-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 12.12.2018

Сергей Цивилев: «Благодаря Кузбассу Россия входит в число ведущих угольных держав»

Сергей ЦивилевСтратегия социально-экономического развития Кемеровской области призвана обеспечить региону тот курс, которым он будет следовать в обозримом будущем. В проекте документа сделана ставка на главное конкурентное преимущество Кузбасса – его углепром. О том, почему именно движение угольной отрасли должно стать основой всего социально-экономического развития региона, какими видятся основные направления этого развития мы попросили рассказать губернатора Кемеровской области Сергея Евгеньевича ЦИВИЛЕВА.
 
– Проект Стратегии-2035 предусматривает, что главной отраслью экономики Кузбасса на долгосрочную перспективу останется и даже усилится углепром. Чем оправдан такой подход?

– Кемеровская область является основным угледобывающим регионом Сибири и страны в целом. Прогнозные запасы каменного угля Кузнецкого бассейна составляют более 300 млрд тонн. Кузбасс – уникальное месторождение, где на небольшой территории сконцентрированы такие мощные угольные залежи. При этом гамма углей отличается широким разнообразием. Марки угля, добываемого у нас, могут использоваться и для коксования, и для получения жидкого топлива и сырья для химической продукции, и для других целей. Существенным достоинством Кузнецких углей является их качество. Они характеризуются низким содержанием серы, фосфора и влаги, высокой теплотой сгорания.

Сегодня годовой объём добычи угля достигает 250 млн тонн. Мы идём со значительным опережением долгосрочной программы развития угольной промышленности России, рассчитанной на период до 2030 года (утверждена в 2012 году). В нашем региональном документе – Стратегии Кемеровской области до 2035 года – заложена положительная динамика угледобычи.

Но при этом приоритетными для нас будут вопросы безопасности шахтёрского труда и экологической ответственности угледобывающих предприятий. В Правительстве РФ сейчас рассматривают наши предложения по расширению границ санитарно-защитных зон и ужесточению требований к соблюдению экологических норм.

Все угольщики подписали программы по строительству и модернизации очистных сооружений. Предприятия, ведущие добычу угля открытым способом, внедряют новейшие методы ведения буровзрывных работ с применением электронных средств инициирования. Это позволяет обеспечить снижение негативного воздействия взрывов на населённые пункты и окружающую среду, серьёзно повышает безопасность ведения работ. Только строжайшее соблюдение всех необходимых экологических требований может быть условием повышения объёмов угледобычи.

Наш целевой ориентир на 2021 год – 280 млн тонн. Такие планы обусловлены возрастающим спросом на кузбасский уголь. Увеличиваются экспортные поставки угля, в том числе коксующихся марок, в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и в атлантическом направлении. И в целом сегодня уголь является одним из приоритетных видов продукции российского экспорта. Причём Кузбасс обеспечивает максимальную долю в общем объёме его поставок за рубеж – 71%. В обозримом будущем вряд ли другие регионы страны смогут превысить эту планку. Благодаря Кузбассу Россия входит в число ведущих угольных держав: мы занимаем шестое место в мире по объёму добычи и третье – по объёму экспорта.

В текущем году экспортные поставки кузбасских предприятий превысят 140 млн тонн угля, что на 6% больше уровня предыдущего года. Особенно возрос экспорт кузбасского угля в страны ЕС: в Румынию – в 7 раз, Польшу – в 2 раза, Нидерланды – в 1,3 раза, Италию – 1,2 раза.  Поставки угля в страны АТР также увеличились: Китай поднял закупки на 16%, Малайзия – на 14%, а Индия – в 1,9 раза! Этот дополнительный спрос необходимо использовать в наших интересах.

27 августа текущего года на заседании Комиссии по вопросам стратегии развития ТЭК и экологической безопасности Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным была поставлена задача «расширить присутствие России на мировом угольном рынке, укрепить свои позиции и нарастить нашу долю».

Учитывая вышесказанное, сегодня для РФ целесообразно сделать ставку на развитие минерально-сырьевого потенциала Кемеровской области, нежели других регионов. Для этого, в первую очередь, требуется увеличить пропускную способность железнодорожных магистралей БАМа и Транссиба. Эта задача также была обозначена Президентом Российской Федерации, как приоритетная, в развитии транспортной инфраструктуры России на ближайшие годы. То есть стратегия Кузбасса по наращиванию добычи угля идёт в «увязке» с программами развития РЖД.

В связи с этим ключевыми задачами развития угольной промышленности Кузбасса на долгосрочную перспективу являются увеличение пропускной способности железнодорожных магистралей БАМа и Транссиба и оптимизация логистики экспортных поставок угля; развитие морской портовой инфраструктуры; организация сотрудничества с зарубежными партнёрами – потребителями кузбасского угля.

Стратегия-2035 делает ставку на развитие угольной промышленности, как ведущего направления экономической деятельности, являющейся, по сути, локомотивом для развития металлургии, химии и энергетики, машиностроения, сферы транспорта и грузоперевозок, легкой промышленности и строительного комплекса Кузбасса и страны в целом.
 
– На какие результаты Вы рассчитываете при осуществлении заявленного рывка в развитии экономики в 2019-2021гг.?

– Глава государства Владимир Владимирович Путин во время визита в Кузбасс 27 августа подписал Указ о праздновании 300-летия открытия Кузбасса в 2021 году. Мы определи для себя эти три года как начальный этап реализации Стратегии-2035. Поэтому первые результаты планируем подвести уже к этой дате.

Работать будем по двум направлениям: создание условий для экономического роста и развитие человеческого капитала. Каждое из них объединяет по 4 приоритета развития области. Кратко о том, какие ключевые проекты позволят достигнуть намеченных целей в экономике. Экономический рост – это «Эффективные инвестиции – динамичное развитие промышленности и АПК». За три года в промышленность будет инвестировано 420 млрд рублей, в сельское хозяйство – 5,5 млрд рублей.

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным поставлена амбициозная задача – к 2024 году увеличить долю малого бизнеса в ВРП до 40%. Очень важно, чтобы и сами кузбассовцы как можно активней и с искренним интересом участвовали в экономике области и получали от этого достойную отдачу. Поэтому наш второй стратегический приоритет «Поддержка предпринимательства – перезагрузка и рост». В Кузбассе на сегодня доля предпринимательства составляет более 16%. Значит, нам нужен скачок вперёд. Роль бизнеса за 6 лет должна увеличиться почти в 2,5 раза. В Кузбассе в 2019 году начнёт свою работу региональный экспортный центр. Он поможет увеличить объём несырьевого экспорта малых предприятии, а также вывести кузбасских товаропроизводителей на новые рынки сбыта.

Ещё один серьёзный проект – создание для малого и среднего бизнеса промышленных площадок, обеспеченных электричеством, теплогазоснабжением, водоотводом, подъездными путями и охраной. В первую очередь такие площадки заработают в Анжеро-Судженске, Кемерове, Осинниках.

Недостаточная связанность между регионами – общая проблема Сибири. Поэтому третий стратегический приоритет развития Кузбасса – «Транспортный прорыв – современная инфраструктура». Мы планируем завершить строительство дороги Кемерово – Ленинск-Кузнецкий и дороги в обход города Мариинска. К концу 2020 года – завершим проектирование дороги в обход Кемерова с мостом через Томь. Проект «Безопасные и качественные дороги» хорошо себя показал, и мы продолжаем участвовать в нем, пока он работает, до 2025 года. Уже готовятся новые заявки по двум агломерациям – Кемеровской и Новокузнецкой. Все участки дорог выбираются с учётом пожеланий кузбассовцев. К 2022 году в городах Кемерово и Новокузнецк 70% дорог будут приведены в нормативное состояние.   

В 2019 году начнётся строительство нового здания автовокзала в городе Белово. Кроме того, нам нужно основательно обновить парк общественного транспорта – автобусов, троллейбусов, трамваев. Ежегодно будем обновлять подвижной состав на 10%.

У каждого жителя есть незыблемое право на комфортную счастливую жизнь, право на чистый воздух и чистую воду. И никто не должен посягать на него. Четвёртый стратегический приоритет – «Экологическая безопасность – новые стандарты». Эту задачу поставил Президент для всей территории России.

Требования к Кузбассу – особые, отдельно обозначены проблемы Новокузнецка. В августе 2018 года Кузбасс с рабочим визитом посетил министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Николаевич Кобылкин. На совещании, которое он проводил в нашей южной столице, была рассмотрена комплексная программа по улучшению экологической обстановки, которая включает в себя более 50 крупных мероприятий. В основном они направлены на снижение выбросов загрязняющих веществ предприятиями промышленности, теплоэнергетики, транспорта, а также на модернизацию государственной наблюдательной сети за загрязнением воздуха и усиление экологического надзора с помощью новейшего оборудования. Общий объём вложений в комплексную программу по улучшению экологической обстановки в Новокузнецке составит 22 млрд рублей, половину из которых выделяет федеральный бюджет, ещё более 10 млрд – промышленные предприятия.

Необходимо отметить, что объём сброса загрязнённых сточных вод в Кемеровской области в последние годы имеет устойчивую тенденцию к снижению (в 2018 году к уровню 2013 года снижение на 26%). Это связано со значительным количеством введённых в строй новых и модернизацией действующих очистных сооружений. На угольных предприятиях активно идёт работа по внедрению новых современных комплексов по очистке шахтовых вод и реконструкции существующих очистных сооружений. На химических предприятиях области ведется работа по внедрению и реконструкции систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения с применением современных технологий. Мы планируем в 2021 году сократить объёмы вредных выбросов на 5% (г. Новокузнецк) и снизить объёмы загрязненных вод на 10%.

Мы поставили стратегическую задачу – вывести Кемеровскую область в число российских регионов-лидеров по качеству жизни населения. Для этого мы должны обеспечить прорывной рост основных экономических показателей. По завершении реализации Стратегии – в 2035 году – валовой региональный продукт должен увеличиться в 2,7 – 3 раза по сравнению с 2017 годом. Это даст нам возможность поднять на новый уровень социальную сферу региона и, соответственно, качество жизни кузбассовцев. Планируется снижение доли населения с доходами ниже прожиточного минимума в 4 раза: с 15,9% до 3,8%. Продолжительность жизни населения увеличится почти в 1,2 раза: с 69,3 до 82 лет.
 
– Как показывают статистические данные, за предыдущие 10 лет при сходных темпах добычи угля, занятость в сфере угледобычи снизилась на 20 процентов. Каковы тенденции развития рынка труда в Кузбассе? В каких отраслях будут создаваться рабочие места с достойной заработной платой?
 
– Да, действительно, в течение 2008-2017гг. численность занятых в угледобыче снизилась. Это было обусловлено тем, что в рамках реализации программ модернизации и техперевооружения были закрыты уже отработанные участки недр и старые экологически небезопасные шахты и разрезы.

Одновременно с этим были созданы новые угледобывающие и углеперерабатывающие предприятия, оснащённые высокотехнологичным оборудованием. Активно внедрялись инновационные технологии добычи и переработки угля. С 2008 года в Кузбассе было введено в эксплуатацию 11 шахт, 14 разрезов и 15 обогатительных фабрик и установок. Создано более 16 тысяч новых рабочих мест. Кроме того, в банке вакансий у нас ежегодно – не менее 25 тысяч рабочих мест по разным специальностям, действуют программы переобучения.

В ближайшие три года будет реализован ряд инвестиционных проектов по созданию новых производств. Это позволит создать, например, в угольной промышленности порядка 4 тысяч новых рабочих мест до 2022 года, а в обрабатывающих отраслях – 5 тысяч новых рабочих мест, из них около двух третей – высокопроизводительные, с соответствующей зарплатой.
 
– В Стратегии запланирован рост производства в обрабатывающей промышленности в 1,5 раза. За счёт чего он возможен?
 
– Развитие экономики Кузбасса связано не только с нашей традиционной угольной отраслью. Мы понимаем, что, развивая только одно направление, нельзя обеспечить устойчивость экономики области. Поэтому своё развитие получат и другие отрасли товарного производства: металлургия, химия, нефтепереработка... 5 тысяч новых рабочих мест до 2022 года – это как раз там.

В металлургии мы делаем акцент на увеличение объёмов производства через технологический рост. АО «ЕВРАЗ ЗСМК» реализует проект по строительству литейно-прокатного комплекса и начнёт выпуск листового проката, освоит производство рельсовых плетей длиной до 800 метров, а также продолжит техническое перевооружение действующих производств с целью расширения ассортимента выпускаемой продукции.

На крупнейшем химическом предприятии области – КАО «Азот» – откроется завод современных пластиков. Здесь будут выпускать новые высокорентабельные продукты – инженерные пластики и компоненты, необходимые для производства стекла и взрывчатых веществ. Параллельно с этим предприятие планирует провести техническое перевооружение цеха аммиачной селитры и оснастить новым оборудованием два действующих агрегата аммиака.

Центр передового земледелия «СДС-Азот» совместно с ООО «Агро» планирует значительно расширить производство установок для внесения удобрений в почву. Как показывает практика, такой способ позволяет увеличить урожайность в 2 раза. Новую технику уже оценили сельхозпроизводители из Кузбасса и соседних регионов.
 
Киселёвское предприятие ОАО «Знамя» начнёт производить главный компонент для взрывчатки. Кузбасское предприятие создаст реальный аналог импортного компонента, который сегодня страна покупает у Франции и Германии.

На новый виток развития выйдет нефтепереработка. В следующем году будет достроена 2-я очередь Яйского нефтеперерабатывающего завода. Это позволит повысить глубину переработки нефти с 56% до 75%, и тем самым повысить качество прямогонных бензиновых фракций. Предприятие начнёт выпускать бензин Евро-5, выйдя на современные стандарты.

На Восточном экономическом форуме мы подписали соглашение с китайской компанией – крупнейшим производителем автобусов в Азии – об организации сборки автобусов марки «Ютонг» на территории Кузбасса. Автобусы Ютонг – это новые стандарты комфорта и качества. Их сегодня используют практически на всех континентах, в том числе и в странах Евросоюза. А мы их будем собирать у себя, на базе предприятия «Кузбассавто» в Ленинск-Кузнецком районе.

Кроме того, в машиностроении планируется реализация проектов по организации ремонта тяжёлой техники. Например, прокопьевское предприятие «КузбассГрупп» уже создаёт подразделение по ремонту и изготовлению гидроцилиндров для тяжёлой спецтехники угледобывающих предприятий и строительной техники разных производителей. Производство стартует в 2019 году. Это даст нашим предприятиям существенную экономию средств и независимость от производителя.

– Одной из отправных точек роста в регионе выбран туризм. Запланировано увеличение к 2024 году туристического потока в Кемеровскую область до 3 млн человек. Какие проекты должны сыграть в этом ключевую роль?
 
– Туризм – отрасль, одна из самых молодых для нашего индустриального региона, но одна из самых перспективных.

И на севере, и на юге области у нас есть объекты, достойные того, чтобы вокруг них формировались туристические центры: Поднебесные зубья, Мариинск, Горная Саланга, Танай, Томская писаница и другие.

На особом месте – Шерегеш, который стабильно занимает первые строчки различных рейтингов. Следующий наш шаг и генеральная задача – превратить его в курорт международного уровня.

Мы выстраиваем транспортную логистику. 17 ноября был открыт туристический поезд «Шерегеш-экспресс» по маршруту Новокузнецк-Северный – Новокузнецк – Чугунаш. От Чугунаша до горы «Зеленой» туристы добираются на комфортабельном автобусе. Новый маршрут электропоезда удобен туристам, прибывающим как московским поездом, так и автобусами из Барнаула и Томска.

Мы планируем, что за зимний сезон Шерегеш посетят более 1,3 миллиона человек.

Важно, чтобы туризм был круглогодичным. Для этого нужно развивать все виды туризма – промышленный, экологический, агротуризм.

Есть перспективные проекты по организации экстремальных туров по тайге на квадроциклах, дайвинг-площадок, сплавов по горным рекам, пеших и конных маршрутов и многое другое. При грамотном подходе растущий интерес к такому активному отдыху может стать надёжной опорой для улучшения качества жизни всей территории.

Особенно отмечу перспективность путешествий по малым городам и археологическим памятникам Кузбасса. В силу благоприятного экологического фона (самые низкие в области показатели выбросов в атмосферу загрязняющих веществ на душу населения) всё большую привлекательность набирают северные районы Кемеровской области. Здесь мы планируем сформировать «Северный кластер», который будет включать в себя исторический Мариинск – красивый старинный город с архитектурой 19 века и Международный палеонтологический центр в селе Шестаково Чебулинского района.

Ещё одной точкой притяжения туристов станут так называемые Кварталы искусств. Первый будет запущен в городе Кемерове. Он будет состоять из филиала Государственного Русского музея, филиала Мариинского театра, а также образовательного комплекса, в который войдут филиал Российской академии музыки им. Гнесиных, классы для занятий с одарёнными детьми, интернат, дома для работников кластера, виртуальный кинозал.

Вторая часть откроется в городе Новокузнецке. Там разрабатывается и реализуется творческий комплекс «КоммунАрт». В рамках этого проекта проходит реставрация кинотеатра «Коммунар» под современный многофункциональный театральный комплекс  «Театр кукол «Сказ». В работе над проектом принимает активное участие заслуженный артист Российской Федерации, художественный руководитель Театра Олега Табакова Владимир Машков. В каждой территории Кемеровской области есть места, которые при правильной подаче будут интересны для туризма и, соответственно, привлекут дополнительные доходы для муниципалитетов.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко