-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 16.12.2019

Половинное обновление

Конец 2019 года выдался вполне урожайным на отставки и новые назначения. Коснулись они, впрочем, преимущественно глав муниципалитетов, среди которых сразу пять сменились  в конце сентября – начале октября. В руководстве региона эти перемены назвали продолжение формирования эффективной управленческой команды. За полтора года с момента смены губернатора региона она обновилась наполовину. На областном уровне власти среди кадровых перемен нужно отметить неожиданную и очевидно вынужденную отставку заместителя губернатора по социальной политике и долго ожидаемое назначение заместителя губернатора по туризму, спорту и культуре.
 
Отставки с рокировками

Сентябрь и начало октября отметились очередным обновлением муниципальных глав Кузбасса. Коснулось оно преимущественно севера и центра области, где ушли в отставку главы Юрги и Анжеро-Судженска, что вызвало в свою очередь кадровые перемены в Кемеровском и Яшкинском, Ленинск-Кузнецком районах и Краснобродском городском округе.

19 сентября Юргинский городской совет народных депутатов принял отставку главы города Сергея Попова. Он был руководителем муниципалитета с 2011 года и ушёл в отставку по собственному желанию. При этом она вызвала дополнительные кадровые перестановки в соседних муниципалитетах. Как сообщила пресс-служба обладминистрации, полномочия главы Юргинского городского округа с 20 сентября 2019 года и до вступления в должность вновь избранного главы временно стал исполнить его первый заместитель. А эту должность накануне отставки Сергея Попова занял Алексей Фомин, в свою очередь покинувший должность главы Кемеровского района. В свою очередь должность главы этого муниципалитета оказалась вакантной. С 20 сентября её временно заняла первый заместитель главы Марина Коляденко. Работавшая на этом месте и ранее.

Аналогичные перестановки прошли ещё в двух соседних территориях, а в ещё двух, похожие, но с небольшими отличиями. Глава Анжеро-Судженска Дмитрий Ажичаков ушёл в отставку по собственному желанию. И муниципалитет после этого возглавил недавно принятый на работу первым замом мэра Александр Рыбалко, покинувший для этого должность главы Яшкинского района. Исполнять обязанности главы этого муниципалитета остался первый зам главы Александр Дружинкин.
 
Алексей Фомин
 
Алексей Фомин        
родился в 1983 году в Киселевске. В 2005 году окончил Российский государственный торгово-экономический университет с присвоением квалификации «Экономист». В 2012 году был принят директором муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунальное управление Кемеровского района», в 2013 году назначен заместителем главы Кемеровского района по строительству и ЖКХ, в 2015 году – первым заместителем главы района.
Александр Рыбалко
 
Александр Рыбалко        
родился в 1975 году в поселке Екатеринославка Амурской области, окончил Сибирскую государственную горно-металлургическую академию, несколько лет работал в администрации города Ленинск-Кузнецкий, затем возглавил «Губернскую страховую компанию Кузбасса». С декабря 2018 года работал главой Яшкинского муниципального района.
Раис Гильфанов
 
Раис Гильфанов        
родился в 1966 году в Прокопьевске, в 1988 году окончил Сибирский металлургический институт, работал монтёром путей, дорожным мастером и на других должностях в погрузочно-транспортном управлении «Прокопьевскугля», в 1990-2007гг. служил в органах внутренних дел по Кемеровской области, в 2007-2019гг. работал заместителем главы Прокопьевского района по экономике и финансам и первым заместителем главы района.

После добровольных отставок глав Ленинск-Кузнецкого района Андрея Реванченко и Краснобродского городского округа Зои Недогоды – также были приглашены новые и.о. из соседних муниципалитетов. Исполнять обязанности главы Ленинск-Кузнецкого района стал Евгений Никитин, ранее бывший депутатом Ленинск-Кузнецкого горсовета, в который он был избран от партии «Единая Россия» как гендиректор ленинск-кузнецкого ООО «Дорожник». Возглавлять  Краснобродский в качестве и.о. главы будет Раис Гильфанов, ранее работавший в должности заместителя главы Прокопьевского района по экономике и финансам.

Затем новоназначенные и.о. предсказуемо вступили в должность глав муниципалитетов, уже будучи избранными местными советами. 23 ноября это произошло в Юрге, где новым мэром стал Алексей Фомин, 26 ноября – Краснобродский возглавил Раис Гильфанов, 6 декабря – Александр Рыбалко вступил в должность главы Анжеро-Судженска. В Кемеровском, Яшкинском и Ленинск-Кузнецком районе на начало декабря новоизбранных глав ещё не было.

Реформирование управленческой команды началось ещё в апреле 2018 года. Тогда Сергей Цивилев заявил, что ставка будет на местные кадры. «В Кузбассе идёт смена стратегических приоритетов развития территорий, запущены масштабные проекты, которые требуют эффективного управления, способствующего динамичному развитию населенных пунктов», – передала комментарий губернатора в связи с последним кадровыми решениями пресс-служба обладминистрации. Всего за полтора года в Кузбассе сменилось 18 глав муниципальных образований. 12 из них уже избраны, в 6 муниципальных образованиях предстоят выборы главы. В целом по региону руководящий состав органов власти обновился на 52%, сообщила в связи с последними изменениями в сентябре-октябре пресс-служба обладминистрации.
 
Обновление и уходы

В конце года обновились и многие позиции в областных органах власти и бюджетных учреждениях. Часть из них была вполне обычными увольнениями по собственному желанию, часть – вынужденными уходами, связанными с неудовлетворенностью начальства работой отставников.

Очевидно, что в связи с такой неудовлетворенностью прошла смена руководителя Агентства по привлечению и защите инвестиций Кемеровской области. В конце августа новым директором был назначен Павел Веселов. Заместитель губернатора по инвестициям, инновациям и предпринимательству Алексей Крупин в связи с этим отметил: «Агентство должно быть не пассивным статистом, а реально работающим, активным механизмом, помогающее инвесторам найти те ниши и проекты Кузбасса, в которые было бы выгодно вкладываться».

По словам Алексея Крупина, «основная функция Агенства – комплексное содействие созданию и развитию благоприятного инвестиционного климата в Кемеровской области, устранению барьеров для развития инвестиционной и предпринимательской деятельности, снижению инвестиционных рисков. И здесь огромный пласт работы».
Вероятно, похожая неудовлетворенность лежала в основе отставки заместителя по вопросам социального развития Елены Малышевой, о которой губернатор Кузбасса Сергей Цивилев объявил 2 декабря. Пресс-служба обладминистрации сообщила, что губернатор «принял решение об отставке», и ничего об уходе по собственному желанию. Исполнять обязанности замгубернатора был назначен руководитель областного департамента здоровья Михаил Малин.

По сведениям «А-П», об отставке Елены Малышевой губернатор сообщил сам на селекторном совещании с главами муниципалитетов утром. Не исключено, что она связана с митингом в Новокузнецке против закрытия одной из больниц, на который пришло, по сообщениям прессы, несколько сот человек.

Другие отставки прошли спокойнее, как увольнения по собственному желанию. Так 28 ноября ушёл начальник областного департамента образования и науки Кемеровской области Артур Чепкасов. Исполнять обязанности руководителя департамента стал зам начальника по профессиональному образованию Сергей Пфетцер. А в день увольнения Малышевой по собственному желанию уволился начальник главного управления по работе со СМИ Роман Быков. И.о. начальника управления назначен был Алексей Доронгов.
 
Павел Веселов
 
Павел Веселов        
родился 23 ноября 1979 года. В 2002 году закончил факультет экономики в отраслях горной промышленности и геологоразведки (по специальности экономист-менеджер) КузГТУ. Работал экономистом планового-отдела угольного разреза, занимал руководящие должности в области финансов в крупных производственных, торговых, строительных компаниях. С 2005 года – зам генерального директора по финансам в мариинском ОАО «Спиртовый комбинат», с 2007 года по 2013 – на управленческих позициях в структурах Холдинговой компании СДС. С 2013 по 2015 год – работал в крупных компаниях Новосибирска и Москвы. С 2016 года и до последнего назначения управлял собственным бизнесом.
Максим Садиков
 
Максим Садиков
родился 2 декабря 1978 года, в 2001 году окончил КемГУ по специальности «Экономика и управление на предприятии». С 2002 года 15 лет работал в ОАО «Ростелеком», с августа 2015 года замещал должность заместителя директора Кемеровского филиала. С января 2018 года Максим Владимирович работал директором по ключевым клиентам акционерного общества «ИскраУралТЕЛ».
Сергей Алексеев
 
Сергей Алексеев
родился 12 сентября 1981 года в селе Бородино Рыбинского района Красноярского края, в 2003 году окончил Красноярский государственный университет по специальности «Физическая культура и спорт». Начал карьеру учителем физкультуры в средней школе №24 Красноярска в 2002 году, с марта 2008 года по июнь 2010 года работал директором красноярской школы №15, с июля 2010 года по июль 2012 года – заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики Красноярского края, затем – министр.

Прошли в конце года и два новых назначения на областном уровне. В конце октября 41-летнего Максима Садикова назначили начальником областного департамента информационных технологий, а новым замом губернатора по вопросам культуры, спорта и туризма в середине ноября был назначен 38-летний Сергей Алексеев.  До этого назначения он работал заместителем директора ФГАУ «Управление по организации и проведению спортивных мероприятий», а с июля 2012 по август 2019 года – министром спорта Красноярского края.

Вакансия зама губернатора по туризму и спорту оставалась вакантной с конца прошлого года. Как и в случае с Сергеем Алексеевым, на неё был назначен «варяг» – с сентября по декабрь 2018 году обязанности заместителя губернатора по вопросам культуры, туризма и спорта исполнял Михаил Бостанджогло, приглашённый из Москвы.
 
Новые в филиалах...

В конце 2019 года новые руководители были назначены в кузбасские филиалы крупных федеральных компаний, телекоммуникационной и электросетевой. В конце августа сменился руководитель регионального отделения компании «Мегафон», а через месяц – кузбасского филиала «Россетей».

Руководить «Мегафоном» в Кузбасса была назначена кемеровчанка Людмила Цветкова, которая до этого 6 лет возглавляла коммерческий блок регионального отделения и курировала работу компании на массовом рынке. Под её руководством в Кузбассе были реализованы проекты по увеличению абонентской базы оператора, продвижению новых цифровых продуктов и услуг компании, развитию сети партнерских продаж и улучшению качества сервисного обслуживания. Кроме того, в рамках межфункционального взаимодействия Людмила Цветкова курировала работу кемеровского Контактного центра МегаФона, а также участвовала в совместных проектах по улучшению качества связи и мобильного интернета с техническим блоком Кузбасского регионального отделения «МегаФон».

Директор по региональному развитию ПАО «МегаФон» Андрей Шишковский отметил, что Людмила Цветкова отлично знает рынок связи региона. По его словам, в Кузбассе компания «видит точки роста своего бизнеса, прежде всего, за счёт роста мобильного трафика, дальнейшего развития инфраструктуры и сохранения лидерских позиций по качеству связи и сервисному обслуживанию абонетов B2C/B2B, а также реализации интересных интегрированных проектов с использованием «умных» решений для цифровизации экономики Кузбасса».

В зону ответственности Людмилы Цветковой в новой должности директора отделения будут входить вопросы стратегического управления – техническое развитие сети, усиление позиций компании на массовом и корпоративном рынке Кузбасса, работа с локальными и федеральными розничными сетями, финансы, взаимодействие с профильными регулирующими государственными органами, а также укрепление командных компетенций внутри коллектива сотрудников.

В конце сентября стало известно о назначении Ивана Клейменова заместителем генерального директора – директором Кузбасского филиала компании «Россети Сибирь» (ПАО «МРСК Сибири»).

«Уверен, что накопленный управленческий опыт, знание отрасли и высочайший профессионализм позволят Ивану Петровичу успешно решать все задачи, которые стоят перед компанией в Кузбассе», прокомментировал назначение генеральный директор компании «Россети Сибирь» Павел Акилин.
 
Людмила Цветкова
 
Людмила Цветкова
родилась 16 октября 1977 года в Кемерове. Окончила факультет романо-германской филологии Кемеровского государственного университета, получив квалификацию «Филолог. Преподаватель немецкого языка и литературы». Имеет педагогический опыт более трёх лет. До прихода в телекоммуникационную отрасль работала в сфере энергетики и страхования. Более двух лет работала начальником отдела по работе с внешней торговой сетью дирекции по продажам на массовом рынке Кемеровского филиала ОАО «Вымпелком». 6 лет возглавляла коммерческий блок регионального отделения компании «МегаФон» и курировала работу компании на массовом рынке.
Иван Клейменов
 
Иван Клейменов
родился в 1960 году в Воронежской области, в 1987 году закончил Волгоградский сельскохозяйственный институт по специальности «Электрификация сельского хозяйства», начинал карьеру с работы электромонтёром, с 1997 года работал в ОАО «Воронежэнерго» начальником службы распределительных сетей, позже заместителем генерального директора по транспорту электроэнергии, затем – главным инженером. В 2008-2017гг. возглавлял филиал «Воронежнерго», в 2017-2018гг. работал директором филиала «Нижновэнерго» ПАО «МРСК Центра и Приволжья».
Вадим Настека
 
Вадим Настека
родился 6 ноября 1970 года в Оренбургской области, окончил Государственную академию нефти и газа им. И.М. Губкина по специальности «Машины и аппараты нефтеперерабатывающих и нефтехимических производств». В 1994-2007гг. работал на различных должностях отдела главного механика Оренбургского газоперерабатывающего завода и ООО «Оренбурггазпром», в том числе, в 2005-2007гг. главным механиком «Оренбурггазпрома». С 2007 года работал в Астраханской области начальником управления восстановления основных фондов ООО «Астраханьгазпром» и заместителем гендиректора по ремонту и капитальному строительству ООО «Газпром добыча Астрахань».
 
... и в Газпромовской «Дочке»

Новый руководитель ООО «Газпром добыча Кузнецк» Вадим Настека перешёл на работу в Кузбасс из головной компании в октябре. В ПАО «Газпром» последние пять лет он занимал должность заместителя начальника департамента – начальника управления, а перед этим работал в другой добывающей «дочке» газовой компании в Астрахани.

ООО «Газпром добыча Кузнецк» владеет лицензией на поиск, разведку и добычу метана угольных пластов и, попутно, других углеводородов в пределах Южно-Кузбасской группы угольных месторождений. Основные виды деятельности компании – поиск, разведка и добыча метана из угольных пластов, подготовка технико-экономических обоснований разработки газовых промыслов, бурение разведочных, опытно-промышленных, эксплуатационных скважин и обустройство промыслов и т.п.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко