-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ
[11 апреля] Жители Кузбасса стали чаще посещать Дальний Восток
[10 апреля] Телемост «Ростелекома» объединил Кузбасс, Звездный городок и Горловку
[10 апреля] Россияне предпочли восстановленные iPhone другим брендам
[9 апреля] Цифровой портрет туриста: МегаФон проанализировал посетителей горнолыжных склонов Сибири


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 14 марта 2017 

В Кузбассе начал работать филиал немецкой аграрной академии «ИрлБахер»

 
 
 
В Кемеровской области на базе хозяйств «Ваганово», «Чебулинское», «Усть-Сертинское» (входят в состав ХК «СДС») по инициативе губернатора Амана Тулеева создан филиал немецкой аграрной академии «ИрлБахер».
 
Как рассказал президент ХК «Сибирский деловой союз» (СДС) Михаил Федяев, первый опыт работы с немецкой академией кузбасские сельхозпроизводители получили в прошлом году на базе ОАО «Ваганово», где на площади 12 тыс. га применялись новые технологии по выращиванию рапса. В итоге, был получен рекордный урожай в 25 центнеров рапса с 1 га земли. Для сравнения, в 2015 году урожай данной культуры в «Ваганово» составил всего лишь 7-10 ц на один га.
 
В 2017 году филиал академии развернёт свою деятельность на 100 тыс. га земли. Интенсивная обработка почвы по современным технологиям будет применяться уже для всех зерновых культур. «Урожай, который нам обещают при выполнении всех требований, - это 35-40 центнеров зерна с гектара», - уточнил Федяев.
 
При этом было отмечено, что средняя урожайность зерновых в Кузбассе составляет 17 центнеров с гектара.
 
«С одного миллиона гектар земли, который есть в севообороте Кузбасса, можно получить урожай в пять миллионов тонн зерна. Это урожай, который имеет весь Алтайский край при посевных площадях в пять миллионов гектар. Поэтому с данной технологией мы можем стать не только промышленным, но и крупнейшим в Сибири сельскохозяйственным регионом».
 
Также было отмечено, что с 13 по 16 марта специалисты аграрной академии «ИрлБахер» проведут первое обучение для кузбасских сельхозпроизводителей на базе «Ваганово». Всего в текущем году планируется провести 70 обучающих дней.Причем, познакомиться с опытом немецких коллег могут все желающие сельхозпроизводители совершенно бесплатно.
 
Академия «ИрлБахер» создана в Германии в 2013 году на базе одного из баварских хозяйств и успешно работает с сельхозпроизводителями разных стран, включая Украину и Польшу.
 
«Нашей главной задачей является изучение и объединение лучших технологий в сельском хозяйстве из разных стран. Радует, что наша работа заинтересовала кузбасских аграриев. Уже в 2016 году представители кузбасских хозяйств посещали Германию, где познакомились с работой академии «ИрлБахер» и сельхозпроизводством в Баварии. А в этом году мы успешно открыли филиал в Кемеровской области, который стал первым для академии», - отметил руководитель аграрной академии «ИрлБахер» Юрген Шварценштайнер.
 
В рамках проекта на полях академии «ИрлБахер» будут использоваться удобрения, производимые на КАО «АЗОТ» (также входит в состав ХК «СДС). Генеральный директор предприятия Игорь Безух рассказал, что весной и осенью 2016 года специалисты «Азота» успешно провели полевые испытания жидких азотных удобрений на посевных площадях хозяйства ОАО «Ваганово». Внесение удобрений показало рост урожайности и стойкость культур к неблагоприятным климатическим условиям. КАО «Азот» приобрело дополнительно пять агрегатов для внесения жидкого аммиака в почву. Таким образом, предприятие сможет оказывать хозяйствам услуги по внесению жидких азотных удобрений, чем снимет дополнительную нагрузку на аграриев, избавив их от необходимости приобретать свою технику.
 
Заместитель губернатора Кемеровской области по агропромышленному комплексу Елена Жидкова подчеркнула, что администрация области заинтересована в старте этого проекта. «Мы эту идею поддерживаем, потому что та технология, которую они применяли в прошлом году, показала большие результаты. Это очень важно для нас. Мы должны приучить всё аграрное сообщество работать по технологии с применением передовых современных методов», - заявила она.
 
Максим Москвикин, «Авант-ПАРТНЁР»
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 16 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко