-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[18 апреля] Горняки УК «Кузбассразрезуголь» установили всероссийский рекорд по транспортировке горной массы самосвалом БЕЛАЗ
[18 апреля] МегаФон включил 4G на Глубокинском водопаде
[17 апреля] Виртуальный помощник Елена приблизилась к человеческим способностям
[17 апреля] УК «Кузбассразрезуголь» подтвердила соответствие требованиям международного стандарта энергоменеджмента
[16 апреля] Запрыгнуть в последний вагон: когда закончится действие льготных ипотечных программ


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 21 июня 2022 

Новокузнецкий техникум получит 160 млн рублей на «Профессионалитет» для Запсиба

Кузнецкий индустриальный техникум в рамках федерального проекта «Профессионалитет» будут готовить кадры для АО «Евраз ЗСМК», для чего учебное заведение получило грант в 100 млн рублей из федерального бюджета и еще 60 млн в течение трех лет получит от Запсиба, как социального партнера техникума. Из этой суммы 5 млн рублей пойдут только на покупку оборудования. Кроме того, выделенные деньги направят на стипендии студентам и заработную плату преподавателям. Об этом сообщил на пресс-конференции 20 июня директор техникума Евгений Корнеев.

Отвечая на вопрос
«Авант-ПАРТНЁРа», руководитель Кузнецкого индустриального техникума сообщил, что подготовка и трудоустройство специалистов будет осуществляться по укороченным программам за 2 года и 10 месяцев. В этом году запланирован набор на 150 мест по специальностям «Теплоснабжение и теплотехническое оборудование», «Техническая эксплуатация и обслуживание электрического и электромеханического оборудования», «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт промышленного оборудования» и «Обработка листового металла».

В 2023 году к этим специальностям добавится ещё несколько — «Сварочное производство» и «Машинист кранов металлургического производства». Набор составит уже 300 человек. В 2024 году к программам обучения добавится ещё две — «Оснащение средствами автоматизации технологических процессов» и «Мехатроника мобильной робототехники», а общий набор студентов по всем программам увеличится до 425 человек. Через четыре года планируется набирать 500 новых абитуриентов в год. 

Евгений Корнеев отметил, что сегодня у техникума появилась уникальная возможность — согласовать все обучающие программы с предприятием. «Конечно, мы будем действовать в рамках действующего законодательства, но у нас есть возможность здесь и сейчас скорректировать программу так, чтобы студенты получали необходимые работодателю навыки и стали эффективными специалистами ещё во время обучения. Кроме того, наш главный принцип — это 70% практики и 30% теории. Во время учебы студент получает разряды, а трудоустройство идет с предпоследнего курса обучения. Это значит, что после окончания обучения он на 100% пойдет работать на предприятие, тем самым на производстве закроется потребность в том или ином специалисте».

В течении трех лет перед техникумом стоит задача выйти на сокращенный срок подготовки по всем программам обучения. По словам директора, в будущем учебное заведение должно стать «подразделением комбината со своей философией и организацией» и будет решать кадровый вопрос комбината.

Анастасия Сальникова, «Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2022 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30
Сегодня: 19 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко