-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 16.12.2019

МУЗЕЙ ШАХТЁРСКОЙ СЛАВЫ, СИЛЫ И ДОБРОТЫ

Впервые двери  музея шахтёрской славы Кольчугинского рудника распахнулись в августе 2013 года. Открытие было приурочено сразу к двум датам: 130-летия рудника и 10-летия компании «СУЭК-Кузбасс».
 
«Геобрендинг»

Кто бы тогда мог подумать, что открытый в маленьком городке Ленинске-Кузнецком музей шахтёрской истории вызовет такой интерес среди посетителей, число которых уже превысило цифру в 25 тысяч человек. Это и кузбассовцы, жители других регионов, и даже других стран.

Отзывы в толстой гостевой книге оставили Министр энергетики Александр Новак, Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин, Полномочный Представитель Президента РФ в СФО Сергей Меняйло, Советник президента РФ и председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Валерий Фадеев, депутаты Госдумы, руководители области, известные журналисты и деятели искусства. А интерактивная карта мира пестрит разноцветными точками – в музее побывали гости более чем из 40 стран мира.

На сегодняшний день музей – «визитная карточка» не только Сибирской угольной энергетической компании, Ленинска-Кузнецкого, но и всего региона. Не случайно он стал лауреатом II Всероссийского конкурса «Корпоративный музей» в номинации «Геобрендинг», тем самым подтвердив свою важную роль и в создании узнаваемого образа и положительного имиджа Кемеровской области. Еще один диплом II степени вручен за «Выставку года», посвящённую предстоящему юбилею Великой Победы. Также шахтёрский музей стал обладателем престижного диплома II степени в самой главной конкурсной номинации «Лучший корпоративный музей» – обошёл угольщиков и взял Гран-при Музей железных дорог России из Санкт-Петербурга, к слову один из крупнейших железнодорожных музеев в мире. 
 
От детского проекта до целого Музея

Идею использовать бывшее производственное здание клетевого ствола  под музей впервые предложили учащиеся ленинск-кузнецкой Гимназии №18. Для конкурса «СУЭК-Кузбасс: моя Компания, мой Город» вместе с учителями и руководителями шахты имени А.Д. Рубана, шефствующей над гимназией,  был разработан детальный проект шахтового музея. Этот проект поддержало руководство СУЭК, предложив создать музей не одной шахты, а настоящее хранилище Шахтерской славы всего Кольчугинского (Ленинского) рудника. Рудника, имеющего долгую историю, по страницам которой можно проследить все этапы развития угледобычи в Кузбассе, начиная со второй половины позапрошлого века. 
 
Главное – люди

Экспонаты собирались скрупулезно: где-то помогали службы по работе с персоналом и советы ветеранов шахт, ученики подшефных школ, а где-то и неравнодушные горожане. В восьми выставочных залах бережно хранится история, восстановленная буквально по крупицам.

Слева от входа реальная клеть. Раньше в ней спускали и поднимали шахтёров и различные грузы. Сейчас же стоят силуэты горняков с зажжёнными фонарями на касках, ожидающие спуск в шахту.  Стоят они в память о труде десятков тысяч шахтеров. Труде мужественном, тяжёлом и умелом. 

Не меньше поражает посетителей стена высотой почти в десять метров, заполненная фотографиями тех, кто создавал и создает славу рудника. Именно шахтёры – передовики, герои войны и труда, бригадиры, руководители предприятий и просто люди своего времени – главные «действующие лица» музея.
 
Шахтёрские каски, клеть и вагонетка

Погружение в историю начинается с каски – настоящей, шахтовой, в такой горняки спускаются в забой. Их посетители обязательно надевают перед экскурсией. Каким образом и из чего начал формироваться ископаемый уголь ещё 400 миллионов лет назад в девонский период развития планеты гости узнают в первом музейном зале. Здесь же под стеклом расположились и первые экспонаты – фрагменты костей мамонта, найденные когда-то местными горняками.

В 1721 году случается важное событие – рудознатец Михайло Волков обнаруживает «гору горелую», т.е. залежи угля. Именно с этого момента и начинается развитие угольной отрасли Кузбасса. Не менее важная  роль в становлении угледобычи принадлежит учёному и путешественника Петру Чихачёву – именно он дал этой земле такое название: Кузнецкий каменноугольный бассейн.

Дальше экскурсия движется к появлению первой шахты на руднике, сложным дореволюционным годам, о которых буквально рассказывают сами экспонаты – работающие в забое «горняки». Слушая их диалог ты и сам вдруг начинаешь замечать, что тоже оказался рядом с ними: вокруг полумрак, «угольные» стены и реальные деревянные крепи, а на полу порода. От массового строительства новых шахт и стахановского движения посетители переходят в зал военной истории. И тут внимание посетителей приковывает к себе стенд с именами ленинск-кузнечан, погибших на фронтах Великой Отечественной – список фамилий непрерывно идёт более 40 минут.

Тут и послевоенные годы, с появлением бригадного метода угледобычи, освоение первых механизированных комплексов, а как следствие появление бригад – «пятисоттысячниц», а затем и «миллионниц». Это те добычные коллективы, которым покорялся за год рубеж в полмиллиона, а потом и в миллион тонн угля.

Один из самых излюбленных посетителями экспонатов – настоящая вагонетка с глубокими вмятинами, которые появились за время эксплуатации.

– От ствола гружённые породой вагонетки по специальному уклону самопроизвольно катились до вагоноопрокидывателя, где порода выгружалась, а дальше они опять самоходом двигались до клетевого ствола. Получался замкнутый технологический цикл, который сегодня преобразован в цикл исторический, – рассказывает заведущая музеем Елена Чикурова.

В следующих залах представлены тяжелые годы  «рельсовых война» конца прошлого века, и приход в начале века нынешнего надежного крепкого собственника в лице СУЭК. Нашлось достойное место известным бригадирам, трудовым династиям и директорскому корпусу предприятий компании, новому шахтёрскому оборудованию и современной экипировке. И конечно, рядом с новыми технологиями новые производственные рекорды российского и мирового уровней.
 
Остаться в истории

В музее не заскучают даже самые искушённые посетители. В залах расположились интерактивные стенды, где можно углубить свои знания истории Кольчугинского рудника и познакомиться подробно с историей предприятий компании «СУЭК-Кузбасс». Можно даже проверить насколько хорошо усвоился пройдённый материал – на помощь придут кроссворды различного уровня сложности и викторины.

Нашлось место и для творчества подрастающего поколения. Одиннадцать лет подряд проводится детский конкурс «СУЭК-Кузбасс»: наш СУЭК – наш Кузбасс» и лучшие работы, представленные на конкурс, теперь хранятся в музее.

Для более глубокого знакомства с профессией для посетителей в конференц-зале организуются показы на большом экране документальных фильмов, а на стенах регулярно размещаются фотовыставки.

Здесь же расположилась интерактивная экспозиция «Ветераны СУЭК». В ней сохранены видео воспоминания  90 ветеранов труда. Стоит только надеть наушники, и нажать на экран и вот ты уже говоришь с человеком, жизнь которого уже сам стала частью истории.

По шахтовому телефону можно «в живую» пообщаться   с реальными и мифическими персонажами, связанными с Кольчугинским рудником.  На интерактивной карте мира посетители отмечают свой населённый пункт, а в случае  с Ленинском-Кузнецким – даже свою школу, и тоже остаются в истории.

Отдельная экспозиция расположена в музейном дворике. Здесь представлено различное горное оборудование, в том числе комбайны, на которых работали в шахтах, начиная со второй половины прошлого века.
 
На радость горожанам

Особенность музея и в том, что он стал частью большого городского культурно-учебно-исторического комплекса в районе нынешнего Центра подготовки и развития персонала  АО «СУЭК-Кузбасс». До 2013 года вокруг были заброшенные строения не используемого уже технологического комплекса обогатительной фабрики. В результате проведённых компанией работ по благоустройству эта часть города приобрела новый вид.

19  августа 2014 года рядом с  музеем   состоялось торжественное открытие Храма, названного  в честь Преподобного  Сергия Радонежского – одного из самых почитаемых среди православных святых. Благоустроена территория храма. Созданы аллея и фонтан с подсветкой. Перед входом в храм установили скульптуру святых Петра и Февронии Муромских – небесных покровителей семьи и брака. Рядом – кованая композиция «Семейное счастье» – символические деревья молодожёнов, где новобрачные могут повесить свои «замочки счастья».

Во время празднования Дня шахтёра – 2016  торжественно открыт Мемориал Шахтерской славы. Он включает  в себя бронзовый памятник «Шахтёрская гвардия», Доски Почета с Героями Социалистического труда, Героями труда России и Героями Кузбасса, почти три десятка бронзовых звезд с российскими и мировыми шахтёрскими рекордами, а так же парковую зону.

Рядом радует местную детвору большая уникальная интерактивная детская площадка. И опять же на средства компании ведется строительство спортивно-оздоровительного комплекса «Горняк» с 25-метровым бассейном, универсальным игровым спортзалом, тренажёрными залами.

Вот так музей стал основой для целого городского досугового кластера. Местом притяжения для самых разных поколений. Местом, где история сливается с современностью и дает уверенность в успешном будущем рудника и города.
 
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко