-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[28 апреля] Кузбассовцы стали активнее интересоваться творчеством Виктора Астафьева
[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 25 сентября 2023 

«Кузнецкий Южный» и «Малиновский» присоединили к активам «Элси»

 
Угольная компания «Элси» приобрела в Кузбассе новые активы — мысковское ООО «Разрез «Кузнецкий Южный» и новокузнецкое ООО «Разрез «Малиновский», граничащие с другими разрезами компании «Кийзасским» и «Верхнетешским». «Общие запасы новых активов в составе «Элси» оцениваются в 490 млн тонн угля марки «Т», работы на приобретенных предприятиях планируется начать в ноябре 2023 года», сказано в сообщении компании. 

ООО «Разрез «Кузнецкий» с 2021 года ведет добычу угля на участке недр Чуазасский с запасами угля марок Т и ТС 240,6 млн тонн. Среди ее собственников компании из Москвы, Иркутска, предприниматели Тимур Франк (председатель совета директоров разреза) и Иван Поворознюк (учредитель и гендиректор ООО «Карбо-УК», управляющей компании «Кузнецкого Южного», «Малиновского» и ОФ «Таежная»). С 21 сентября 100% долей в разрезах перешли к ООО «А-Проперти развитие» Альберта Авдоляна и Александра Исаева (по 50% у каждого). В этот же день гендиректором приобретенных разрезов вместо управляющей компании был назначен Михаил Рудаков, ранее работавший директором ООО «Разрез «Верхнетешский».

«Кузнецкий Южный» начал осваивать свой участок недр с 2019 года, объявив о строительстве разреза годовой производительностью первой очереди 3 млн тонн угля к 2022 году, а также собственной железнодорожной погрузочной станции «Кузнецкая» с примыканием к станции Томусинская сети РЖД (подробнее). Однако, в августе 2020 года власти региона заявили, что «Кузнецкий Южный» не смог наладить конструктивный диалог с жителями соседних населенных пунктов, которых также волнует проблема строительства углепогрузочной станции». И разрешение на ее строительство было отозвано (подробнее). Уголь с «Кузнецкого Южного» стали продавать АО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» с доставкой на его Калтанский разрез с собственной погрузочной станцией (расположены к западу от «Кузнецкого Южного»). Чтобы в таких условиях получить более дорогой продукт, «Кузнецкий Южный» в марте 2022 года объявил о планах строительства обогатительной фабрики (подробнее).

На ООО «Разрез «Малиновский» в 2019 году была переоформлена лицензия на участок Кичийский, которую изначально в 2011 году получило новокузнецкое ООО «Сибирские ресурсы» (подробнее). Собственники предприятия были аффилированы с собственниками «Кузнецкого Южного». На сайте «Малиновского» указано, что запасы угля на Кичийском составляют 186,6 млн тонн угля. Объявленными планами предприятия предусматривалось подготовить и согласовать проектную документацию в 2022 году и начать строительство разреза в 2023 году.

Участки недр «Кузнецкого Южного» и «Малиновского» зажаты участками уже действующих разрезов Элси — с запада «Верхнетешского» и с востока - «Кийзасского». Впрочем, уголь с них также вывозится по технологической автодороге до станции Кийзасская в городе Мыски.

«Авант-ПАРТНЁР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« сентябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30
Сегодня: 30 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко