-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 30 июня 2023 

Более 160 мероприятий запланировано в Кузбассе во время празднования Сабантуя

В торжествах примут участие делегации из 24 регионов страны, прибудут гости из Австралии. Праздничные мероприятия стартовали 15 июня, центральным событием станет празднование на Московской площади в Кемерове 1 июля. О главных мероприятиях журналистам и представителям блогерского сообщества рассказала на пресс-конференции министр культуры и национальной политики Кузбасса Ольга Феофанова и заместитель министра физической культуры и спорта Кузбасса – начальник  управления подготовки спортивного резерва и спорта высших достижений Александр Боксгорн.

По словам спикеров, цель мероприятия – объединение национальностей, развитие дружественных отношений, удовлетворение духовных и культурных потребностей каждого из народов многонациональной России.

«Федеральный Сабантуй в 2023 году – это многонациональный праздник, который объединяет жителей, демонстрирует достижения Кузбасса. Благодаря инициативам губернатора Сергея Цивилева за последние годы в нашем регионе произошли большие перемены. Возведены крупные культурные и спортивные объекты федерального уровня, обновляется транспортная инфраструктура, положительные изменения происходят в малых городах и округах, где создаются все условия для комфортной жизни людей. Все это дает основу для того, чтобы достойно встречать гостей со всей России и других стран», – отметила Ольга Феофанова.

В рамках мероприятии 29 июня прошла научно-практическая, историко-краеведческая конференция «Татары Кузбасса и южной Cибири: история и современность», а которой приняли участие 70 ученых-краеведов, журналистов, учителей, представителей общественных и религиозных деятелей из 10 субъектов РФ. Модератором мероприятия выступил начальник Комитета по работе с краеведами Исполкома Всемирного Конгресса татар, академик РНАН, ПАНИ, АВИН РФ, МГА «Европа-Азия», профессор, заслуженный деятель науки Республики Татарстан, председатель РОО «Общество татарских краеведов Республика Татарстан» Альберт Бурханов. Были обсуждены актуальные вопросы развития регионального краеведения, также был представлен практический опыт работы.

В пятницу, 30 июня, главными событиями Сабантуя станут спортивные состязания, которые пройдут в деревне Кабаново Крапивинского округа. В зрелищном мероприятии примут участие 115 наездников и 130 лошадей из Новосибирской, Томской, Омской областей, Алтайского края и Кузбасса. Состоится 13 заездов по таким видам как, скачки верховых пород, тройки, рысь под седлом. Также пройдут показательные выступления конно-спортивного клуба «Фелиция» (г. Кемерово), выступления на лошадях артистки Королевского цирка Татьяны Мащенко. Для зрителей будут работать татарские, немецкие, чувашские национальные подворья; выставка татарской культуры и национальной кухни. Для детей пройдут интерактивные программы (бег в мешках «Капчык йегереш», перетягивание каната «Аркан тартыш», бой на бревне «Этэчлэр талашун» и другие).

Вечером в Филармонии Кузбасса им. Б.Т. Штоколова состоится концерт признанных мастеров музыкальных и хореографических искусств Татарстана и Кузбасса.

1 июля Московская площадь станет центральным событием празднования XXIII Федерального и III Международного шахтерского Сабантуя, которое начнется в 10.00. В торжестве примут участие 1500 человек, в том числе делегации субъектов Российской Федерации, около 150 работников и ветеранов угольной промышленности Кузбасса и России, лучшие творческие коллективы Кузбасса, Татарстана и Сибири.

Будет работать Татарское подворье, где можно посетить выставки мастеров художественных промыслов по изготовлению эксклюзивных изделий ручной работы из кожи и меха, экспозиции Казанского техникума народных промыслов и Лениногорского краеведческого музея, а также приобрести сувенирную продукцию. Состоится Фестиваль силовых и национальных видов спорта, в программу которого вошли армлифтинг, мас-рестлинг, силовой экстрим и сдача нормативов комплекса ГТО. Запланировано Физкультурно-массовое мероприятие «День Гирь», посвященное 100-летию Министерства спорта Российской Федерации. Развернется спортивная дуэль среди председателей гиревого спорта Томской области и Кузбасса. В рамках мероприятия будет установлен рекорд России: 100 человек в течение 30 минут примут участие в гиревом полумарафоне в упражнениях толчок, рывок и толчок длинным циклом. Также состоятся Всероссийские соревнования по борьбе на поясах «корэш» «Федеральный батыр». Планируется участие порядка 100 спортсменов из Кузбасса Татарстана, Новосибирской области, Республики Алтай, Красноярского и Алтайского края. Также будут работать площадки комплекса ГТО: «Детский Сабантуй с ГТО». Для детей и взрослых пройдут состязания по национальным видам соревнований.

Главным кулинарным мероприятием Сабантуя станет приготовление блюда сибирской кухни – сибирского кулеша. Команда шеф-поваров Кузбасса планирует установить рекорд России, приготовив 200 литров угощения. Также на фестивальной площади пройдет кулинарный поединок по приготовлению блюд татаркой кухни. В зоне фудкорта будет работать более 30 точек питания.

Анна Буланкина, «Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Сегодня: 29 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко