-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 28 февраля 2023 

Строительству ВПП в Шерегеше предложено рассмотреть варианты самостоятельного финансирования

Министерство экономического развития России готово поддержать заявку Кузбасса на создание новой особой экономической зоны в Шерегеше, «точка потенциально выбрана правильно, есть крупные инвесторы, развитие инфраструктуры поможет снизить зависимость от сезонности», заявил по этому поводу министр экономического развития России Максим Решетников на совещании по социально-экономическому развитию региона в ходе его рабочего визита в Кемеровскую область.

По его оценке, развитие горнолыжного комплекса Шерегеш – одна из главных точек приложения усилий в работе по диверсификации экономики региона, спрос на курорт есть и будет, нужно наращивать предложение, а федеральные меры поддержки помогут создать дополнительную инфраструктуру. Правительство России, в частности, выделило 2,5 млрд рублей по программе социально-экономического развития Кузбассу на снятие инфраструктурных ограничений на курорте, сказано в сообщении минэкономразвития.

Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев заявил, что включение в единый проект развития Шерегеша и Междуреченска дает дополнительный импульс развитию всей территории юга региона, и что власти региона выделили тысячу гектаров «под строительство международного аэропорта, без которого развитие этой туристической зоны невозможно». Максим Решетников указал на то, что в рамках «реструктуризации регионального долга перед федеральным бюджетом Кузбасс высвободил на эти цели почти 5 млрд рублей, из которых 3,6 млрд направлены на создание 11 объектов транспортной и коммунальной инфраструктуры для 7 новых инвестпроектов (строительство жилых микрорайонов в Кемерове, комплекса по ремонту вагонов, гостиниц и ресторанов в Шерегеше)». «Остаются еще 1,3 млрд рублей, важно чтобы они тоже как можно скорее были направлены на поддержку проектов», подчеркнул министр.

Он предложил, по сведениям
«Авант-ПАРТНЁРа», рассмотреть варианты финансирования строительства взлетно-посадочной полосы (ВПП) нового аэропорта в Шерегеше помимо федерального, в том числе, за счет дополнительных угольных доходов регионального бюджета или концессии. Поскольку будет сложно получить одобрение федеральных расходов на третий аэропорт в регионе, когда уже есть два в Кемерове и в Новокузнецке, и где уже нужно проводить реконструкцию полос за счет федерального бюджета.

Напомним, что доходы областного бюджета и его профицит в прошлом году выросли на треть, при этом превышение доходов над расходами составило рекордные 45 млрд рублей, 135% плана (подробнее). Впрочем, в этом году при исполнении областного бюджета предусмотрен рекордный дефицит (подробнее).

Инвестором нового аэропорта Шерегеша выступает «Новапорт холдинг», которому принадлежит в Кузбассе аэропорт Кемерова. В ноябре 2021 году компания оценивала стоимость строительство ВПП аэропорта Шерегеша в 6,5-8 млрд рублей (подробнее). В конце прошлого года ООО «Международный аэропорт Кемерово» заказало проект аэропорта в Шерегеше за 410 млн рублей (подробнее). В свою очередь в аэропорту Кемерова в декабре прошлого года стартовал первый этап реконструкции ВПП стоимостью 3,27 млрд рублей (подробнее).

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« февраль »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28
Сегодня: 26 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко