-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 20.12.2022

Многообещающий агропромышленный

В обычном представлении Кузбасс никогда не был выдающимся сельскохозяйственным или даже агропромышленным регионом. В нём не было известных производителей пищевых продуктов, региональные и тем более федеральные бренды появились уже в новейшую рыночную эпоху. Большие промышленные производства, в частности, по переработке мяса и молока, конечно, присутствовали, но не выделялись за пределами Кузбасса, да и внутри него тоже. Серьёзные изменения в региональном АПК стали происходить уже в последние 20-25 лет, а высокие темпы роста в сельском хозяйстве и производстве пищевых продуктов и напитков были отмечены в последние три года. И на этом фоне власти региона ставят перед сектором задачи резкого увеличения производства зерна и молока. Это можно назвать многообещающими для агропромышленного комплекса тенденциями, если набранные темпы развития сохранятся, а заявленная господдержка будет получена и отработана.

Рекордный за более чем полвека

Нынешний год выдался для сельского хозяйства Кузбасса особенно удачным: собран самый большой в истории региона урожай зерновых, высокие темпы прироста отмечены в производстве мяса, готовых продуктов питания и напитков, собран также рекордный урожай масличного рапса, культуры ещё лет 10 назад мало распространённой, а сегодня имеющей экспортное значение. Всё это дало полное основание губернатору Сергею Цивилеву заявить на приёме в честь Дня работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности 9 ноября, что «сельскохозяйственный комплекс региона крепко стоит на ногах, обеспечивая жителей региона качественной продукцией». Он отметил, что пик развития сельского хозяйства был в 1966 году, когда было собрано 1,74 млн тонн зерновых, и вот в этом году этот рекорд был побит урожаем (по предварительным подсчетам) в 1,79 млн тонн. Губернатор заявил, что «надо и дальше развивать сельское хозяйство», и на этом пути продолжатся ввод неиспользуемых сельхозземель, обновление техники, строительство новых объектов сельского хозяйства.

Помимо зерновых заметный рост был отмечен в производстве масличных семян, урожай которых составил 305,9 тыс. тонн, в том числе, 278,3 тыс. рапса. Это на 90,2 тыс. тонн или почти в полтора раза больше, чем в 2021 году. Собран также достойный урожай картофеля, 200,9 тыс. тонн, что на 18% больше, чем в прошлом году, и овощей открытого грунта, 31,5 тыс. тонн (+26,5%). Выступая через две недели с бюджетным посланием Законодательному собранию, Сергей Цивилев указал на то, что Кузбасс входит в тройку регионов-лидеров Сибири по эффективности использования сельскохозяйственных земель, и на заметный рост в производстве некоторых видов пищевой продукции за 10 месяцев 2022 года: на 5,6% к уровню аналогичного периода прошлого года в производстве продуктов питания в целом, на 74,2% – в производстве мяса, на 30,3% – макарон, на 15,8% – йогурта.
 

Резервы роста

В то же время на фоне соседних сибирских регионов объёмы производства в сельском хозяйстве Кузбасса (свыше 80 млрд рублей в 2021 году) ещё не так велики (см. диаграмма №1), и темпы роста АПК региона в среднесрочной ретроспективе не были чем-то выдающимся, в первую очередь в сельском хозяйстве. По данным Кемеровостата, принятый за 100% уровень производства в нём в 2010 году в последующие годы практически не вырос, и был превышен лишь в прошлом году. Сказались два серьёзных снижения производства в 2011 году – на 7,2%, и в 2013 – на 18,3%. И только два очень заметных прироста на 20,6% в позапрошлом году и на 9,6% в 2021 позволили поправить ситуацию. В итоге, индекс производства в сельском хозяйстве составил в прошлом году к уровню 2010 года 104,1%. Правда, следует заметить, что именно в этот период произошла заметная структурная перестройка в сельском хозяйстве – доля хозяйств населения сократилась существенно, а её место заняли крупные сельхозпредприятия и фермерские хозяйства. В итоге, если первые в 2010 году обеспечивали 42,3% производства сельскохозяйственной продукции Кузбасса, а вторые – 44,8%, то в прошлом году доля предприятий выросла до 55,6%, заметную долю заняли фермеры, а доля хозяйств населения уменьшилась до 24,4% (см. диаграмма №2). 
 


Обеспечить себя и не только

Безусловным резервом для дальнейшего роста АПК Кузбасса являются резервы внутреннего рынка области, далеко не все виды сельскохозяйственной продукции производятся в необходимом для потребления объёме. В первую очередь, это относится к мясу и молоку, и овощам (см. диаграмму №3). С учётом этого и того, что уже около 10 лет в регионе также не растёт заметно потребление мяса, овощей, фруктов и ягод, у производителей региона есть большой потенциал. Практически в 2 раза можно нарастить производства мяса и молока, более чем в 2 раза овощей, и весь прирост не потребуется куда-то вывозить, он полностью уйдет на внутреннее потребление.
 

В таких обстоятельствах объяснимым и актуальным стала подготовка и принятие в октябре региональной программы развития молочного животноводства до 2035 года. Её реализация потребует 5,3 млрд рублей дополнительных расходов и позволит создать 1,4 тыс. новых рабочих мест. Как отметил губернатор Сергей Цивилев, «задача – вывести Кузбасс на обеспечение собственными ресурсами, в том числе по производству молочной продукции», отметил губернатор. В то же время на уровень полного самообеспечения по молоку и эта программа пока не выведет, поскольку её цель, по словам министра сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона Андрея Ариткулова, «создание экономических и технологических условий устойчивого развития отрасли молочного скотоводства региона», и повышения уровня самообеспеченности региона молоком к 2035 году до 85%». Расчёты программы предусматривают, что дополнительный объём производства молока составит 159 тысяч тонн в год, региональный бюджет дополнительно получит 7,7 млрд рублей. Программой предусмотрено 450 млн рублей расходов на модернизацию действующих молочных ферм (замену оборудования и технологий содержания, доения и кормления, замену поголовья) и 1,65 млрд на возмещение затрат на создание новых коровников. До 2035 года планируется построить 9 комплексов не менее чем на 1000 коров каждый. На их строительство из областного бюджета будет направлено 1,58 млрд рублей поддержки, на закупку поголовья – 1,62 млрд.

Показатели развития экспорта АПК Кузбасса, конечно, не сравнимы с аналогичными для углепрома и металлургии. Но уже больше экспорта химической продукции Кузбасса – азотных удобрений, аммиака, капролактама. В прошлом году вывоз продуктов питания из региона вырос на 12,9% и составил 326,8 млн долларов, по данным министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности региона и 366,8 млн долларов, по данным Федеральной таможенной службы. Основу промышленной части экспорта составили мучные кондитерские изделия, шоколад, мука, макаронные изделия, мороженое, чипсы, орех, сельскохозяйственной – зерновые, зернобобовые и технические культуры. Основной прирост обеспечен за счёт роста экспорта кондитерских изделий из сахара на 12%, шоколада на 13%, чипсов на 28,2%. Кроме того, в 2 раза вырос экспорт макаронных изделий и крепких спиртных напитков. В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» целевой показатель по объёму экспорта продукции АПК к 2024 году был установлен 510,6 млн долларов

По данным заместителя председателя правительства Кузбасса по АПК Дениса Ильина, в прошлом году кузбасская продукция АПК поставлялась в 43 страны мира с наибольшим объёмом отгрузки в Казахстан, Узбекистан, Латвию, Киргизию, Беларусь. Как можно заметить, подавляющая часть агропромышленного экспорта Кузбасса идёт в дружественные или нейтральные в нынешней ситуации страны, поставок в государства, которые ввели антироссийские санкции немного. И значит, потенциал экспортного роста также есть у АПК региона. Вместе с другими факторами роста, такими как активная государственная поддержка (кредитная, субсидиями и пр.), незакрытые потребности населения самого Кузбасса – это создаёт многообещающие перспективы для сектора.
 

Рубрики:

Деловые новости

[28 марта] В компании «Уголь» группы «Кузнецкжелдортранс» введено наблюдение и арестовано имущество
[28 марта] В бюджет 2023 года добавили увеличение зарплат бюджетникам и новые городские проекты
[28 марта] Томская фирма заплатила 17 млн рублей утилизационного сбора за ввезенные иномарки
[27 марта] Землю без торгов в Кузбассе получат также газовые заправки и уникальные центры
[27 марта] Средства на капремонт многоквартирных домов в Кузбассе перераспределят

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко