-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 2 июня 2022 

С начала года в Кузбассе появилось 4,5 тыс. новых вакансий

На сегодняшний день в Кузбассе 43,6 тыс. свободных рабочих мест, зарегистрированных безработных же в регионе значительно меньше — всего 12,4 тыс. человек. Таким образом на конец мая на одного безработного приходится более 3,5 вакансии. Министр труда и занятости населения Кузбасса Алексей Гришин заявил, что профицит рабочих мест в регионе вызван тем, что экономика области развивается. «Предприятия расширяются и создают новые рабочие места». По его данным, количество вакансий с зарплатой выше 52 тыс. рублей — 7,5 тыс., выше 70 тыс. рублей — 4,5 тыс. При этом, с начала года в Кузбассе появилось 4,5 тыс. новых вакансий.

Как сообщили в пресс-службе минтруда, более 30% областного банка — это вакансии обрабатывающих производств, строительных и добыча полезных ископаемых. Топ-10 среди  востребованных специалистов: водители, машинисты машин и оборудования, врачи, медицинские сёстры, монтёры, слесари, монтажники, инженеры, продавцы, педагоги.

При этом, в регионе менее 500 человек находятся в режиме неполной занятости. «Это цифра, которая была и до первого марта. Она является переходящей с прошлого года. Количество человек здесь не увеличивается и не уменьшается. По большей части это связано с загрузкой оборудования на предприятиях. Хочу отметить, что представителей угольной отрасли здесь нет. 70% всех предприятий — это представители обрабатывающих производств», — отметил Алексей Гришин.

Министр также заявил, что в регионе менее 1000 — человек, которых планируют сократить в ближайшее время. «Это минимальное число за последние несколько лет. При этом, 80-90% не связано с реальным высвобождением и это по большей части небольшие организации. Из крупных — ООО «Ровер». Они заявили 130 человек, но реальное высвобождение не планируют, хоть и находятся в стадии банкротства. Они хотят продолжать свою деятельность».

Напомним, что в конце мая суд запретил проведение собрания кредиторов «Ровера» для перехода во внешнее управление (подробнее).

Отвечая на вопрос «Авант-ПАРТНЕРа» Алексей Гришин сообщил, что сезонная безработица в Таштаголе и Шерегеше, которая возникает из-за окончания зимнего горнолыжного сезона, снижается. «Туристический кластер в Шерегеше развивается и становится круглогодичным. Мы действительно видим снижение количества безработных после окончания сезона. Многие остаются работать и летом. Плюс многие обращаются в центр занятости и проходят переобучение. Благодаря этому они в короткий срок находят новое место работы».

Согласно информации с сайта «Работа России», на данный момент в Шерегеше доступна одна вакансия — продавец-консультант в салон сотовой связи. В Ташатаголе также требуется только продавец-консультант в магазин бытовой химии и косметики. На сайте же «Superjob» доступно больше 100 вакансий в Таштаголе и больше 240 вакансий в Шерегеше.

Отметим, что на пресс-конференции, посвященной закрытию горнолыжного сезона, министр туризма и молодежной политики Кузбасса Антон Пятовский заявил, что «ни один инвестиционный или инфраструктурный проект в Шерегеше не будет остановлен» (подробнее).

Алексей Гришин подчеркнул, что министерство не «центробанк» и не дает прогнозы на будущее, и не может спрогнозировать экономическое развитие региона. «Мы занимаемся изменением на рынке труда и готовы здесь к любым обстоятельствам. Если ситуация будет ухудшаться, то у нас есть необходимые региональные и федеральные меры поддержки. Благодаря им мы сможем помочь работодателям и соискателям пережить сложную ситуацию. Пока таких рисков мы не видим».  

Так, на поддержку рынка труда в 2022 году общий размер финансирования составляет порядка 850 млн рублей. Из них 200 млн рублей выделено в рамках действующей программы «Содействие занятости населения Кузбасса» и ещё 650 млн рублей — федеральные меры поддержки.

Анастасия Сальникова, «Авант-ПАРТНЁР»
 
«АВАНТ»
в соцсетях:
   

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Сегодня: 27 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко