-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 15.12.2020

Эффективное решение – «Терморобот»

Вопросы энергоэффективности и энергосбережения – одно из приоритетных направлений работы СКЭК. В поисках техно-логии, которая позволила бы эффективно и экологически безо-пасно отапливать отдаленные производственные объекты – насосные станции, цеха – специалисты компании обратили своё внимание на автоматические модульные котельные «Терморобот». Опыт использования оказался успешным, и впоследствии Северо-Кузбасская энергетическая компания внедрила его в жилищно-коммунальное хозяйство региона.

Впервые на объектах социальной сферы автоматические модульные котельные СКЭК стала устанавливать в 2015 году в Промышленновском муниципальном округе. Тогда жилищно-коммунальное хозяйство округа было передано компании как единой ресурсоснабжающей организации. Занимаясь вопросами текущего содержания и ремонта существующих систем теплоснабжения, одновременно СКЭК решала задачи перевода учреждений бюджетной сферы с неэффективного и дорогостоящего электрического отопления на альтернативное и энергоэффективное.

Достичь поставленной цели удалось за счет размещения вблизи школ, детских садов и учреждений культуры современных, экологичных (благодаря системе дожигания обратных газов) и безопасных модульных автоматизированных котельных «Терморобот».

В числе основных преимуществ – полная автономность. Процесс работы оборудования контролируется дистанционно, благодаря смонтированной системе диспетчеризации. Уголь заправляется на срок от 7 до 20 суток. Соответственно, нет необходимости в постоянном присутствии персонала, что снижает расходы на его содержание. Производитель находится в Новосибирской области, в г. Бердске, а значит сроки поставки и транспортные расходы сведены к минимуму.

«Термороботы» не только экономически, но и экологически эффективны. Подача угля осуществляется через закрытый бункер, зола отводится в золоприемник. Это позволяет полностью отказаться от угольного склада и золоотвала. Отходов от сжигания угольного топлива минимум, а значит в атмосферу практически не поступают зола и выбросы. В комплексе это решает проблему «черного снега» и сохранят чистыми прилегающие к котельной территории.

После установки современного котельного оборудования Промышленновский муниципальный округ получает экономию в рамках муниципального бюджета в среднем 12 млн рублей в год. Этот успешный опыт СКЭК применяет и в других территориях ответственности. Так, на сегодня предприятия компании эксплуатируют 62 котельных «Терморобот» – в г. Ленинске-Кузнецком, Промышленовском и Чебулинском муниципальных округах. До конца года будут установлены еще две котельных: в г. Ленинске-Кузнецком (взамен неэффективной котельной № 26 в районе за Камышанской больницей) и в с. Усманка Чебулинского округа.
 
Материал опубликован в рамках СПЕЦПРОЕКТА: Развитие территории
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко