-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[15 марта] В Масленицу сибиряки активнее посещают кулинарные сайты
[14 марта] МегаФон поможет малым операторам бороться с подменой номера
[14 марта] Видеонаблюдение «Ростелекома» обеспечит прозрачность голосования на избирательных участках Кузбасса
[13 марта] Первый дом от нового застройщика — компании БИОСФЕРА
[12 марта] По итогам 2023 года ВТБ нарастил кредитный портфель физлиц в Кузбассе до 80,4 млрд рублей


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 26 января 2017 

Депутаты Кемеровского горсовета обратились к главе Кемерова с предложением о досрочном замещении неэффективных теплоисточников

Председатель Кемеровского городского Совета народных депутатов Николай Сенчуров обратился к главе Кемерова Илье Середюку с предложением от депутатского корпуса о сокращении на год сроков перевода потребителей котельных № 27 и 45 Рудничного района на теплоснабжение от Кемеровской ТЭЦ.
 
Вопрос о переносе сроков замещения неэффективных теплоисточников города рассматривался на последнем заседании Комитета по развитию городского хозяйства Кемеровского горсовета – в рамках обсуждения мероприятий по ежегодной актуализации Схемы теплоснабжения г. Кемерово. Документ стратегического направления развития системы теплоснабжения столицы Кузбасса до 2031 года, напомним, был утвержден Министерством энергетики РФ в августе 2016 года.
 
Депутаты отметили, что значимым мероприятием Схемы является перевод потребителей Рудничного района, подключенных к котельным №27 и 45 АО «Теплоэнерго», на теплоснабжение от Кемеровской ТЭЦ АО «Кемеровская генерация» (входит в Сибирскую генерирующую компанию). В утвержденной Схеме реализация мероприятий по замещению намечены к отопительному сезону 2019-2020 годов. Проект направлен на повышение эффективности теплоисточников, что позволит снизить нагрузку на городской бюджет за счет сокращения субсидий на компенсацию выпадающих доходов до 200 млн рублей в год.
 
Парламентарии предлагают приблизить сроки мероприятий по переподключению потребителей с котельных на Кемеровскую ТЭЦ и реализовать их на год раньше – к отопительному сезону 2018-2019 годов, и внести соответствующие изменения при актуализации Схемы теплоснабжения в 2017 году. По данным депутатского корпуса, это позволит уже в 2018 году получить экономию для бюджета до 100 млн рублей.
Напомним, стоимость одной гигакалории для потребителей АО «Теплоэнерго», в том числе получающих тепло от котельных №27 и №45 в Рудничном районе, более чем в 2 раза выше, чем для потребителей АО «Кемеровская генерация». 
 
На данный момент разницы в тарифах население не ощущает, так как цена для жителей города едина – вне зависимости от источника теплового ресурса. Собственники жилья оплачивают от 30 до 50% от экономически обоснованных тарифов. Оставшаяся часть ресурсоснабжающим организациям компенсируется – из местного бюджета. В то же время прочие потребители тепла (юридические лица, бюджетные организации и пр.) рассчитываются по полной величине тарифа.
 
После замещения экономически неэффективных источников тепла потребители Рудничного района будут получать тепловую энергию на лучших условиях – от Кемеровской ТЭЦ. Электростанция, которая сегодня загружена только на треть располагаемой мощности, получит возможность для развития и снижения себестоимости производства тепловой энергии. Учитывая, что все регионы страны переходят на 100-процентную оплату услуг ЖКХ населением, в перспективе потребители Рудничного района также увидят разницу в тарифах и не будут переплачивать.
 
Отдел по связям с общественностью Кузбасского филиала СГК

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 19 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко

Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/tmp) in Unknown on line 0