-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 30 января 2017 

МелТЭК оценивает в 6,5 млрд рублей консервацию шахт, полученных в обременение при покупке участков угля

ООО «МелТЭК» (подконтрольно АО «Южуралзолото группа компаний», ЮГК, Челябинская область) оценивает в 6,5 млрд рублей консервацию шахт «Зенковская» и им. Дзержинского в Кемеровской области, полученных в обременение при покупке участков угля в регионе в 2015-2016 годах, сообщил гендиректор «МелТЭКа» Андрей Звягинцев журналистам в пятницу.
 
«Только один насос (чтобы откачивать воду из выработок - ИФ) - 20 млн рублей, всего по проекту 4 насоса нужно смонтировать», - сказал он.
 
Напомним, дочерняя структура «МелТЭКа» - ООО «Энергия-НК» (Кемеровская область) в июне 2015 года и феврале 2016 года приобрела на территории Кемеровской области участки угля с обременением ликвидации двух старых шахт.
Так, участок «Бунгуро-Листвянский 2-4» с запасами угля марки Т в 47,3 млн тонн обременен ликвидацией шахты «Зенковская»; «Кушеяковский Новый» с запасами и прогнозными ресурсами угля энергетических марок ДГ, Г и ГЖО в 58,34 млн тонн угля - ликвидацией шахты им. Дзержинского, которая ориентировочно до 2023-2025 годов будет продолжать вести добычу. На каждом из приобретенных участков компания планирует построить угольные разрезы.
 
Как сообщил Андрей Звягинцев, в 2017 году планируется завершить проектные работы для строительства новых предприятий на приобретенных участках, «выход на новые мощности» намечен на 2018-2019 годы. На завершение проектных работ в 2017 году компания планирует направить 400 млн рублей. Всего в 2017 году инвестиции запланированы в объеме 600 млн рублей (оставшаяся часть - приобретение оборудования, создание рабочих мест) против 1,6 млрд рублей в 2016 году, которые были направлены на покупку разреза «Степановский».
 
Звягинцев также подтвердил, что компания сохраняет планы в течение 5 лет выйти на добычу угля в Кемеровской области в объеме 10 млн тонн в год.
 
По его словам, в 2016 году «МелТЭК» доработал открытым способом запасы угля в размере 180 тыс. тонн на шахте «Зенковская». В связи с этим компания в 2017 году планирует сократить добычу до 1,4 млн тонн угля с 1,9 млн тонн угля в 2016 году.
 
«Мы поле шахты Зенковской закончили, предприятие на консервации на сегодняшний момент, в связи с этим у нас пока идет падение добычи без сокращения численности трудящихся», - пояснил А.Звягинцев.
 
Из запланированного на 2017 год объема добычи в 1,4 млн тонн угля 1,1 млн тонн угля планируется добыть на разрезе «Степановский», порядка 300 тыс. тонн - на шахте им. Дзержинского.
 
О рыночных ценах на добываемый "МелТЭКом" уголь марки Т, А.Звягинцев сообщил, что «марка Т идет на снижение цены». «Если в конце (2016 - ИФ) года было небольшое повышение, то первый квартал - падение цены на 17% по энергоуглю (углям энергетических марок - ИФ). Китай начал работать, цены стали падать», - сказал он.
По словам гендиректора, добываемый компанией уголь, главным образом, экспортируется - поставляется в Китай, Вьетнам, Корею и Румынию.
 
«Контракты на сегодняшний день квартальные - первый квартал полностью подписан, на все объемы. Второй квартал будет подписан в марте», - сказал А.Звягинцев.
 
В сферу деятельности ООО «МелТЭК» входят: ООО «Энергия-НК» (владеет лицензиями на добычу угля), ООО «Ш.Зенковская» (на консервации), ООО «Шахта им.Дзержинского», ООО «Разрез «Степановский», ООО «МАН» (неспециализированная оптовая торговля).
 
ЮГК создана на базе ЗАО «Южуралзолото» в рамках его реструктуризации. Контролирующим акционером с долей, близкой к 100%, является глава совета директоров компании Константин Струков (через Ugold Limited). Активы ЮГК включают месторождения в Челябинской области (Кочкарское, Светлинское, Березняковское, Западный и Южный Курасан), Забайкальском крае («Дарасунский рудник»), Красноярском крае («Прииск Дражный») и республике Хакасия («Коммунаровский рудник»). В 2015 году ЮГК также стала владельцем 100% ООО «Соврудник» (Красноярский край). Кроме того, в последние 2 года ЮГК через аффилированные юрлица активно скупает угледобывающие активы в Кемеровской области.
 
Служба энергетической информации ИНТЕРФАКС
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 28 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко