Новости компаний
[7 июня] МегаФон стал лауреатом премии «Лучшие ESG проекты России»
[7 июня] Проверьте свою одежду на безопасность
[7 июня] Сбежать от суеты — открыта предзапись на первую идентичную экскурсию «День тишины»
[2 июня] МТС расширила систему городского видеонаблюдения Междуреченска
[2 июня] МегаФон стал партнером финансовой платформы Банки.ру

Издательская группа «Авант»
Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»

|
← 24 марта 2023 →
План вывоза кузбасского угля в восточном направлении выполнен в январе-феврале на 93% За январь-февраль этого года вывезено 9,35 млн тонн кузбасского угля в восточном направлении, что на 0,71 млн тонн меньше, чем планировалось, сообщил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев президенту России Владимиру Путину на их рабочей встрече в четверг. По словам губернатора, «вывоз угля — важнейший вопрос для Кузбасса, в связи с внешнеполитической ситуацией приоритетно наладить экспорт в восточном направлении», сообщила пресс-служба администрации облправительства.
Между правительством Кузбасса и ОАО «РЖД» подписано соглашение, которым запланирован вывоз из региона угля в 2023 году в восточном направлении в индикативном объеме не менее 55,1 млн тонн, в гарантированном объеме — не менее 53,1 млн тонн. Соответственно, предусмотрен гарантированный вывоз угля на экспорт в первом квартале 2023 года в объеме 15,1 млн тонн.
Президентским поручением от 27 марта 2021 года предусмотрено поэтапное увеличение объема вывоза кузбасского угля в восточном направлении на экспорт по сравнению с уровнем 2020 года не менее чем на 30% к 2024 году. В 2021 году экспорт планировался в объеме 53 млн тонн, в 2022 году — 58 млн тонн, в 2023 году — 63 млн тонн и в 2024 году — 68 млн тонн. От уровня 2022 года на восток не вывезено на экспорт 10,1 млн тонн кузбасского угля. «Мы исходим из того, что поручение должно выполняться и необходимо обеспечивать плановые показатели», — сообщил Сергей Цивилев.
Напомним, что в январе-феврале текущего года экспорт угля из Кузбасса вырос на 3% при снижении добычи на 7,4% (подробнее).
«Авант-ПАРТНЁР»
|
Деловые новости
Видеоинтервью

Рынки/отрасли
Поиск по сайту

|