-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 марта] УК «Кузбассразрезуголь» начала промышленное применение новой технологии буровзрывных работ с минимальным сейсмическим воздействием
[28 марта] Мужчины активнее женщин пользуются каршерингом
[27 марта] Перевозки грузов по международному транспортному коридору «Север-Юг»
[27 марта] Улочки любимого города: как прошел первый идентичный мастер-класс по акварельной живописи
[27 марта] МегаФон успешно внедрил на сети российское транспортное оборудование


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 14 мая 2021 

Роснедра окончательно проиграли шахте «Лапичевская» спор о возвращении лицензии

Федеральное агентство по недропользованию России получило отказ на передачу его кассационной жалобы для рассмотрения Судебной коллегии по экономическим спорам Верховного Суда Российской Федерации. Как сказано в определении судьи ВС РФ Марины Прониной, ранее суды нижестоящих инстанции, рассмотрев и удовлетворив жалобу кемеровского ООО «Шахта «Лапичевская», признали преждевременным решение Роснедр о досрочном прекращении права пользования недрами «Лапичевской».

«Применение в отношении общества такой крайней меры административного принуждения, как прекращение права пользования недрами, при отсутствии существенных нарушений условий лицензии, является чрезмерным, не соответствующим требованиям справедливости и соразмерности ограничением прав недропользователя», констатировала судья в своём определении, которое было опубликовано еще перед майскими праздниками.

В таких обстоятельствах, отмечено также в определении, доводы агентства «не могут служить основанием для передачи заявления на рассмотрение в порядке кассационного производства Судебной коллегией ВС РФ, поскольку не опровергают выводы судов, не подтверждают существенных нарушений норм материального и процессуального права, повлиявших на исход дела». Зато они, «по сути, направлены на переоценку представленных в материалы дела доказательств и установление иных фактических обстоятельств, что не может служить основанием для отмены судебных актов в кассационном порядке».

В июне прошлого года арбитраж Москвы признал незаконным приказ Роснедр от 12 декабря 2019 года о досрочном прекращении прав ООО «Шахта «Лапичевская» на участок недр Шахта «Лапичевская-2». В судебном решении было указано, в частности, что предписание шахте об исправлении нарушений лицензионных условий установило срок исполнения до 20 августа 2020 года, а лицензия была отозвана уже в декабре 2019 года (подробнее). В сентябре и декабре прошлого года апелляционная и кассационные жалобы Роснедр были также отклонены, подтверждая таким образом, правоту позиции шахты (подробнее). Однако, в марте агентство подало жалобу в ВС РФ, и начальник департамента по недропользованию по Сибирскому федеральному округу Алексей Партолин заявлял тогда: «На сегодняшний день лицензия не восстановлена, т.к. Роснедра подали жалобу в верховный суд. После того как пройдет обжалование всех решений, будет понятна судьба шахты».

Кемеровское ООО «Шахта «Лапичевская» создано на базе активов, приобретенных в ходе банкротства ОАО «Шахта «Лапичевская», прекратившей добычу угля из-за убытков еще в 1999 году. В 2005 году в составе этих активов была получена лицензия на участок Петровский с запасами 12 млн тонн (действует до 2025 года), в сентябре 2010 года предприятие за 150 млн рублей приобрело лицензию на расположенный рядом участок Шахта Лапичевская – 2 с запасами коксующегося угля порядка 120 млн тонн (до 2035). «Лапичевскую» контролирует гонконгская компания Siberian Mining Group.

Игорь Лавренков, «Авант-ПАРТНЁР»
 
 
 
«АВАНТ» в соцсетях:
       

Деловые новости

«« 2021 г. »»
«« май »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
Сегодня: 29 Марта 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко