-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 27 июня 2023 

Бывшее руководство МЧС Кузбасса признано виновным по всем обвинениям

Александр МамонтовВо вторник Центральный районный суд Кемерова признал виновным бывшее руководство МЧС в Кузбассе по делу о пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» и еще по двум обвинениям. Бывший руководитель МЧС Кузбасса 51-летний Александр Мамонтов приговорен к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы , а бывший начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кемерова, Березовского и Кемеровского района ГУ МЧС области 46-летний Григорий Терентьев — к 8 годам и 6 месяцам. Отбывание наказания для обоих установлено в колонии общего режима.

Суд признал обоих подсудимых виновными в халатности, которая привела к смерти людей (ч.3 ст.293 УК РФ). По версии следствия и государственного обвинения, они ненадлежащим образом исполняли свои обязанностей, в частности, не провели проверку пожарной безопасности ТРЦ «Зимняя вишня» до трагического пожара в марте 2018 года, в котором погибло 60 человек, из которых 37 дети. Кроме того, Александру Мамонтову было предъявлено обвинение в растрате (ч.4 ст.160 УК РФ) в виде оплаты труда в 1,9 млн рублей трем руководителям общественного движения ветеранов пожарной охраны и ЧС, а Григорию Терентьеву – в получении компенсации по сфальсифицированным документам, то есть, в мошенничестве с использованием служебного положения (ч.3 ст.159).

По обвинению в халатности суд приговорил обоих подсудимых к 6 годам и 6 месяцам колонии общего режима, по обвинению в растрате Александра Мамонтова — к 6 годам, а Григория Терентьева по 4 года за каждый из двух эпизодов 2017 и 2018гг. инкриминируемого мошенничества. По совокупности и путем частичного сложения первый получил в качестве наказания десять с половиной лет и штраф в 900 тыс. рублей, второй — восемь с половиной лет и штраф 120 тыс. Обоим в течение двух лет запрещено занимать должности на госслужбе.

Время проведенное в СИЗО зачтено в качестве отбытия наказания из расчета – один день под стражей за полтора дня колонии. Оба подсудимых оказались под стражей 25 мая 2018 года, там им предписано оставаться и далее, до вступления приговора в законную силу. Помимо уголовного наказания приговором назначены компенсации морального вреда потерпевшим, в том числе, с самих подсудимых и гражданского ответчика в лице МЧС России. В пользу потерпевших в лице близких родственников компенсация за каждого погибшего установлена судом в 500 тыс. рублей, в лице неблизких — от 50 тыс. до 100 тыс. рублей. Суд не установил приговором лишение государственных наград и званий, как это просило гособвинение.

Адвокат Александра Мамонтова Евгения Гулевич сообщила, что пока рано говорить об апелляционной жалобе на приговор, т. к. нужно получить на руки ее письменную версию и согласовать позицию с доверителем. Но с учетом того, что ранее подсудимые не признавали свою вину полностью, можно ожидать обжалования приговора, отметила она. По ее словам, приговор, к счастью, оказался менее тяжелым, чем того запрашивало государственное обвинение.

Напомним, что на заседании суда в апреле начальник отдела гособвинителей прокуратуры Кемеровской области Александр Андрющенко запросил Александру Мамонтову 14 лет лишения свободы, а Григорию Терентьеву — 10 лет. Кроме того, прокурор предложил лишить первого звания генерала внутренней службы и государственных наград (подробнее). В свою очередь подсудимые не признавали своей вины по всем обвинениям (подробнее). Также МЧС не признало гражданские иски в уголовном преследовании кузбасского руководства ведомства и его вину (подробнее).

«Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« июнь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30
Сегодня: 30 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко