-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

об изданииархив номеров журналарекламаподпискаобратная связьчитатели о насАвант-ПЕРСОНАДоброе дело

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Авант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГ № 4 от 20.12.2022

Время больших проектов продолжается

Строительную сферу уходящего года в Кузбассе характеризует высокий уровень инвестиционной активности. В первую очередь, конечно, в бюджетной сфере, частные вложения в условиях внешнего давления производились осторожно, хотя и в этом случае их объём был значительным. Как в основную отрасль промышленности региона, углепром, так и в другие сферы. По итогам первого полугодия инвестиции в основной капитал даже выросли на 5%. Если говорить об их структуре, то традиционно половина капитальных вложений (66 млрд рублей из 123,5 млрд) пришлась на угольную промышленность, на втором месте – транспортировка и хранение (15,8 млрд рублей), затем обрабатывающая промышленность, сфера спорта и развлечений, а также сфера недвижимости. Так или иначе, высокий уровень инвестиционной активности, как со стороны государства, так и предприятий, обеспечили и высокий уровень строительной активности. Во всех сферах – жилищного, социального, промышленного и дорожного строительства, городского благоустройства и ремонтов различного вида.

Не останавливать стройку

Следует отметить, что курс на продолжение активного строительства по всему региону был провозглашён региональными властями, и по мере возможностей они следовали иму на протяжении всего уходящего года. Как подчеркнул в начале ноября губернатор Кузбасса Сергей Цивилев, в регионе «не остановлена ни одна стройка: идёт строительство, реконструкция и капитальный ремонт всех социальных объектов 2022 года». Конечно, сюда нужно добавить, что далеко не все из заявленных проектов реализуются как задумано, но это уже частная проблема, по большей части связанная с недостаточной компетентностью исполнителей (см. ниже). К региональной государственной политике это не имеет отношения, она, по словам губернатора, заявлена как «курс по созданию благоприятных и комфортных условий жизни в обеих агломерациях региона для каждого кузбассовца». Сергей Цивилев подчеркнул также, что в регионе «реализуются масштабные архитектурные проекты, не имеющие аналогов в России, идёт строительство крупных образовательных, медицинских и спортивных объектов».

В целом, по данным Кемеровостата, объём работ в сфере строительства увеличился за 9 месяцев 2022 года на 5,7% и составил 133,6 млрд рублей, при этом было построено 460,5 тыс. кв. метров нового жилья для 6 тысяч семей. К уровню прошлого года объём ввода снизился на 3%.  По программе переселения граждан из аварийного жилья было освоено 5,5 млрд рублей, что позволило переселить 1,7 тыс. семей. В уходящем году в Кузбассе запланировано построить 26 домов для льготных категорий населения, из которых 15 уже введены в строй, а ещё 11 планируется ввести к новогодним праздникам. Эти дома строятся по всему региону, в частности, в Крапивинском, в Междуреченске, в Мариинске, в Новокузнецком и Промышленновском округах.

Если говорить о крупных объектах в сфере жилищного строительства, то в настоящее время в двух столицах идёт строительство больших новых микрорайонов в Кемерове – 74, 72, 72А в Ленинском районе, 15А и 7Б в Центральном и 55 в Заводском районе, и в Новокузнецке – двух микрорайонов 24 и 7 в Новоильинском районе.

Проекты в Анжеро-Судженске, конечно, поменьше, но и там, по данным главы города Александра Рыбалко, активно идёт строительство Восточного района в составе трёх микрорайонов. Проект плана комплексной застройки нового Восточного района мэр представил жителям города в апреле нынешнего года. Согласно ему к уже построенным 18 многоквартирным домам и детскому саду 1-го микрорайона Восточного района планируется обустроить парк отдыха, в следующем году начнётся строительство 2-го микрорайона в составе 18 домов, детсада, школы, физкультурно-оздоровительного центра с бассейном, воркаут-площадки, дома культуры и сквера. Кроме того, планируется добавить к уже построенному торговому центру ещё три, построить детский сад в 3-м микрорайоне, где из запланированных 16 многоэтажек уже построено 7 (построена также новая школа, см. ниже). По улицам микрорайона планируется пустить автобусные маршруты с организацией остановочных павильонов и уличным освещением, в планах также строительство ливневой канализации и инженерных сетей теплоснабжения. По данным Александра Рыбалко, в Северном районе города в настоящее время ведётся строительство ещё двух четырехэтажных жилых домов, и возобновилось ранее остановленное строительство двух пятиэтажек по улице Челинская. За 2019-2021гг. в городе было построено более 43 тыс. кв. метров нового жилья.

В Прокопьевске, по данным главы города Максима Шкарабейникова,  ведётся проектирование к дальнейшему строительству новых микрорайонов Тыргана, детского сада на Ясной Поляне. Таким образом, не только в «столицах» сегодня идёт активное жилищное строительство, потребность в новом жилье есть и в других городах региона.

К жилью – школы и детсады

Параллельно с новым жильём идёт и строительство привязанных к нему новых детских садов и школ. А также их реконструкция. На начало ноября 2022 года в Кузбассе построено 3 детских сада – в Кемерове, Кемеровском и Прокопьевском округах, а ещё 11 новых дошкольных учреждений на 1720 мест находятся в процессе строительства. Все работы идут в рамках нацпроекта «Демография». В новом учебном году были открыты также 3 новые школы по нацпроекту «Образование»: две в Кемерове и одна в Анжеро-Судженске. Продолжается строительство ещё четырёх в Новокузнецке, Кемерове, Кемеровском округе и в Юрге. В последнем случае школа площадью 12,5 тыс. кв. метров, что строится вблизи военного городка, рассчитана на 550 мест и будет отвечать самым современным требованиям по оснащенности. Закончить строительные работы на ней планируется до конца 2022 года. В апреле уходящего года начато также строительство общеобразовательной школы на 1 225 мест с универсальным спортивным блоком в квартале 45-46 Центрального района Новокузнецка, в августе – школы на 250 учащихся в посёлке Пригородный Кемеровского округа, в июне – школы на 525 учащихся со спортзалом и отдельно стоящим блоком начальной школы на 300 мест в микрорайоне «Антипова» в областном центре.

Кроме того, в рамках регионального проекта «Моя новая школа» в этом году после капитального ремонта открыты три школы в Березовском, Юрге, селе Старопестерево Беловского округа, и еще 9 были в работе на начало ноября. По проекту «Мой новый детский сад» шло обновление 8 детских садов. Капитальный ремонт и полное переоснащение образовательных учреждений проводится на средства областного бюджета.

Большому спорту – большие стадионы

По оценке Сергея Цивилева, одним из самых масштабных реализованных в регионе проектов стал в этом году спортивный комплекс «Кузбасс-Арена» в Кемерове. Его он охарактеризовал как «уникальное спортивное сооружение». Общая площадь арены – 51,1 тыс. кв. метров, вместимость – 6 тыс. зрителей. В Кемерове, благодаря её пуску, появился второй бассейн с длиной дорожки в 50 метров (шириной – 21 метр и глубиной – 2-3 метра) с отдельной площадкой для серфингистов с искусственной волной. В составе нового спортивного сооружения три скалодрома, два из которых высотой 16 метров, самая высокая за Уралом аэротруба для тренировок парашютистов. Официальное открытие «Кузбасс-Арены» прошло 3 ноября, когда в ней провели Всероссийский слёт студенческих отрядов. 

«На завершающий этап», по словам губернатора, в начале ноября вышел капитальный ремонт Арены Кузнецких металлургов в Новокузнецке – монтировались системы наблюдения, контроля доступа, пожарной безопасности и оборудования для интернета, а также декоративных элементов. Надо сказать, что этот проект как раз относится к разряду реализующихся не так, как первоначально было задумано. Работы на этой арене начались ещё в 2019 году, и их планировалось завершить в сентябре 2020 года. Затем несколько раз пуск объекта откладывался в связи с необходимостью новых работ. Почти что завершающий этап реконструкции был расторгован на аукционе в феврале 2021 года в пользу барнаульского ООО «Арена», но в апреле нынешнего года контракт с ним был разорван в связи с предъявлением шести различных претензий, и был объявлен новый аукцион на проведение работ на 1,5 млрд рублей.

Их выполняет в настоящее время новокузнецкое ООО «Альтаир-НК», контракт с которым был заключен в начале июня, как сообщал глава города Сергей Кузнецов. Завершение работ, кстати, установлено в марте 2023 года. По данным мэра Новокузнецка, проектная документация на третий и завершающий этап капитального ремонта арены была получена подрядчиков в начале августа, в конце октября на объекте завершились работы по благоустройству. При этом пришлось капитально переложить все инженерные сети, ведущие к спортивному комплексу, поскольку он выступает крупным потребителем ресурсов – электроэнергии, тепла, воды и водоотведения. По словам Сергея Кузнецова, в ходе реконструкции арена выполняется как большой мультимедийный объект, в частности, предусмотрен мультимедийный фасад, большое центральное табло и бегущая мультимедийная лента протяжённостью 400 метров по периметру крыши внутри стадиона, плазменные панели в холлах арены. По оценке Сергей Цивилева, после окончания ремонта объект не будет ни в чём уступать крупнейшим хоккейным стадионам России. Кроме того, в нём будет предусмотрена возможность трансформации в концертный зал.

Помимо этих двух крупнейших спортивных пусков уходящего года следует отметить, что также идёт строительство новых физкультурно-оздоровительных комплексов в Калтане, Киселевске и ледовой арены в Кемеровском округе. Власти городов уделяют сегодня этому такое же большое внимание (очевидно, с подачи областных властей). Так глава Киселевска Кирилл Балаганский по итогам выездного совещания в конце октября по реконструкции экопарка «Березовая роща» в городском районе Красный Камень, завершение которой намечено на 2023 год сообщил, что этот проект предусматривает благоустройство разных зон отдыха и мест для занятий спортом в любое время года для жителей города, и в роще планируется построить лыжную трассу, кафе, детские и спортивные площадки, велотрассу, дорожки для скандинавской ходьбы и терренкуры. Мэр также заявил, что в планах города провести ремонт заброшенного стадион возле лицея №1 и сделать в этом месте современную спортивную зону отдыха.

В Междуреченске, как сообщал в конце августа глава города Владимир Чернов, активно велась реконструкция спортивного комплекса на горе Югус к международным спортивным играм «Дети Азии». Здесь запланировано к началу следующего года реконструировать трамплины К40 и К62, построить подъёмник для летающих лыжников, протяжённостью 331 метр, блок с вакс-кабинами для подготовки лыж и раздевалок для спортсменов, и судейско-тренерский блок, системы водоснабжения и канализации. К началу сентября судейско-тренерский блок уже был построен, в нём шла отделка.

Капитальное здравоохранение

В прошлом году строительство в сфере социальных и медицинских объектов отметилось масштабным проектом новой городской инфекционной больницы в Новокузнецке. Она была  открыта в сентябре 2021 года, и это была не просто больница, а большой комплекс из 15 зданий стоимостью 4,7 млрд рублей. По оценке заместителя губернатора Кузбасса по строительству Глеба Орлова, этот проект стал одним из самых амбициозных: в чистом поле, за короткий срок, всего в полтора года, в сложный период пандемии построен масштабный комплекс зданий с уникальными автономными системами жизнеобеспечения». Новая инфекционная больница Новокузнецка сможет оказывать помощь примерно 11 тыс. пациентов в год. Её проектом было заложено всё необходимое оборудование: очистные сооружения, подготовка воды, воздуха, специальный подход к палатам. В лечебном корпусе оборудовано 99 боксов, где можно развернуть более 200 мест, а при необходимости увеличить до 300.

В этом году строительство комплекса «Кузбасская клиническая инфекционная больница» развернулось уже в Кемерове. Мощность нового медицинского комплекса также 11 тыс. пациентов ежегодно, он рассчитан на обслуживание жителей уже северной агломерации региона. Строительство планируется в два этапа: сначала будет возведён корпус клинической лаборатории площадью 200 кв. м, очистные сооружения, а окончание строительства первого этапа планируется уже в 2023 году. На сегодняшний день выполнен фундамент корпуса лаборатории, начался монтаж металлоконструкций.

В областном центре реализуется также крупный проект капитального ремонта, уже начатого, в самой большой поликлинике региона – №5. Её посещают более 1,6 тысячи человек в день, а ремонта в здании не было 40 лет. Работы начались в 2021 году. Первым отремонтировали блок А, он полностью функционирует, на всех пяти этажах блока в кабинетах разместили оборудование и мебель, врачи принимают пациентов. Сейчас строители продолжают ремонтировать блок Б. Его планируют сдать к новому 2023 году, а на третий блок готовится проектная документация.

Крупным пуском, к сожалению, долгостроя, должна стать в этом году многопрофильная больница в Междуреченске. На середину октября, по оценке главы города Владимира Чернова, готовность объекта составляла 95%, строители вели работы по внутренней отделке, монтажу оборудования и пусконаладочные работы. Больница рассчитана на 186 койко-мест, её общая площадь составит 17 тысяч кв. метров. Проектом предусмотрены отделения хирургии, гинекологии, травматологии, терапии, диализный центр и операционный блок. Новый корпус построили в уже существующем больничном комплексе, здесь будет реализован комплексный подход – в зданиях поликлиники проведут капитальный ремонт, обновят оборудование, благоустроят территорию.

Предстоящее

Стоит отметить, что в Кузбассе ещё много крупных объектов начатых строительством, завершение которого намечено уже на ближайшее время. В этом году, в частности, должно завершиться начатое в январе 2020 года строительство нового восьмиэтажного здания Федеральной налоговой службы по городу Кемерово площадью более 14 тыс. кв. метров и стоимостью 1,3 млрд рублей. Среди начатых в этом году проектов можно также отметить строительство нового здания областной прокуратуры в Кемерове и футбольного манежа в Новокузнецке. В первом случае контрактом на 873 млн рублей предусмотрено возведение пятиэтажного здания общей площадью 8,4 тыс. кв. метров на 225 сотрудников к 31 октября 2024 года. Она расположится в Ленинском районе Кемерова, восточнее пересечения пр. Химиков и ул. Волгоградская, напротив недавно построенного здания Кемеровского областного суда. Крытый футбольный манеж запланировано построить в Заводском районе Новокузнецка в 2022-2024гг. по цене контракта 1,04 млрд рублей.

Во второй половине 2023 года к началу очередного горнолыжного сезона должно завершиться строительство четырёхэтажного здания нового терминала аэропорта Новокузнецка. Оно будет расположено за действующим аэровокзалом, в нём разместят зоны внутренних и международных вылетов. Терминал будет обеспечен тремя телетрапами, а зона парковки аэропрорта будет увеличена со 127 до 330 машиномест.

В Шерегеше в этом году планируется пуск новых очистных, освещения на одном из подъёмников, нового ресторана, продолжается строительство одного из сетевого отелей, началась реализация проекта комплексного развития Шерегеша, мастер-план которого предусматривает строительство 37 апарт-комплексов на 7,6 тыс. номеров, термальных бассейнов, наземных парковок, магазинов, ресторанов, spa-центров с банными комплексами, и многое другое. Здесь первые объекты предполагается ввести в 2024 году.

Фактически целый город планируется построить на месте сносимого в настоящее время частного сектора в центре Кемерова. Для развития этой территории площадью 540 га подготовлен мастер-план, который предусматривает, что по улицам Соборная, Гагарина, Сибиряков-Гвардейцев в областном центре будет построено 3,4 млн кв. метров нового жилья на 120 тыс. человек, 1 млн кв. метров нежилой застройки, в том числе, 10 школ, 36 детских садов, а также районные социальные и культурные объекты – спортивные секции, бассейн, клубы и библиотеки, деловые и медицинские центры, фитнес-центры. Развитие среды центральной части города предусматривается по принципу «компактного города», где все нужное для жизни находится в 15 минутах пути от дома. Первые аукционы по предоставлению участков под строительство предполагается провести уже в следующем году.

Таким образом, задел будущих работ в строительной сфере Кузбасса значителен, при сохранении финансирования регион ждёт ещё множество пусков самых разнообразных объектов – жилых микрорайонов, спортивных комплексов, отелей, больниц и многого другого.

Рубрики:

Деловые новости

[18 апреля] Теле2 увеличит количество 4G частот в крупных городах Кузбасса
[18 апреля] Бывших руководителей кемеровского «Жилкомцентра» осудили за взятки
[18 апреля] Компания MST начала строительство завода сухих строительных смесей в Кемерове
[16 апреля] Кузбасский парламент принял региональные законы о льготах ОЭЗ «Горная Шория» и новым отелям
[15 апреля] Бывший адвокат из Кемерова получил 2 года лишения свободы условно и штраф 50 тыс. рублей за мошенничество

Все новости


 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко