-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 марта 2017 

Субсидий на льготные кредиты АПК хватит лишь до середины года

Субсидий на льготное кредитование посевной кампании в АПК РФ хватит лишь до середины года, а в особенно активных регионах средства закончатся уже в апреле, заявил министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев на заседании фракции «Единой России» во вторник в Москве.
 
«Чтобы обеспечить льготными краткосрочными кредитами осенние полевые работы необходимы дополнительные средства в объеме 9 млрд рублей, - сказал он. - Для сохранения роста производства важно продолжить реализацию новых инвестиционных проектов, на эти цели нужно предусмотреть еще 10 млрд рублей».
 
При этом он напомнил, что по этой статье в большом объеме идет приобретение сельхозтехники в кредит.
 
Напомнив, что с этого года в РФ заработал новый инструмент льготного кредитования, министр сообщил, что на проведение сезонных полевых работ уже выдано более 56 млрд рублей кредитов, в два раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.
 
Такой рост объясняется спросом на льготные кредиты. Заключены соглашения с 10 системообразующими банками, отобраны еще 15 региональных банков. «Сейчас мы рассматриваем возможность снижения требований к размеру уставного капитала банков с 20 до 10 млрд рублей, что позволит расширить круг банков, работающих по системе льготного кредитования и привлечь еще порядка региональных 30 банков, - сказал он. - Кстати, уже сейчас конкуренция среди банков в ряде случаев привела к снижению ставки по льготным кредитам до 2-3%, не более 5%».
Выбор приоритетных направлений кредитования остается за регионами.
 
А.Ткачев напомнил, что на льготные кредиты в бюджете предусмотрено 21 млрд рублей, из них на субсидирование инвестиционных льготных кредитов - 6 млрд рублей, краткосрочных льготных кредитов - 15 млрд рублей, это на 3 млрд рублей больше, чем в прошлом году.
 
В то же время он сообщил, что предусмотренные средства позволят привлечь 200 млрд рублей коротких кредитов. Хотя потребность в них составляет 800 млрд рублей. «То есть мы субсидируем только каждый четвёртый кредит», - сказал он.
 
«Важно также упростить условия получения кредита. Банки должны разработать новый продукт - кредит под залог будущего урожая», - заявил глава Минсельхоза.
 
Как подчеркнул А.Ткачев, надо упростить использование земли в качестве залогового обеспечения кредита. «Сейчас сельхозземли относятся к категории обеспечения с низким уровнем ликвидности. Регионам надо провести системную работу по кадастрированию земель сельхозназначения, чтобы земля стала еще более ликвидным активом», - заявил он.
Министр считает необходимым создать рабочую группу, в которую бы вошли представители фракции, Минсельхоза, заинтересованных ведомств и определена дорожная карта по корректировке законодательства в этом направлении. «Это очень важный, знаковый вопрос», - подчеркнул он.
 
ИНТЕРФАКС
 

Деловые новости

«« 2017 г. »»
«« март »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко