-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[15 марта] В Масленицу сибиряки активнее посещают кулинарные сайты
[14 марта] МегаФон поможет малым операторам бороться с подменой номера
[14 марта] Видеонаблюдение «Ростелекома» обеспечит прозрачность голосования на избирательных участках Кузбасса
[13 марта] Первый дом от нового застройщика — компании БИОСФЕРА
[12 марта] По итогам 2023 года ВТБ нарастил кредитный портфель физлиц в Кузбассе до 80,4 млрд рублей


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 мая 2018 

СДС возвращается к строительству морского порта в Приморье

 
 
Холдинг «Сибирский деловой союз» (СДС) возвращается к реализации проекта по строительству угольного порта в Приморском крае общей стоимостью 30 млрд рублей и годовой пропускной способностью 20 млн тонн угля.
 
АО «Корпорация развития Дальнего Востока» подписало 18 мая соглашение об инвестиционной деятельности с ООО «Морской порт «Суходол» (МПС, «дочка» АО «Холдинговая компания «Сибирский деловой союз»), сказано в сообщении корпорации. В рамках соглашения будет построен специализированный порт для обеспечения доступа к портовой инфраструктуре малых и средних угледобывающих предприятий. МПС как резидент свободного порта Владивосток вложит в реализацию проекта более 30 млрд рублей и создаст около 660 новых рабочих мест.
 
Строительство запланировано начать во второй половине 2018 года, первую и вторую очереди угольного порта — завершить в 2021 году. Они обеспечат перевалку 12 млн тонн груза в год. Третья очередь, которая будет построена в 2022 году, увеличит объем перевалки угля еще на 8 млн тонн.
 
Создаваемый специализированный угольный терминал призван решить проблемы портов Приморья по объёмам хранения, скорости обработки вагонов и ограничению судозаходов, позволит создать условия для развития угольной промышленности и транспорта в целом.
 
Планируемый портовый комплекс полностью разместится на землях промышленности и транспорта Романовского поселения Шкотовского муниципального района Приморского края.
 
По данным финансового директора ООО «Морской порт «Суходол» Ольги Корниенко, проектирование терминала завершено, получены положительные заключения по экологическим и государственным экспертизам Главгосэкспертизы не только по портовым терминалам, но и железнодорожным путям и энергетике, разрешение на строительство всех объектов инфраструктуры порта и объектов внешней инфраструктуры. «Подготовительные работы уже идут, активное строительство начнется во второй половине 2018 года», уточнила она.
 
На сегодняшний день на территории свободного порта Владивосток по соглашениям с АО «Корпорация развития Дальнего Востока» действует 664 резидента. Инвесторы реализуют проекты общей стоимостью 380 млрд рублей и перспективой создать более 44,3 тысячи новых рабочих мест.
 
ООО «Морской порт «Суходол» было учреждено в декабре 2012 года. В начале 2013 года СДС объявил о планах строительства угольного порта проектной мощностью 20 млн тонн в год на юге Приморского края, а в декабре того же года подписал соответствующее соглашение о строительстве с ФГУП «Росморпорт» с объемом финансирования 18 млрд руб. Позднее проект подорожал до 30 млрд руб., но его реализация так и не началась. В прошлом году президент СДС сообщал, что компания пока не может приступить к реализации этого проекта, поскольку «нет банковских кредитов приемлемой стоимости, а по той стоимости, что они выдаются, окупить проект невозможно».
 
«Авант-ПАРТНЁР»
 
 

Деловые новости

«« 2018 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 19 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко

Warning: Unknown: write failed: No space left on device (28) in Unknown on line 0

Warning: Unknown: Failed to write session data (files). Please verify that the current setting of session.save_path is correct (/tmp) in Unknown on line 0