-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[19 марта] В Кузбассе на 8 Марта женщины получили в подарок «умные гаджеты»
[15 марта] В Масленицу сибиряки активнее посещают кулинарные сайты
[14 марта] МегаФон поможет малым операторам бороться с подменой номера
[14 марта] Видеонаблюдение «Ростелекома» обеспечит прозрачность голосования на избирательных участках Кузбасса
[13 марта] Первый дом от нового застройщика — компании БИОСФЕРА


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 3 от 24.08.2020

«КУЗБАССРАЗРЕЗУГОЛЬ»: В НОГУ СО ВРЕМЕНЕМ

Парамонов
От коллектива компании «Кузбассразрезуголь»
поздравляю всех жителей Кузбасса
с главным праздником нашего края – Днём шахтёра!
 
Судьба Кузбасса исторически связана с угольной отраслью. Именно развитие добычи угля всегда обеспечивало базу для развития области в целом, создавало условия для роста экономики и социальной сферы региона. Угольщики – промышленный стержень Кузбасса, на котором держится стабильность края.
 
 «Кузбассразрезуголь» в прошлом году исполнилось 55 лет. И для компании в приоритете всегда было не только развивать производство и наращивать объёмы, но и заботится о благополучии как своих горняков, их семей, ветеранов, так и всей области и её жителей. Для этого мы обеспечиваем высокий уровень промышленной безопасности производства, применяем самые современные технологии для сохранения окружающей среды, занимаемся благоустройством и развитием инфраструктуры территорий своего присутствия, поддерживаем социальные инициативы областной и муниципальных администраций.
 
В этот праздник желаю всем коллегам-горнякам ритмичной и безаварийной работы, успешного решения всех важных задач, динамичного развития, позитивных перспектив и больших достижений. Желаю всем жителям нашего шахтёрского края здоровья, счастья, любви и всего самого доброго и светлого!
 
С уважением, С.В. Парамонов, Директор АО «УК «Кузбассразрезуголь»
Крупнейшее в России объединение по открытой добыче угля на протяжении всей своей более чем 55-летней истории стремится максимально соответствовать требованиям времени, причём не только в производстве. «Cохранять лучшие традиции и  при этом всегда идти в ногу с прогрессом», – такой подход стал своего рода девизом УК «Кузбассразрезуголь».

Время быть первыми

Одно из главных направлений развития – постоянная модернизация производства.

19 мая 2020 года на Бачатском разрезе введён в эксплуатацию первый в России экскаватор ЭКГ-18М.  Новая машина получила символический номер 300 – в честь предстоящего 300-летия промышленного освоения Кузбасса.

«Быть первыми – это и почётно, и ответственно. От того, как ты сработаешь, как в твоих руках проявит себя новая техника, зависит её дальнейшая судьба», – говорит начальник энергомеханического департамента УК «Кузбассразрезуголь» Игорь Кирилов. – В компании немало первых машин. Сегодня это ЭКГ-18М, а до этого были введены ЭКГ-32, ЭКГ-35 и тот же ЭКГ-18, на основе которого  появился новый экскаватор».

В обновленной версии серийной модели учтен 9-летний опыт эксплуатации машин этого класса на предприятиях УК «Кузбассразрезуголь» – её специалисты принимали непосредственное участие в доработке ЭКГ-18.

Компания приобретает лучшие образцы техники как отечественного, так и зарубежного производства. В 2019г. запущены в работу девять новых экскаваторов: по два WK-35, ЭКГ-18, HITACHI EX-1900, по одному – HITACHI EX-3600, HITACHI EX-1200 и CAT-390.

В прошлом году на предприятиях приступили к работе 87 новых самосвалов БелАЗ грузоподъёмностью от 90 до 360 тонн. Это стало самым масштабным пополнением парка технологического автотранспорта за всю историю компании.

Гигантская техника под управлением профессиональных горняков в прошлом году показала отличные результаты. Бригада Владимира Гриченко (Талдинский разрез) на экскаваторе P&H-4100 установила мировой рекорд, отгрузив более 2 млн кубометров вскрыши. Ещё два мировых достижения установлены на Кедровском разрезе: более 1 млн кубометров горной массы отгрузила на ЭКГ-18 бригада Евгения Захарченко, а бригада Константина Минакина пробурила на Sandvic D50 KS – 43,4 тыс. погонных метров скважин. 
 
Цифровые планы

Компания активно внедряет на производстве инновационные продукты и цифровые технологии, в том числе с использованием искусственного интеллекта. В 2019-м успешно протестированы и взяты на вооружение системы цифровой радиосвязи, позиционирования буровых станков, георадар для дистанционного контроля устойчивости откосов бортов и отвалов разрезов, дамб гидротехнических сооружений, беспилотный гидрографический комплекс для измерения рельефа их дна. Создаётся воздушный флот беспилотников для маркшейдерских работ, выполнения аэрофотосъёмки и тепловизионного мониторинга, внедряются системы контроля усталости водителей карьерных автосамосвалов, развивается единая сеть диспетчерских центров, прорабатываются вопросы внедрения на горном производстве роботизированных комплексов. 

 «Все цифровые новинки и технологии, которые мы внедряем, направлены, в первую очередь, на повышение безопасности труда, – отмечает заместитель директора – технический директор УК «Кузбассразрезуголь» Станислав Матва. – Мы понимаем, что будущее за цифровыми технологиями». 

До конца 2020 года планируется создать геологические 3D-модели Бачатского и Талдинского разрезов. Они станут платформой для создания цифровых двойников предприятий, которые позволят более эффективно проектировать, планировать, анализировать производство и управлять  им, что, в свою очередь, поможет повысить безопасность горных работ и снизить воздействие на окружающую среду.
 
«Зелёные» инновации

К слову, экологии в компании особый приоритет. Сегодня на Кедровском разрезе создаётся опытно-показательный полигон для испытаний инновационных технологий биорекультивации нарушенных земель. Здесь будут изучать видовой состав растений и испытывать перспективные приёмы рекультивации для повышения её эффективности.

Новые методы восстановления земель компания уже использует в промышленных масштабах. На Талдинском разрезе успешно апробирован механизированный способ биорекультивации. В 2020 году на предприятиях «Кузбассразрезугля» планируется провести биорекультивацию на площади около 140 га – это исторический максимум для компании.

Экологическая деятельность не ограничивается земельными отводами компании. «Кузбассразрезуголь» принимает участие в организации особо охраняемых природных территорий региона. При финансовой поддержке угольщиков начались работы по созданию ботанического памятника природы «Артышта» в Беловском районе и ботанического заказника «Увалы Лучшево» в Прокопьевском муниципальном округе. Кроме того, компания участвует в восстановлении лесного фонда в Таштагольском районе, Ижморском и Гурьевском муниципальных округах. 

«Из 800 гектаров, на которых в 2020 году в Кузбассе планируется выполнить лесовосстановление, более 550 приходится на нашу компанию, – подчеркивает заместитель директора АО «УК «Кузбассразрезуголь» по экологии, промышленной безопасности и землепользованию Виталий Латохин. – Это серьёзные затраты для любого недропользователя. Но мы понимаем, что компания такого уровня, как наша, должна вести свою деятельность строго в соответствии с законом. Ответственный подход, прежде всего, к решению экологических вопросов – один из принципов современного бизнеса».

Такой подход нашёл отражение в Рейтинге открытости горнодобывающих и металлургических компаний России в сфере экологической ответственности-2019. УК «Кузбассразрезуголь» впервые приняла участие в этом авторитетном исследовании и стала победителем в специальной номинации – признана лучшим стартом года.
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[19 марта] «Шахту №12» обязали обеспечить нормативные показатели атмосферного воздуха
[19 марта] Запсиб заплатил более 65 млн рублей за ущерб притоку Мрассу
[15 марта] Инвестиции в основной капитал в Кузбассе сократились в 2023 году на 2% - до 415 млрд рублей
[14 марта] Областной суд принял к рассмотрению апелляционные жалобы на приговор бывшему руководителю МЧС в Кузбассе
[14 марта] Эксплуатация технических устройств на Кедровском разрезе КРУ приостановлена на срок 90 суток

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко