-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 15 августа 2023 

Суд отказал во взыскании 7,8 млрд рублей убытков в деле о банкротстве шахты «Заречная»

Арбитражный суд Кемеровской области отклонил иски управления ФНС по Кемеровской области, швейцарско-нидерландского трейдера Vitol S.A и кемеровской компании «Ранк-2» о взыскании убытков 7,77 млрд рублей с контролирующих лиц ОАО «Шахта «Заречная» в Кузбассе. Первоначально ФНС требовала взыскать 3,5 млрд рублей, Vitol S.A — 16,4 млрд, а ООО «Ранк-2» присоединился к требованиям наловогой. В ходе разбирательства истцы скорректировали требования до 7,77 млрд рублей.

Ответчиками по иску ФНС и Vitol S.A выступали новосибирские ООО «Сибшахтомонтаж», ООО «Углетранс» и ООО «ТД «Авангард», полысаевские ООО «Техшахтопром» и ООО «Угольная компания «Полысаевская» из Полысаево, предприниматели Илья Гаврилов, Андрей Филиппов, Юрий Сазонов, Николай Чикалев. Еще одним ответчиком стал конкурсный управляющий шахты Григорий Третьяк. Все юридические лица, за исключением ООО «Техшахтопром», после подачи иска ФНС были признаны банкротами.

ФНС обратилась с этим иском в начале ноября 2020 года, указав, что после признания банкротами шахты «Заречная», одноименной головной угольной компании и входившей в нее ОАО «Шахта «Алексиевская», ответчики применили «новую бизнес-модель» (подробнее). По ней деятельность по добыче угля, его обогащению и реализации была разделена на «рисковые («центры убытков») и безрисковые («центры прибылей) части». Соответственно, шахта «Заречная», будучи недропользователем, лишилась части функций по подготовке и отработке запасов, обогащения на собственной фабрике и погрузке. Они вместе с частью персонала, а также функция погрузки угля в вагоны, были выведены в ООО «Техшахтопром». Отбор проб и отслеживание качества угля — во вновь созданное ООО «Угольная компания «Полысаевская», реализация угля — в ООО «Углетранс», ООО «ТД «Авангард» и ООО «Сибшахтмонтаж».

По данным иска, в ноябре 2017 и в феврале 2018гг. шахта заключила «договоры поставки» угля, по которым между 20 ноября 2017 года и 1 сентября 2019 года было отгружено 5,23 млн тонн угля на сумму 4,53 млрд рублей ООО «ТД «Авангард», ООО «Сибшахтмонтаж» и ООО «Техшахтопром». «Поставка должником угля в адрес» этих трех компаний «осуществляется по заниженной стоимости, ниже среднерыночной и ниже себестоимости добычи», в свою очередь компания «Углетранс», «приобретая данный уголь» у трех указанных компаний, «реализует его на экспорт по ценам в 6-8 раз выше», отмечалось в иске. Убытками налоговая при этом посчитала налоги, не доплаченные в указанный период, позднее ее требования были увеличены по результатам одной из судебных экспертиз.

Судебное разбирательство по заявлениям ФНС и кредиторов продолжалось около двух с половиной лет, у ответчиков в рамках обеспечения иска было арестовано имущество. Отклонив иск, суд снял обеспечительные аресты. В ходе рассмотрения иска ответчики указывали на то, что применение спорной бизнес-модели проходило под контролем и с согласия кредиторов, включая налоговую, а продолжение хозяйственной деятельности сохранило занятость на градообразующем предприятии Полысаево с регулярной зарплатой и обеспечило выплату в бюджеты всех уровней более 2,5 млрд рублей различных платежей. Но при этом для запуска работы в 2018 году требовались средства на ремонт обогатительной фабрики и новую лаву, а этих средств у должника не было, поэтому пришлось привлекать к этой работе ответчиков. Без продолжения производства пришлось бы продавать имущество шахты за очень низкую цену, тогда как в итоге работающую «Заречную» удалось продать с сохранением и переоформление на нового собственника лицензий на недра, исключив необходимость дорогостоящей ликвидации предприятия подземной добычи.
 
Примечательно, что аналогичный иск налоговой о взыскании убытков с контролирующих лиц шахты «Алексиевская» был удовлетворен (подробнее). Однако, определение суда оспорено в апелляционной инстанции.

Конкурсное производство в шахте «Заречная» было открыто 20 ноября 2017 года. В ходе банкротства имущество шахты неоднократно выставлялось на продажу, и в июне 2021 года было продано московскому АО «Сила Сибири» за 1,8 млрд рублей (подробнее).

«Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« август »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31
Сегодня: 30 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко