-->
 

Бизнес-портал Кузбасса

Новости, обзоры, рынки, аналитика,
события, опросы и многое другое

О проектеНовости компанийДеловые новостиАвант-ПАРТНЕРАвант-ПАРТНЕР РЕЙТИНГРынки/ОтраслиАвант-ПЕРСОНАРекламаПодпискаФотогалереяДоброе делоCovid-19

Новости компаний

[26 апреля] МегаФон создал интеллектуальную логистическую систему для промышленных гигантов страны
[25 апреля] Жители России стали активнее пользоваться маркетплейсами
[24 апреля] МегаФон первым из операторов разработал радиосвязь для экстренных служб и бизнеса
[23 апреля] «Кузбассразрезуголь» в год своего 60-летия высадит более 2 млн деревьев
[23 апреля] Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-ой федеральной премии Urban


Издательская группа «Авант»

Областной экономический еженедельник «Авант-ПАРТНЕР»
Деловой альманах «Авант-ПАРТНЕР Рейтинг»


 

наш опрос

Где вы встретили новый год?








результаты
архив голосований


Деловые новости

 18 октября 2023 

Два инвестпроекта на 7 млрд рублей получили поддержку как масштабные

Строительство деревообрабатывающего комбината в Кемерове получит поддержку как масштабный инвестиционный проект, сообщает пресс-служба администрации облправительства со ссылкой на положительное решение по этому поводу совета по инвестиционной и инновационной деятельности при губернаторе Кузбасса. Как пояснил на его заседании 12 октября генеральный директор управляющей организации ООО «Кемеровский ДОК» - ООО «ЛХК Алтайлес» (ВКС) Иван Ключников, цель проекта - создание деревообрабатывающего комбината годовой мощностью 250 тыс. кубометров МДФ-плиты, для чего предполагается инвестировать в период со второго квартала 2024 года по третий квартал 2026 года более 3,5 млрд рублей.

На комбинате планируется создание 251 рабочего места. Срок окупаемости проекта — 3,79 года. Планируемое предприятие будет состоять из основного корпуса площадью свыше 40 тыс. кв. метров для размещения производства, КПП, столовой и различных инженерных коммуникаций на производственной площадке. Оно будет выпускать весь ассортимент МДФ-плит, ориентируясь на потребности мебельной отрасли, строительства и производство напольных покрытий.

И.о. заместителя главы Кемерова по экономическому развитию Анна Конюхова отметила, что комбинат предполагается разместить в Кировском районе города, где есть свободные земельные участки, но ощущается нехватка рабочих мест, и горадминистрация поддержала этот проект, «как экономически обоснованный». Начальник департамента лесного комплекса Кузбасса Елена Качканова также сообщила о поддержки проекта со стороны департамента, указав, что он обеспечит новое производство лесосырьевой базой - «планируется передать в аренду порядка 500 тыс. га леса с расчетной лесосекой 1 млн кубометров леса ежегодно».

Напомним, что соглашение о строительстве комбината по выпуску древесноволокнистых плит губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и Иван Ключников подписали на XXV Петербургском международном экономическом форуме в июне 2022 года (подробнее).

Кроме того, поддержку как масштабный инвестиционный проект получил также склад для сети «Пятерочка». Как сообщил на заседании совета директор ООО «Распределительный центр «Кемерово» (РЦК) Константин Железнов, проект предполагает строительство с нуля универсального склада класса «А» продовольственных и непродовольственных товаров с последующей сдачей его в аренду ООО «Агроторг» (розничная сеть «Пятерочка») на 14 лет. Общая стоимость строительства, по его данным, составит 3,5 млрд рублей, срок окупаемости 6,7 лет. На складе арендной площади 47,8 тыс. кв. метров предусмотрено создание 19 рабочих мест в РЦК и еще около 700 со стороны арендатора. Склад планируется построить в Кемеровском районе около села Ягуново, где зарегистрировано ООО РЦК, на земельном участке площадью 220,76 тыс. кв. метров. Реализация проекта предусмотрена с апреля 2024 года по сентябрь 2025. 

Напомним, что на территории Ягуновского поселения в январе 2017 года был запущен  распределительный центр сети «Магнит» (подробнее).

Статус масштабного инвестиционного проекта дает право инвестору получить земельный участок для строительства без торгов.

«Авант-ПАРТНЕР»

Деловые новости

«« 2023 г. »»
«« октябрь »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31
Сегодня: 28 Апреля 2024

 Видеоинтервью

 

Рынки/отрасли

Поиск по сайту


 
 
© Бизнес-портал Кузбасса
Все права защищены
Идея проекта, информация об авторах
(384-2) 58-56-16
editor@avant-partner.ru
Top.Mail.Ru
Разработка сайта ‛
Студия Михаила Христосенко