-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban
[22 апреля] Круглый стол: «Спектр рисков договора подряда: уголовная, гражданско-правовая и экологическая ответственность»


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 9 января 2023 

С контролирующих лиц шахты «Алексиевская» взыскивают 4,34 млрд рублей убытков

Арбитражный суд Кемеровской области частично удовлетворил иск Федеральной налоговой службы о взыскании убытков с контролирующих лиц АО «Шахта «Алексиевская». По определению суда, в конкурсную массу шахты солидарно взыскиваются 4,34 млрд рублей убытков с полысаевских ООО «Техшахтопром» и ООО «Угольная компания «Полысаевская», с новосибирских ООО «Сибшахтмонтаж» (СШМ), ООО «ТД «Авангард» и ООО «Углетранс», с бывшего конкурсного управляющего «Алексиевской» Владимира Максимова, участников «Углетранса» Ильи Гаврилова и Андрея Филиппова, а также зам гендиректора этой компании Юрия Сазонова.

Первоначальный иск ФНС о взыскании 1,755 млрд рублей поступил в суд в марте 2021 года после того, как 6 марта того года в Кемерове российский премьер Михаил Мишустин пообещал оказать помощь работникам кузбасской шахты «Алексиевская» в получении зарплаты, «а в дальнейшем силами правоохранительных органов и ФНС разобраться в ситуации». В качестве ответчиков налоговая пыталась привлечь 19 лиц, которых посчитала контролирующими для АО «Шахта «Алексиевская». В ходе судебного разбирательства ФНС уточнила требования, увеличив их в итоге до 4,388 млрд рублей.

Иск ФНС был обоснован тем, что в ходе конкурсного производства контролирующие лица шахты применили «новую бизнес-модель», «кардинально изменив конструкцию договорных отношений, опосредующих добычу, переработку и реализацию продукции». «Алексиевская» и другая шахта  «Заречная», также обанкроченная, в этой новой модели увеличили добычу, но продолжали приносить убытки (у «Алексиевской» 225,3 млн рублей в 2018 году). За 2018 год и 9 месяцев 2019 года с шахты ушло на экспорт 5,23 млн тонн угля стоимостью 20,5 млрд рублей. Эти объемы продукции и ее стоимости, как сказано в заявлении, были выведены из под контроля должников с помощью сделок, которые заключали на невыгодных для шахт условиях три контролирующих лица (СШМ, «Углетранс» и ТД «Авангард»). Импортером 92,6%% всего указанного угля выступила кипрская фирма Energy System EQ, от ее лица контракты подписывал зам гендиректора «Углетранса» Юрий Сазонов.

Кроме них в качестве ответчиков привлекались, но судом не были в итоге привлечены конкурсный управляющий АО «Шахта «Заречная» Григорий Третьяк и само это предприятие, ООО «Угольная компания «Заречная» и его конкурсный управляющий Сергей Тушков, бывший директор УК «Полысаевская
» Сергей Мельников, руководитель СШМ Николай Чикалев, бывшие директорами «Техшахтопрома» Валерий Снижко, Игорь Пухальский и Андрей Вышепольский, и бывшие ТД «Авангард» Денис Летяев и Алексей Овчеренко. Определение кемеровского арбитража не вступило в законную силу, по сведениям «Авант-ПАРТНЁРа». оно будет оспорено, в том числе, теми ответчиками, которые не были привлечены к ответственности о взыскании убытков из-за «недоказанности оснований для привлечения».

Напомним, что шахта «Алексиевская» была признана несостоятельной пять лет назад (подробнее), добыча на ней была прекращена в 2020 году, в конце прошлого года ее имущественный комплекс был продан с восьмой попытке предприятию АО «УК «Кузбассразрезуголь» (подробнее).

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« январь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 25 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко