля] Tele2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко