-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[29 марта] МегаФон обеспечил связь под водой для сотрудников Нижегородской ГЭС
[29 марта] Маркетплейс «РЖД Маркет» обеспечивает сезонный спрос на щебень
[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 28 февраля 2017 

Целевые модели сделают жизнь предпринимателей комфортнее

На прошлой неделе завершилась работа над дорожными картами внедрения целевых моделей в Кузбассе. Сейчас они проходят стадию согласования в Администрации Кемеровской области, и должны быть готовы, как отмечалось ранее, на итоговом заседании Экспертно-консультативного совета при уполномоченном по защите прав предпринимателей в Кемеровской области в декабре прошлого года, к 1 марта 2017 года.
 
Поскольку целевые модели, как предполагается, будут действенным инструментом упрощения ведения бизнеса и повышения инвестиционного климата регионов РФ, стоит напомнить, что собственно целевая модель – это комплекс факторов, позволяющих достигнуть того уровня показателей Национального рейтинга, которые обеспечат если не идеальный, то максимально благоприятный инвестиционный климат в регионе по ключевым параметрам. Всего целевых моделей 12, они касаются оптимизации сроков получения разрешения на строительство, регистрации права собственности на земельные участки и недвижимость, постановки недвижимости на кадастровый учет, подключении к электросетям, тепло-, газо-, водоснабжении, работе с инвесторами, а также осуществления контрольно-надзорной деятельности и поддержки малого и среднего предпринимательства.
 
Целевые модели были подготовлены Агентством стратегических инициатив (АСИ) на основе лучших региональных практик и представлены в ноябре 2016 года на заседании президиума Госсовета в Ярославле. Как уже сообщал «Авант-ПАРТНЕР», одна из главных задач, которую должно решить внедрение целевых моделей – унификация показателей, представленных Национальным рейтингом, то есть необходимость поставить в одинаковые условия предпринимателей, работающих в разных регионах. Это стало необходимой мерой, после того, как результаты Национального рейтинга – 2016 открыли удивительную ситуацию, когда при одинаковых для всех субъектов федеральной и похожей региональной нормативных баз, показатели регионов существенно отличаются.
 
Рабочую группу по реализации каждой целевой модели возглавил заместитель губернатора в ведении которого находится направление или руководитель соответствующего ведомства. Контроль будет достаточно жесткий и на уровне федерации – организационное сопровождение проекта будет обеспечивать АСИ, а Минэкономразвития будет дважды в год докладывать правительству РФ о работе целевых моделей.
 
Для реализации каждой целевой модели определены необходимые меры для повышения эффективности прохождения этапов и показатели, характеризующие степень достижения результата, а также конкретные показатели по срокам – до конца 2017г., 2019 г., и 2021 г. Например, в результате внедрения целевой модели срок подключения к электросетям должен составлять не более 90 дней, срок получения разрешения на строительство – не более 80 дней, постановки на кадастровый учет – 38 дней, регистрация прав собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества – 7 дней и т.д.
 
– Дорожные карты – конкретное руководство к действию, – сказала «А-П» уполномоченный по защите прав предпринимателей в Кемеровской области Елена Латышенко. – Уже к концу этого года планируется достигнуть конкретных результатов. Например, в результате реализации целевой модели «Осуществление целевой модели контрольно-надзорной деятельности» будет применен риск-ориентированный подход по 7 приоритетным видам контроля (надзора) (экологический надзор, ветеринарный надзор, жилищный надзор, лицензионный контроль в сфере осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами, лицензионный контроль за розничной продажей алкогольной продукции, контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, строительный надзор). Каждое ведомство обязано будет определить группы риска, критерии отнесения подконтрольных объектов к категории риска, и на основании риск-ориентированного подхода составить план проверок. Кроме того, предполагается достижение порядка оценки результативности и эффективности контрольно-надзорной деятельности, а также осуществление ее информатизации.
 
Светлана Платоненко, «Авант-ПАРТНЕР»
 
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко